Дело № 1-116/2007 г.
ПРИГОВОР
именем Украины
28 марта 2007 г. Терновский городской суд Днепропетровской области в составе:
Председательствующего судьи - Жмайло Н.В.
при секретаре - Тищенко Т.А.
с участием прокурора - Гончарова Н.Н.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда в г. Терновка уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца г. Марганец Днепропетровской обл., украинца, гр-на Украины, со средним специальным образованием, холостого, работающего горнорабочим ш. «Терновская» ВШТ, ранее судимого 27.03.1998 г. Терновским горсудом Днепропетровской обл. по ст. ст. 229-1 ч.2, 229-6 ч.3, 229-4 ч.2, 44, 42 УК Украины к 5 г. лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 08.08.2001 г. по постановлению Дзержинского райсуда г. Кривого Рога от 07.08.2001 г. на основании ст. 6 п. «б» ЗУ «Об амнистии» условно с испытательным сроком 1 г. 7 мес. 20 дней, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1., будучи ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, 05.01.2007 г. около 15.00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершая преступление повторно, находясь в подъезде АДРЕСА_2, на лестничной площадке между первым и вторым этажами нашел на полу бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, убедившись, что обнаруженное вещество является наркотическим, а именно марихуаной в количестве не менее 8 гр, поместил этот сверток в правый карман брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество, после чего, незаконно храня при себе наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 16.30 час. в районе д. 13 по ул. Победы в г. Терновка ОСОБА_1. был задержан работниками милиции за совершение админправонарушения, предусмотренного ст. 178 КУоАП, и доставлен в Терновский ГО УМВД, где в присутствии понятых при его личном досмотре и досмотре вещей был обнаружен и изъят указанный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 70/10/125 от 18.01.2007 г. вещество массой 8, 69 грамм, изъятое у ОСОБА_1., является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) (высушенный).
2
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что действительно 05.01.2007 г. около 15.00 час. он был выпивший, в подъезде АДРЕСА_2 на полу нашел сверток с марихуаной, которую положил в карман своих брюк. В этот же день он был задержан работниками милиции, которые доставили его в горотдел и в присутствии понятых изъяли указанный сверток. В совершенном преступлении раскаивается.
Признательные показания подсудимого суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, считает их достаточными и допустимыми и ложит их в основу обвинительного приговора. Иные доказательства в соответствии со ст. 299 ч.3 УПК Украины судом не исследовались, поскольку фактические обстоятельства дела никем не оспариваются.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1., его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 309 УК Украины по признакам незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями - остаточные явления вследствие перенесенного туберкулеза легких, ВИЧ-инфекция, состоит на учете у нарколога ЦГБ г. Терновка с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом приведенных обстоятельств наказание ОСОБА_1. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 309 ч.2 УК Украины с освобождением от отбывания наказания с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, с возложением обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины.
Вещественное доказательство - опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области подлежит уничтожению, как изъятое из оборота.
В ходе досудебного следствия по делу была проведена судебно-химическая экспертиза, стоимость которой составила 211 грн. 85 коп. (л.д. 17), указанные судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд, -
3
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1. освободить от отбывания наказания, если он в течение полуторагодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии с п.п. 2, 3, 4 ч.1 ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1. обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы
Вещественное доказательство - опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области счет 35223001006725 в УГКУ в Днепропетровской области МФО 805012 ОКПО 25575055 за проведение судебно-химической экспертизы 211 гривен 85 копеек.
Меру пресечения ОСОБА_1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Терновский городской суд в течение 15 суток с дня его провозглашения.