Судове рішення #25767989


Справа № 0809/4505/2012

Пров № 1-п-0809/299/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

09.08.2012 годам. Запоріжжя


Заводский районный суд г.Запорожье в составе:

председательствующего –судьи: Федоренко А.И.;

при секретаре: Савочка А.В.

с участием прокурора: Соловьева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление досудебного следствия, согласованное с прокурором о направлении уголовного дела для прекращения по истечению срока давности,

УСТАНОВИЛ:


В период с 16.05 часов 19 июля 1997 года по 24.30 часов 23 июля 1997 года неустановленное лицо проникло в квартиру АДРЕСА_1, откуда похитило индивидуальное имущество ОСОБА_1 на общую сумму 1500 гривен, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

06.08.1997 года СО Заводского РО ЗГУ УМВД Украины Запорожской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.140 УК Украины (в редакции 1960 года).

06.10.1997 года предварительное следствие по делу приостановлено на основании п.3 ст.206 УПК Украины до установления лица, совершившего преступление.

На протяжении 1997-2012 годов лица, совершившего данное преступление, установить не представилось возможным.

В постановлении ставится вопрос о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, поскольку со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет.

Выслушав прокурора, поддержавшего постановление о прекращении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Со дня совершения преступления прошло пятнадцать лет, на протяжении которых, лицо его совершившее установлено не было.

Статья 49 УК Украины устанавливает сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за преступления различной категории тяжести, общий срок привлечения к уголовной ответственности составляет пятнадцать лет со дня совершения преступления.

В соответствии с ч.3 ст.11-1УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч.1 ст.49 УК Украины не установлено лицо, совершившее преступление, дело направляется в суд для решения вопроса и его прекращении по истечению сроков давности.

В соответствии с ч.1 ст.282 УПК Украины, если в ходе судебного разбирательства дела будут установлены основания для прекращения дела, предусмотренные п.п.5-11 ст.6, ст.ст.7,72,8-111 УПК Украины, суд, выслушав мнение прокурора, прекращает дело.

Выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что есть все основания для его прекращения по истечению срока давности.

Руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.ст.111,282 УПК Украины,


ПОСТАНОВИЛ:


Уголовное дело по факту кражи имущества ОСОБА_1 преступления, предусмотренного по ч.3 ст.140 УК (в редакции 1960 года) –прекратить в связи с истечением сроков давности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 дней с момента оглашения.


Судья А.И. Федоренко


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація