Судове рішення #23449769

справа № 415/872/12

№ провадження 1/415/218/12


ВИРОК

Іменем України



21.02.2012 м. Дніпродзержинськ


Заводский районный суд г. Днепродзержинска Днепропетровской области в составе:

председательствующего, судьи Савранского Т.А.,

при секретаре Луценко Л.А.

с участием прокурора Поповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Днепродзержинска, гражданина Украины, образование средне-специальное, разведен, официально не трудоустроен, проживает в АДРЕСА_1, ранее не судимого,


по ч. 1 ст. 164 УК Украины, -


У С Т А Н О В И Л:


ОСОБА_2, по решению Заводского районного суда г. Днепродзержинска от 25.04.1997 года, обязан к уплате алиментов в размере ј части со всех видов заработка, ежемесячно, но не менее 1/4 части необлагаемого минимума доходов граждан на содержание сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, до его совершеннолетия, начиная с 10.04.1997 года, в пользу матери ОСОБА_4.

ОСОБА_2 зная об обязанности выплачивать алименты и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, стал на путь злостного уклонения от уплаты алиментов с целью избежать по исполнительному листу удержаний, не желая выполнять возложенную на него обязанность по содержанию ребенка.

Таким образом, ОСОБА_2 в период времени с 01.04.2010 года по 01.01.2012 года, уклоняется от выплаты установленных решением Заводского районного суда г. Днепродзержинска - средств на содержание сына, постоянного места работы не имел, работал по устной договоренности с частными лицами, имея при этом среднемесячный заработок в размере 800 гривен, с которых алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, его воспитанием не занимался, на учёт в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, вследствие чего допустил задолженность в сумме 9956 гривен 00 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемым ему преступлении признал полностью и пояснил, что 19.10.1996 году он заключил брак с ОСОБА_4. В браке у них родился сын ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 ОСОБА_4. подала заявление о взыскании с него денежных средств в счет алиментов на содержание сына ОСОБА_3. Заводским районным судом г. Днепродзержинска 25.04.1997 года, он был обязан к уплате алиментов на содержание сына ОСОБА_3 в размере ј части со всех видов заработка ежемесячно, но не менее Ѕ части необлагаемого минимума доходов граждан до совершеннолетия сына, в пользу ОСОБА_4., начиная с 10.04.1997 года. Алименты не выплачивал ввиду отсутствия постоянного места работы. Он официально не был трудоустроен, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался. В общем, за весь период, что он работал, он имел средний заработок в размере 800 гривен в месяц, не более того. Данных средств ему самому для пропитания не хватало, по этой причине, он алименты не выплачивал. С дочерью виделся, принимал участие в ее воспитании.

Таким образом, за период с 01.04.2010 года по 01.01.2012 года образовалась задолженность 9956 гривен 00 копеек.

Обязуется трудоустроиться официально, а так же ежемесячно выплачивать алименты. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания ОСОБА_2 своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ОСОБА_4., которая в судебном заседании пояснила, что 19.10.1996 году она заключила брак с ОСОБА_2 В браке у них родился сын ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5.

Она подала заявление о взыскании с ОСОБА_2 алиментов на содержание сына. По решению он обязан выплачивать алименты на содержание сына в размере ј части со всех видов заработка, ежемесячно, но не менее Ѕ части необлагаемого доходов граждан до совершеннолетия сына, в ее пользу.

Начиная с 01.04.2010 года ОСОБА_2 алименты не выплачивал.

В результате невыплаты алиментов образовалась задолженность в период с 01.04.2010 года по 01.01.2012 года в размере 9956 гривен 00 копеек.

- справкой о задолженности, согласно которой задолженность ОСОБА_2 по уплате алиментов, по состоянию на 01.01.2012 года составляет 9956 гривен 00 копеек (л.д. 8);

- копией исполнительного листа, выданным Заводским районным судом г. Днепродзержинска о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с ОСОБА_2 (л.д. 37);

- копией свидетельства о рождении ребенка, где отцом несовершеннолетнего ребенка записан ОСОБА_2 (л.д. 41).

Оценивая собранные по делу доказательствами в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_2 в судебном заседании установлена и доказана, а его умышленные действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 164 УК Украины как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не выявлены.

Решая вопрос о назначении меры наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, принимая во внимание характер совершенного им преступления, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с испытанием.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд-,


П Р И ГО В О Р И Л:


ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины и, назначить ему наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания с испытанием, установив испытательный срок 1 год, возложив на осужденного обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины:

- п. 2 - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- п. 3 - уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы;

- п. 4 - периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Апелляционный суд Днепропетровской области, через Заводской районный суд г. Днепродзержинска, в течение 15 суток со дня его оглашения.


Суддя Савранський Т. А.



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація