Судове рішення #2555859
№ 1-346/2008 г

           № 1-346/2008 г.

 

 

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ              УКРАИНЫ

 

23 июля 2008 года  Центрально - Городской районный суд г. Макеевки, Донецкой области,   в составе:

председательствующего судьи          Мироненко В.В.

при секретаре:                                     Лазник И.В.

с участием прокурора:                         Мошкова О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Макеевке, Донецкой области  уголовное дело по обвинению

                                               ОСОБА_1,

                                               ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Макеевки Донецкой

                                               области, украинца, с неполным средним образованием, не

работающего, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого,

- 23.11.1998 года Ц-Городским районным судом г. Макеевки по ст.ст. 17-177 ч. 1 УК Украины  к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года;

- 28.08.2000 года Ясиноватским городским судом Донецкой области по ст.ст. 86-1, 89-1, 42, 43, 44 УК Украины к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, 04.12.2007 года постановлением Билозерского районного суда Херсонской области  условно-досрочно освобожден на 4 месяца 14 дней;

проживающего по адресу: АДРЕСА_1

 

в совершении преступления предусмотренного  ст. 186 ч. 2 УК  Украины, суд  -

 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

 

            Так, подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, 21.06.2008 года в 16-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома АДРЕСА_2, где распивал спиртные напитки с знакомыми ему ОСОБА_2 и ОСОБА_3, заметил лежащий на столе мобильный телефон«Нокиа 6080», принадлежащий ОСОБА_2, и по внезапно-возникшему умыслу решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, подсудимый ОСОБА_1, взял со стола мобильный телефон модели «Нокиа 6080», стоимостью 250 гривен, принадлежащий ОСОБА_2 с находящейся внутри абонентской картой, стоимостью 30 гривен, и имеющимися  на ней денежными средствами в сумме 6 гривен, и положил его в карман брюк. Заметив это, ОСОБА_2 потребовал у подсудимого ОСОБА_1 вернуть ему его мобильный телефон, на что подсудимый ОСОБА_1, с целью удержания похищенного им телефона, высказал в адрес последнего, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого, завладев похищенным имуществом, подсудимый ОСОБА_1, с места совершения преступления скрылся, и тем самым умышленно, открыто, повторно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОСОБА_2 мобильный телефон «Нокиа 6080», обратив его в свое полное распоряжение. В результате преступных действий подсудимого ОСОБА_1, ОСОБА_2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 286 гривен.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый ОСОБА_1 совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенного повторно, то есть преступление, предусмотренное  ст. 186 ч. 2 УК  Украины.  

 

            В судебном заседании, по  предъявленному  обвинению  по ст. 186 ч. 2  УК Украины подсудимый ОСОБА_1, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не отрицал, что при обстоятельствах указанных  в приговоре совершил  преступление, и показал, что проживает в г. Макеевке вместе со своей матерью и бабушкой,  21.06.2008 года в 16-м часу, он распивал спиртные напитки во дворе дома АДРЕСА_2, вместе со знакомыми ему ОСОБА_2 и ОСОБА_3. Заметив лежащий на столе мобильный телефон «Нокиа 6080», который принадлежал ОСОБА_2, внезапно решил его похитить, и взяв со стола мобильный телефон  положил его в карман своих брюк. Заметив это, ОСОБА_2, потребовал от него вернуть принадлежащий ему его мобильный телефон, на что он, имея целью оставить телефон у себя, высказал в адрес последнего, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого, завладев похищенным имуществом, он скрылся с места преступления, обратив похищенный мобильный телефон в свое полное распоряжение и продал его своему товарищу ОСОБА_4 за 200 грн., сказав ему, что он его не похищал. Других преступлений не совершал. В содеянном чистосердечно раскаялся.

 

            Потерпевший ОСОБА_2 в судебном заседании суду показал, что  02.06.2008 года в 15-м часу, он вместе с ОСОБА_3 находился в беседке, которая расположена во дворе дома АДРЕСА_2. Через некоторое время к ним присоединился ОСОБА_1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время ОСОБА_1 взял со стола принадлежащий ему телефон «Нокиа 6080» и положил его в карман брюк. Когда он потребовал у ОСОБА_1, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, то ОСОБА_1 высказал в его адрес угрозу физической расправы, которую он воспринял реально и поэтому перестал требовать у ОСОБА_1, свой телефон. После этого, ОСОБА_1, скрылся с места преступления в неизвестном направлении вместе с похищенным телефоном, а он вызвав милицию написал заявление о привлечении ОСОБА_1 к уголовной отвественности.

 

В соответствии с требованиями ст. 299 УПК Украины суд, с согласия участников процесса, определил объем исследования доказательств, ограничившись допросом подсудимого ОСОБА_1, который в суде не оспаривал фактических обстоятельств дела, и его показания не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также допросил потерпевшего ОСОБА_2 и при этом судом исследовались данные о  личности подсудимого, а именно то, что подсудимый  ОСОБА_1 ранее  дважды был судим за совершение умышленных преступлений, официально не работал,  не женат, детей не имеет,  на учете в психдиспансере  и наркологическом диспансере  не состоит, по месту  жительства  характеризуется отрицательно, а по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно.

 

Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого ОСОБА_1, является чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное содействие в раскрытии преступления.

 

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ОСОБА_1, являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

 

            При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 доказана в полном объеме и он подлежит уголовному наказанию, его действия органами досудебного следствия по ст. 186 ч. 2  УК Украины  квалифицированы верно,  так как своими действиями, он совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенного повторно.  

 

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится  к тяжкому преступлению, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, приведенные судом выше в приговоре.

 

При этом с учетом  тяжести совершенного преступления, а также личности  подсудимого ОСОБА_1, суд считает, что его исправление возможно  только в условиях изоляции его от общества, так как именно такое  наказание, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, а также будет необходимым и достаточным.

 

Потерпевший ОСОБА_2 в ходе досудебного следствия предъявил иск к подсудимому  ОСОБА_1,  который  поддержал в судебном заседании, и просил с него взыскать  в свою пользу  636 грн.  в счёт возмещения материального ущерба, за мобильный телефон «Нокиа 6080», а также поставил вопрос о взыскании с подсудимого морального вреда  в размере 1000 грн., который состоит в том, что было нарушено его право на собственность.

            В судебном заседании потерпевший ОСОБА_2 иск поддержал в полном объёме и просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 636 грн., а в счет морального вреда 1000 грн, а всего 1636 грн.

            Подсудимый ОСОБА_1  в судебном заседании иск, о взыскании  с него материального ущерба в сумме 636 грн. и взыскании с него морального вреда в сумме 1000 грн., признал полностью.

            Суд выслушав, как потерпевшего ОСОБА_2, так и подсудимого ОСОБА_1, исследовав материалы дела и  доказательства, которые, добыты  по настоящему уголовному делу в  части гражданского иска ОСОБА_2, считает, что иск, как в части взыскания материального ущерба, так и в части взыскания морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме и при этом суд исходит из следующего.

            Так, судом с достоверностью установлено, что именно действиями подсудимого ОСОБА_1, интересам потерпевшего ОСОБА_2  причинен материальный ущерб, который заключается в том, что  было похищено имущество последнего, а именно мобильный телефон «Нокиа 6080», который не был возвращен потерпевшему, в связи с чем потерпевшему ОСОБА_2 был причинен  ущерб на сумму 636 грн., который в силу требований ст. ст.1166, 1177 ГК Украины  должен быть возмещён, лицом совершившим преступление, в полном объеме.

            Кроме того, потерпевший ОСОБА_2 поставил вопрос о взыскании с подсудимого  ОСОБА_1 морального вреда, который оценил в 1000 грн.

            В силу требований ст. ст. 23 и 1167 ГК Украины, установлено, что  гражданин имеет право  на возмещение морального вреда, и который состоит в физической боли и страданиях, в связи с повреждением  здоровья, а также в душевных страданиях, в связи с противоправным поведением в отношении него самого, повреждением и уничтожением его имущества,  и возмещается этот вред, лицо, которое совершило эти действия.

            В связи с этим суд, считает, что действиями подсудимого ОСОБА_1 потерпевшему ОСОБА_2 был причинен моральный вред и  сумма данного морального вреда  составляет 1000 грн., и этот размер соответствует тем моральным страданиям, которые перенес потерпевший ОСОБА_2, а также является разумным и справедливым, в связи с чем данный моральный вред в сумме 1000 грн. необходимо  взыскать с подсудимого ОСОБА_1  в пользу потерпевшего ОСОБА_2

            А всего необходимо взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу потерпевшего ОСОБА_2 в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 1636 (одну тысячу шестьсот тридцать шесть) гривен.

 

            Вещественных доказательств по делу нет.

           

            Руководствуясь ст. 323,324 УПК Украины, суд, -

                                  

ПРИГОВОРИЛ:

           

            ОСОБА_1  признать виновным и по ст. 186 ч. 2 УК Украины назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.

Срок отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с момента его задержаниея, а именно с 21.06.2008 года

 

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора  в законную силу, оставить  заключение под стражей в СИ № 5 УГДУВИН в Донецкой области.

 

Иск потерпевшего ОСОБА_2 - удовлетворить в полном объеме, и взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 в счет возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда  в сумме 1636 (одной тысячи шестьсот тридцати шести) грн.

 

            На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный  суд Донецкой области через Центрально - Городской районный суд  города Макеевки, Донецкой области в течение 15 суток, осужденному с момента вручения копии приговора, а остальным участникам в тот же срок с момента его оглашения.

 

            Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате в единственном экземпляре. Все исправления и дописки внесены судьей при составлении приговора.

           

 

 

СУДЬЯ:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація