Дата документу: 20.09.2012
Справа № 0818/7971/2012
Номер провадження 1/0818/707/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 сентября 2012 года г. Запорожье
Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего судьи Гашук Е.В.,
при секретаре Соловьёвой А.С.,
с участием прокурора Колесник М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 2005 и 2012 годов рождения, работающего экономистом на ООО «ВИК-АВТО», проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
В период с августа 2007 года по декабрь 2007 года, действуя в составе организованной им преступной группы, повторно и по предварительному сговору группой лиц, совершил ряд умышленных преступлений на территории г. Днепропетровска и г. Запорожья.
В конце августа 2007 года, находясь в г. Донецке, ОСОБА_1, имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), организовал устойчивую и сплоченную преступную группу, в состав которой самостоятельно и через других лиц, в период времени с августа 2007 года по декабрь 2007 года вовлек ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_5
После чего, ОСОБА_1, в период с августа 2007 года по декабрь 2007 года совместно с ОСОБА_2А, ОСОБА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_5, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, организовал выпуск поддельных карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, с их последующим сбытом и путем обмана частных предпринимателей г. Днепропетровска и г. Запорожья, незаконно завладевал чужими денежными средствами в крупных и особо крупных размерах.
Таким образом, ОСОБА_1, являясь организатором преступной группы, с целью поддержания ее стабильной жизнедеятельности, подыскал и вовлек в совершение преступлений лиц, разделяющих его взгляды и стремящихся к обогащению путем совершения преступных посягательств.
Затем, ОСОБА_1 и другие соучастники преступной группы разработали детальный план совершения преступлений, для осуществления которого было необходимо:
- приобрести 100 шт. подлинных карточек пополнения счета абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен для получения действительных кодов пополнения и с помощью компьютерной техники создать электронный макет поддельных карточек, продублировав 1 действительный код пополнения в 100 поддельных карточках, одновременно присвоив каждой карточке вымышленный серийный номер;
- подыскать типографию для изготовления карточек пополнения счета абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, и не посвящая должностных лиц типографии в свой преступный план, достигнуть с ними договоренности на изготовление вышеуказанной печатной продукции в количестве более 10 тыс. шт. После достижения такой договоренности об изготовлении печатной продукции; передать созданный ими макет карточки и файл с продублированными кодами пополнения счета и подставленными к ним вымышленными серийными номерами карточек пополнения счета передать в типографию для изготовления;
- одновременно с началом организации процесса выпуска поддельной печатной продукции, достигнуть устной договоренности с частными предпринимателями, осуществляющими продажу карточек пополнения счета абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»о продаже им в дальнейшем таких карточек оптовыми партиями от 1 000 шт. и более, заинтересовав таких лиц, умышленно заниженной продажной ценой;
- с целью конспирации своей незаконной деятельности, привлечь для дальнейшего участия в совершении преступлений еще одного участника организованной преступной группы, используя его для проведения переговоров с частными предпринимателями и непосредственном сбыте им поддельных карточек;
- после получения из типографии изготовленных поддельных карточек, реализовать их ранее найденному покупателю и получив денежные средства, разделить их между всеми участниками организованной преступной группы в следующих долях –в размере 10% лицу, которое будет передавать карточки пополнения счета; а оставшуюся часть денег в равных долях по 30% каждому из участников организованной преступной группы за вычетом расходной части подготовки к совершаемому преступлению, которую должен был обеспечивать ОСОБА_1, приняв меры по сокрытию своей преступной деятельности.
Кроме того, согласно разработанному ими преступному плану, ОСОБА_1 совместно с другими участниками организованной преступной группы, должны были упаковать поддельные скретч-карты партиями по 100 шт., чтобы покупатель в процессе передачи поддельных карточек, выборочно проверяя действительность каждой партии приобретаемых скретч-карт, активизировал только один номер пополнения счета в каждой партии, который являлся действительным, срабатывал и пополняли счет, и таким образом покупатель был бы уверен, что приобретает партию действительных карточек, однако в данной партии все другие карточки независимо от их серийных номеров являлись поддельными и счет абонента никогда бы не пополняли.
Обговорив между собой план преступных действий, соучастники распределили между собой роли и в последствии действовали совместно и согласованно между собой для достижения общей преступной цели.
Таким образом, под руководством ОСОБА_1, указанные лица предварительно сорганизовались в устойчивое объединение для совершения мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием покупателей, объединенные единым планом, с распределением функций участников группы, направленных на достижение этого плана, известного всем участникам группы.
Как организатор преступной группы, ОСОБА_1 осуществлял общее руководство группой, планировал преступную деятельность, распределял роли между соучастниками, руководил их действиями, распределял денежные средства, добытые преступным путем между соучастниками, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.
Кроме того, согласно распределению ролей в организованной преступной группе, ОСОБА_1, как организатор и руководитель, а также ОСОБА_2, как один из руководителей организованной преступной группы, также должны были подыскать для вхождения в состав организованной преступной группы других ее участников, которые за предлагаемое им вознаграждение согласились бы выполнять указанные им действия в интересах всех лиц, участвующих совместно с ними в совершении этого преступления.
При этом ОСОБА_7 и ОСОБА_2, должны были проинформировать других участников организованной преступной группы об общем с другими лицами умысле на совершение этого преступления, их роли и роли иных участвующих в совершении преступления лиц и доле личного присвоения.
То есть, общий преступный план, направленный на подготовку, совершение и сокрытие этого преступления был доведен ОСОБА_1 и ОСОБА_2 до всех привлеченных ими участников организованной преступной группы, которые одобрили его и дали свое согласие на участие в этом преступлении.
Таким образом, после выполнения подготовительного этапа по вербовке участников совершения преступления на всех этапах его совершения, все участники организованной преступной группы, были полностью осведомлены об истинных целях своей деятельности и неоднократно, на протяжении октября-декабря 2007 года, руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, повторно, совершили завладение в особо крупных размерах чужими денежными средствами, которые обратили в свою пользу и в пользу иных участников организованной преступной группы.
При совершении действий, направленных на реализацию общего плана, все участники организованной преступной группы должны были подчиняться непосредственно ее руководителю и организатору ОСОБА_1, беспрекословно выполняя все его распоряжения. При этом ОСОБА_1, согласно разделению ролей в преступной группе, организовывал непосредственное исполнение всех стадий совершения преступления, принимая участие в совершении преступления, давал другим ее участникам указания, контролируя их выполнение.
Данное условие являлось основным и определяющим всю деятельность, организованной и возглавляемой ОСОБА_1 преступной группы, так как именно от четкого определения роли каждого из ее участников, высокого уровня согласованности их совместных преступных действий зависело наступление общего результата. Поэтому весь процесс совершения преступления всеми участниками организованной преступной группы контролировался непосредственно ОСОБА_1, который был своевременно оповещен другими ее участниками по средствам мобильной связи об обстановке на каждом из этапов их преступной деятельности.
В дальнейшем согласованность и единогласие действий всех ее участников и позволило ОСОБА_1 обеспечить сплоченность организованной им преступной группы и планировать неоднократное совершение преступлений в указанном составе.
Кроме того, в соответствии с распределением ролей между соучастниками организованной преступной группы, ОСОБА_1, как ее руководитель должен был финансировать все расходы по ее созданию и функционированию, а именно:
- на подкуп при вовлечении новых участников преступной группы;
- транспортные расходы, связанные с доставкой ее участников на место совершения преступления;
- услуги мобильной телефонной связи, при помощи которой они общались как в ходе подготовки и совершения преступления, так и при проведении мероприятия по его прикрытию.
Для стабильного и постоянного функционирования организованной преступной группы ее участники подыскали и приобрели:
- средства связи - мобильные телефоны с карточками операторов мобильной связи Украины «Киевстар», «МТС»и «Лайф»;
- транспортные средства –так ОСОБА_2 управлял по доверенности, принадлежащим его отцу автомобилем LANOS», а ОСОБА_5 управлял приобретенным им в кредит автомобилем «Сеат-Леон».
Согласно отведенной ему роли ОСОБА_1, как организатор и руководитель организованной преступной группы:
- обеспечивал полное материальное обеспечение всех стадий совершения преступления, определяя доли каждого из участников организованной преступной группы и распределяя части незаконно полученной наживы между ними;
- осуществлял контроль над всеми стадиями преступления, путем постоянного взаимодействия с другими ее участниками, определяя место и время совершения преступных действий;
- совместно с другими участниками преступной группы выезжал в г. Днепропетровск и г. Запорожье для сбыта поддельных карточек и получения денежных средств, в результате их преступных действий;
- принимал участие в конспирации их преступной деятельности, как в ходе совершения преступления, так и дальнейшего сокрытия преступной деятельности всех участников организованной преступной группы.
ОСОБА_2 и ОСОБА_3, будучи активными участниками организованной преступной группы, в соответствии с планом и отведенным им ролям, выполняли конкретные действия, направленные на достижение общей преступной цели.
ОСОБА_2, являлся одним из руководителей организованной преступной группы и выполнял функции:
- по указанию ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 занимались привлечением новых участников преступной группы и вовлекли в ее состав ОСОБА_4 и ОСОБА_5;
- приобретал подлинные карточки, для использования указанных в них кодов пополнения при составлении программного обеспечения для изготовления поддельных карточек;
- совместно с ОСОБА_3 занимался размещением заказов по изготовлению поддельных карточек;
- совместно с другими участниками преступной группы выезжал в г. Днепропетровск и г. Запорожье для сбыта поддельных карточек и получения денежных средств, в результате их преступных действий;
- принимал участие в конспирации их преступной деятельности, как в ходе совершения преступления, так и дальнейшего сокрытия преступной деятельности всех участников организованной преступной группы.
Активный участник организованной преступной группы ОСОБА_3 выполнял следующие обязанности:
- по указанию ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_2 занимались привлечением новых участников преступной группы и вовлекли в ее состав новых членов ОСОБА_4 и ОСОБА_5;
- приобретал подлинные карточки, для использования указанных в них кодов пополнения при составлении программного обеспечения для изготовления поддельных карточек;
- составил программное обеспечение для изготовления поддельных карточек;
- совместно с ОСОБА_2 занимался размещением заказов по изготовлению поддельных карточек;
- совместно с другими участниками преступной группы выезжал в г. Днепропетровске и г. Запорожье для сбыта поддельных карточек и получения денежных средств, в результате их преступных действий;
- принимал участие в конспирации их преступной деятельности, как в ходе совершения преступления, так и дальнейшего сокрытия преступной деятельности всех участников организованной преступной группы.
ОСОБА_8, как участник организованной преступной группы выполнял обязанности:
- совместно с другими участниками преступной группы выезжал в г. Днепропетровске и г. Запорожье для сбыта поддельных карточек и получения денежных средств, в результате их преступных действий;
- проводил переговоры с покупателями поддельных карточек;
- реализовывал поддельные карточки покупателям и получал денежные средства которые передавал для дальнейшего распределения ОСОБА_1 всем участникам преступной группы;
- принимал участие в конспирации их преступной деятельности, как в ходе совершения преступления, так и дальнейшего сокрытия преступной деятельности всех участников организованной преступной группы.
ОСОБА_5, как участник организованной преступной группы выполнял обязанности:
- совместно с другими участниками преступной группы выезжал в г. Днепропетровск и г. Запорожье для сбыта поддельных карточек и получения денежных средств, в результате их преступных действий;
- проводил переговоры с покупателями поддельных карточек;
- реализовывал поддельные карточки покупателям и получал денежные средства которые передавал для дальнейшего распределения ОСОБА_1 всем участникам преступной группы;
- принимал участие в конспирации их преступной деятельности, как в ходе совершения преступления, так и дальнейшего сокрытия преступной деятельности всех участников организованной преступной группы.
Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении преступлений, соучастники использовали автомобиль LANOS», которым в период октября-декабря 2007 года отец ОСОБА_2 –ОСОБА_9 управлял по генеральной доверенности от его владельца, а сам ОСОБА_2 также управлял этим автомобилем по доверенности, полученной от ОСОБА_9, а также автомобиль НОМЕР_1, принадлежащим ОСОБА_5, которым управлял последний.
Деньги, полученные в результате мошеннических действий, в последствии распределялись между соучастниками преступления в заранее обусловленных долях.
Участники организованной группы на протяжении всей преступной деятельности информировали друг друга о готовящихся преступлениях, во время совершения которых действовали с распределением ролей по заранее разработанному плану и одобренному всеми участниками группы, при этом все соучастники осознавали, что действия каждого из них являются неотъемлемой частью общего объема действий при совершении преступлений.
Так, ОСОБА_2, согласно распределения ролей в организованной преступной группе, для реализации разработанного совместно с ОСОБА_1 преступного плана и с ведома ОСОБА_3 в сентябре 2007 года обратился к директору и собственнику рекламно-полиграфической фирмы «М-Квадрат»(г. Донецк) и предложил изготовить партию карточек пополнения счета абонентов сети «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен При этом, ОСОБА_2, не посвящая его в истинные цели своей преступной деятельности, представился дистрибьютором мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.», сообщив неправдивую информацию о том, что у него как у представителя этого предприятия имеются в электронном виде кода пополнения счетов абонентов сети и серийные номера карточек, которые необходимо перенести на бумажный носитель.
Директор РПФ «М-Квадрат», не зная о том что карточки пополнения счета будут поддельные, не имея надлежащего оборудования для исполнения такого заказа, от своего имени произвел аналогичный заказ на типографии «Картель»(г. Кременчуг), должностным лицам которого сообщил полученную им от ОСОБА_2 неправдивую информацию о легальности и законности заказа и последующего изготовления данных карточек и оговорив оплату по 0,50 гривен за 1 изготовленную ими карточку. После чего, директор РПФ «М-Квадрат»сообщил ОСОБА_2, что принимают его заказ с оплатой из расчета 1,00 гривен за одну карточку.
Затем ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_2 и ОСОБА_3 приступили к выполнению последующих этапов разработанного ими преступного плана, для чего, ОСОБА_2, получил от ОСОБА_1 денежные средства в сумме 3 тыс. гривен и на радиорынке «Анголенко», находящемся в г. Запорожье на пересечении ул. Октябрьская - ул. Жуковского приобрел 102 карточки пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен
Приобретенные в г. Запорожье карточки ОСОБА_2 передал для дальнейшей обработки ОСОБА_3, который выполняя свою роль в организованной преступной группе, перенес имеющиеся на карточках 102 кода пополнения счета:
1)02108566738183
2)34960583933854
3)66238987284093
4)04231015926429
5)35235885388492
6)66245472061096
7)04522266696827
8)35560054063386
9)67203035099197
10)04584600593908
11)35875308911837
12)67372259753730
13)05255583464540
14)36263945759663
15)67761338906107
16)05987621838181
17)38159443523448
18)69640484460413
19)07563660755070
20)38456172117992
21)69983958436058
22)08102867453711
23)38743404268229
24)70744916356162
25)10045427261284
26)39229915658405
27)71669476110664
28)10544561701612
29)40246778334068
30)72234820484464
31)11280765868003
32)40640568752344
33)73676013235327
34)12846402875684
35)40949279107578
36)74111112214812
37)12921370720443
38)41982606526965
39)74186527426105
40)13787059428943
41)42141209399004
42)76454654654023
43)14247818732920
44)45215048578126
45)76839141664931
46)15084537834185
47)45564902773767
48)76848971822814
48)15235686158403
50)47111112214812
51)77619358526841
52)15266195308553
53)47958413917856
54)78429934150797
55)15650073223515
56)48390183687681
57)80334132323084
58)16907648632210
59)49321228339641
60)81093532006214
61)18009105514559
62)53801453778685
63)82479851828119
64)18435068803654
65)53869363700797
66)83612661183127
67)20707128419826
68)53903403492024
69)85672742524194
70)22194594808698
71)53903403492024
72)85763895951268
73)22434749012672
74)54591322536461
75)86467995365687
76)22900649873640
77)56984807047044
78)86998652770539
79)25070765123260
80)58592474895279
81)87973404160657
82)25346030555771
83)59162718448911
84)91201451370013
85)26007373932021
86)59871431854632
87)92348260557130
88)27008214215469
89)62025971897737
90)94981807717407
91)28547413434846
92)62256147798815
93)95748348923634
94)29205292373074
95)62497511764936
96)96111871480823
97)31490221635745
98)63950644566595
99)97392379711048
100)33351339771556
101)65444175406943
102)97569147867522
в электронном виде в компьютер, продублировал данные номера на 10 000 экземпляров с расчета 1 код на 98 карточек, после чего придумал 10 000 несуществующих серийных номеров и распределил их таким образом, чтобы они повторялись через большие периоды чисел, чтобы исключало быстрое установление их повторяемости.
После чего ОСОБА_3, создал электронный вид карточки пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен и совместно с ОСОБА_2 передали директору РПФ «М-Квадрат», который не зная, что кода пополнения счета повторяются, а серийные номера карточек вообще придуманы, передал их по электронной почте на типографию «Картель».
Одновременно, для установления контактов с лицами, которые занимаются продажей карточек пополнения счетов мобильный операторов, ОСОБА_2 через систему Интернет связался с частным предпринимателем из г. Днепропетровска ОСОБА_10, ІНФОРМАЦІЯ_5.
Специально для использования при проведении переговоров с будущими покупателями, с целью сокрытия своей преступной деятельности, ОСОБА_2 за денежные средства ОСОБА_1 приобрел в г. Запорожье два мобильных телефона и стартовый пакет оператора мобильной связи «МТС»№ 8-050-707-16-64, который в дальнейшем он использовал для связи с ОСОБА_10, проводя сеансы связи за пределами г. Донецка.
Так 15, 22 и 28 сентября 2007 года ОСОБА_2, неоднократно связывался по телефону с ОСОБА_10, представляясь по имени «Виктор»и договорился о последующей поставке ему 4 500 карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, по цене поставки 23,54 гривен.
Договорившись о сроках поставки на 1 октября 2007 года 4 500 шт. карточек по вышеуказанной цене ОСОБА_2 уведомил об этом других участников организованной преступной группы, после чего ОСОБА_3, выполняя следующий этап преступного плана для организации сбыта поддельных карточек, с ведома других участников группы, в сентябре 2007 года вовлек в совершение преступления жителя ІНФОРМАЦІЯ_6, ІНФОРМАЦІЯ_7, предложив ему войти в постоянный состав организованной преступной группы.
Получив согласие ОСОБА_11 на совместное участие в совершении преступления, ОСОБА_3 и ОСОБА_2, одновременно посвятили последнего в разработанный ими преступный план, и разъяснили его роль и роли других участников группы в совершаемом преступлении, а именно - что он должен непосредственно встретиться с покупателем и продать ему поддельные скретч-карты, за что он будет получать 10% от суммы, получаемой от их реализации.
После чего, 1 октября 2007 года получив в РПФ «М-Квадрат»изготовленные 10 000 поддельных карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 на принадлежащем отцу ОСОБА_2 автомобиле LANOS», выдвинулись в г. Днепропетровск для сбыта поддельных карточек ОСОБА_10
По прибытию в г. Днепропетровск ОСОБА_1, ОСОБА_2 ОСОБА_3 и ОСОБА_4 отобрали из числа изготовленных ими поддельных 10 000 шт. карточек партию в размере 4 500 шт. для продажи ОСОБА_10 Затем ОСОБА_2 связался по телефону с ранее приобретенного им для этих целей мобильного телефона «Нокия»№ 8-050-707-16-64 с ОСОБА_10, и сообщил ему, что сможет приехать с ним на встречу, а для передачи партии карточек приедет его знакомый по имени «Анатолий», который и получит денежные средства за проданные ему карточки. После этого, ОСОБА_2 приобрел в г. Днепропетровске стартовый пакет оператора мобильной связи «Киевстар»с № 8-067-136-91-31, который он с ранее приобретенным телефоном передал ОСОБА_4 для дальнейшей связи с ОСОБА_10
После чего, ОСОБА_4, действуя согласованно в составе организованной преступной группы с ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_3, с полученного от ОСОБА_2 мобильного телефона примерно в 11-30 часов связался с ОСОБА_10 и представляясь по имени «Анатолий»договорился о встрече для передачи карточек и получения денег на перекрестке пр. ОСОБА_12 и ул. Серова г. Днепропетровск.
При этом, ОСОБА_4, действуя по предварительному сговору группой лиц в составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, сообщил ОСОБА_10 недостоверную информацию о подлинности передаваемых ему карточек, предоставив сведения, которые в дальнейшем повлияли на принятие решения лицом, которое подвергнуто обману, и последний полагая, что данная сделка будет для него выгодной решил приобрести всю партию карточек и передать деньги в счет оплаты ее стоимости.
Договорившись о встрече, ОСОБА_4 взял три картонные коробки, в которых находилось ранее отобранные для сбыта ОСОБА_10 4 500 шт. поддельных скретч-карт и на автомобиле «такси»прибыл на обусловленное место.
В 12-20 часов 1 октября 2007 года ОСОБА_10 получил от ОСОБА_4 4 500 шт. поддельных карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен и пересчитал их. После чего ОСОБА_10 достал по одной карточке из двух разных коробок и используя указанные на них кода, пополнил счет своего мобильного номера на сумму 50,00 гривен, то есть выполнил действия, предполагаемые преступным планом ОСОБА_1, ОСОБА_2 и других участников преступной группы, которые подразумевали, что ОСОБА_10 не сможет проверить все карточки, потому что они нужны для последующей продажи через магазин.
ОСОБА_10 доверяя ОСОБА_4 и ошибочно полагая, что получил от него карточки с действительными кодами пополнения счета для мобильных телефонов, передал ему свои денежные средства в общей сумме 105 930,00 гривен
Получив от ОСОБА_10А вышеуказанную сумму денег, ОСОБА_4 на автомобиле «такси»возвратился к ожидавшим его ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_3
Получив от ОСОБА_4 денежные средства участники организованной преступной группы через г. Запорожье направились в г. Донецк.
Проезжая г. Запорожье, они по указанию ОСОБА_1 и ОСОБА_2 с целью конспирации, достоверно зная, что работники милиции при расследовании данного факта мошенничества будут устанавливать лиц, совершивших данное преступление по произведенным им звонкам с мобильных телефонов, выбросили телефоны в районе плотины ДнепроГЭС в г. Запорожье, полагая, что таким образом, преступников будут искать среди жителей г. Запорожья.
По прибытию в г. Донецк, ОСОБА_4 получил от ОСОБА_1, с ведома других участников организованной преступной группы денежные средства в сумме 5 000,00 гривен, а оставшиеся деньги в сумме 100 930,00 гривен ее участники разделили между собой в ранее оговоренных долях.
В результате мошеннических действий, совершенных по предварительному сговору группой лиц, в составе организованной преступной группы ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 незаконно завладели денежными средствами ОСОБА_10 на общую сумму 105 930,00 гривен, которая в 250 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления и является крупным размером.
Продолжая свою преступную деятельность ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_8, руководствуясь корыстными мотивами, с целью завладения мошенническим путем денежными средствами граждан-частных предпринимателей в особо крупных размерах, в составе организованной им преступной группы, совместно с другими ее участниками ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, действуя по ранее разработанному преступному плану, для получения возможности снижения понесенных ими затрат при подготовке к совершению преступления, приняли решение перед продажей покупателю отдельных карточек, с целью проникновение в доверие к нему, предварительно продавать небольшими партиями подлинные карточки пополнения счета, а при изготовлении поддельных карточек использовать в большей части погашенные ранее кода пополнения счетов абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.».
Выполняя эту договоренность, ОСОБА_2, повторно связался с должностными лицами РПФ «М-Квадрат»и сделал повторный заказ на изготовления 10 000 карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен Кроме того, ОСОБА_2 передал ОСОБА_3 в электронном виде 51 код пополнения счета, из числа которых лишь 5 кодов были активны, а оставшиеся 46 кодов были ранее реализованы и использованы абонентами в г. Полтаве.
ОСОБА_3, выполняя свою роль в организованной преступной группе, используя переданные ему 51 код пополнения счета:
1)06822407695192
2)45726876195474
3)19700338740095
4)78068728029420
5)77446364653124
6)39551481567610
7)39351481567610
8)98376631366985
9)17711721240475
10)98688999709687
11)39546258317461
12)29137910426984
13)67689905718994
14)21953232693406
15)67936533624887
16)10543931377377
17)75985750567475
18)49862006491359
19)43443852591731
20)62686529110581
21)42454126681965
22)98912363284419
23)88572993114757
24)02636973592140
25)39898075124817
26)03144124586624
27)97251477557249
28)88694809533719
29)93290748606622
30)33054530297409
31)35801751120877
32)39491416151485
33)33624553990443
34)69270658375042
35)76737070645058
36)26313981978693
37)53559094061987
38)53925888010539
39)61767887239119
40)34786190039650
41)72873679118836
42)15744516184418
43)80127749362436
44)64773914937756
45)66732993696580
46)37974699987742
47)16430405999006
48)73327777512309
48)45231686655986
50)00836775436264
51)99493572012448
в компьютере продублировал данные номера на 10 000 экземпляров из расчета 1 код на 196 карточек, после чего составил 10 000 несуществующих серийных номеров карточек и распределил данные кода пополнения счета таким образом, чтобы они повторялись через большие интервалы в общем массиве всех карточек.
Данную информацию в электронном виде ОСОБА_3, совместно с ОСОБА_2 с ведома других участников преступной группы, передали директору РПФ «М-Квадрат», который будучи неосведомленным о том, что кода пополнения счета являются недействительными и повторяются, а серийные номера карточек вообще придуманы, направили их по электронной почте на типографию «Картель»(г. Кременчуг).
В период изготовления поддельных карточек, ОСОБА_2 через систему Интернет связался с частным предпринимателем из г. Запорожья ОСОБА_13, ІНФОРМАЦІЯ_9. Специально для связи с покупателем с целью конспирации ОСОБА_2 за денежные средства, полученные от ОСОБА_1, приобрел в г. Запорожье два мобильных телефона и стартовый пакет оператора мобильной связи «Лайф»№ 8-063-265-79-09. Затем один мобильный телефон со стартовым пакетом ОСОБА_2 оставил себе, используя его для связи с ОСОБА_13, выезжая при проведении сеансов связи за пределы г. Донецка. Так, в конце ноября 2007 года ОСОБА_2, созванивался с ОСОБА_13 и представляясь по имени «Александр», договорился о поставке ему карточек пополнения счета абонентов сети ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, по цене 23,55 гривен
Договорившись о сроках поставки ОСОБА_13 на 3 декабря 2007 года 4 500 карточек, ОСОБА_2 уведомил об этом ОСОБА_1 и ОСОБА_3, который выполняя следующий этап преступного плана снова пригласил ОСОБА_4, предложив ему первоначально продать несколько партий подлинных карточек, а затем войдя к нему в доверие продать крупную партию поддельных карточек. Также ОСОБА_2 для проведения телефонных переговоров с ОСОБА_13 передал ОСОБА_4, ранее приобретенный им для этих целей мобильный телефон «Сименс А-57»со стартовым пакетом оператора мобильной связи «Лайф»№ 8-063-265-79-09. Выполняя указания ОСОБА_2, ОСОБА_4 по полученному мобильному телефону связался с ОСОБА_13 и, представляясь «Александром»договорился с ним о встрече.
03 декабря 2007 года, ОСОБА_2 и ОСОБА_4 на автомобиле «Дэу Ланос»приехали в г. Запорожье. Затем ОСОБА_4 пришел в офис по адресу: г. Запорожье, ул. 40 лет Советской Украины, 51 и встретился с ОСОБА_13, представляясь ему по имени «Александр». После чего ОСОБА_4 договорился с ОСОБА_13 о систематических поставках карточек номиналом по 25,00 гривен по цене поставки 23,55 гривен с поставкой первой партии в количестве 1 000 шт. 4 декабря 2007 года с отсрочкой проведения оплаты на 1 день.
В это время действуя согласно разработанному совместному преступному плану ОСОБА_1 передал ОСОБА_3 денежные средства на закупку оригинальных карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен ОСОБА_3 выполняя указания ОСОБА_1 в г. Донецк приобрел 900 карточек пополнения счета абонентов сети ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен и передал их для дальнейшей продажи ОСОБА_2, который передал их ОСОБА_4
Затем ОСОБА_4 приехал на автобусе в г. Запорожье 5 декабря 2007 года и в офисе ОСОБА_13 передал ему 900 подлинных карточек, договорившись, что деньги за карточки он заберет 6 декабря 2007 года, когда привезет еще дополнительно 1 000 карточек. После чего, с целью конспирации своей преступной деятельности, ОСОБА_4 выполняя указания ОСОБА_2, мобильный телефон, по которому он общается с ОСОБА_13, сдал в камеру хранения на Центральном автовокзале г. Запорожья.
После чего, 6 декабря 2007 года ОСОБА_4, осознавая тяжесть совершаемого им преступления, на стадии приготовления к совершению завладения денежными средствами ОСОБА_13, добровольно отказался от дальнейшего участия в преступной деятельности совместно с ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 и в последующем участия не принимал и не поехал в г. Запорожье для получения денег от ОСОБА_13
Учитывая, что без участия ОСОБА_4 невозможно было в полном объеме выполнить совместный преступный план, ОСОБА_2 для организации сбыта поддельных карточек 6 декабря 2007 года вовлек в совершение преступления вместо ОСОБА_4 своего знакомого ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_10, предложив ему войти в постоянный состав преступной группы.
Получив согласия ОСОБА_5, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 с ведома ОСОБА_1 посвятили его в разработанный ими преступный план, и разъяснили его роль в совершаемом преступлении, а именно что он должен непосредственно встречаться с покупателем и реализовывать ему первоначально подлинные карточки, а впоследствии крупную партию поддельных карточек, за что он будет получать 10% от суммы, получаемой от реализации поддельных карточек.
Также ОСОБА_2 с ведома ОСОБА_1 и других участников преступной группы, объяснил ОСОБА_5, что необходимо в г. Запорожье встретиться с ОСОБА_13, где представляясь по имени «Виктор», сообщить что он брат «Александра», который больше не сможет с ним общаться, так как якобы находится в больнице и договориться о получении денежных средств за ранее поставленные ОСОБА_4 карточки, а также передать дополнительно 1 000 карточек.
Кроме того, ОСОБА_2 для переговоров с ОСОБА_13 передал ОСОБА_5 приобретенный им мобильный телефон со стартовым пакетом оператора мобильной связи «Лайф»№ 8-063-695-70-04.
07 декабря 2007 года, ОСОБА_2 с ведома ОСОБА_1 и других участников преступной группы, совместно с ОСОБА_5 на автомобиле «Сеат Леон»прибыли в г. Запорожье, где ОСОБА_5 встретился с ОСОБА_13 и в офисе по адресу: ул. 40 лет Победы, 51 и передал ему 1 000 шт. подлинных карточек, которые были приобретены за денежные средства, полученные от ОСОБА_1
При этом ОСОБА_5 также сообщил ОСОБА_13 всю ранее полученную от ОСОБА_2 неправдивую информацию о подлинности карточек, забрал денежные средства за ранее поставленные ОСОБА_4 карточки, передал ОСОБА_13 еще 1 000 шт. скретч-карт, полученных им от ОСОБА_2, а также договорился, что деньги за них он заберет уже на следующий день. После чего 8 декабря 2007 года, ОСОБА_5 забрал у ОСОБА_13 деньги за последнюю партию переданных ему карточек и договорился, что о следующей поставке они созвонятся дополнительно.
В последствии, 24 и 25 декабря 2007 года, ОСОБА_5 и ОСОБА_2, предварительно взяв деньги у ОСОБА_1, с целью закупки настоящих карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен по оптовой цене выезжали в г. Луганск и г. Днепропетровск.
Однако, ввиду отсутствия необходимых им партий карточек, 25 декабря 2007 года ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 приняли решение о реализации ОСОБА_13 крупной партии поддельных скретч-карт. С этой целью 25 декабря 2007 года, ОСОБА_5 находясь в г. Днепропетровск, по указанию ОСОБА_2 с ведома ОСОБА_1 созвонился с ОСОБА_13 и договорился о продаже ему 7 500 шт. карточек пополнения счета абонентов сети мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»номиналом по 25,00 гривен, пояснив, что денежные средства за эти карточки ему необходимы сразу же после их передачи.
Далее, 26 декабря 2007 года получив на РПФ «М-Квадрат»10 000 шт. поддельных карточек ОСОБА_1, ОСОБА_2 и ОСОБА_5 на автомобиле ОСОБА_5 выдвинулись в г. Запорожье, где из их общего числа отобрали 7 500 шт. карточек для продажи ОСОБА_13
После чего, ОСОБА_5 созвонившись с ОСОБА_13, договорился о встрече в его офисе, куда он впоследствии на неустановленном в ходе досудебного следствия автомобиле «такси»около 9 часов утра доставил поддельные 7 500 шт. карточек.
При встрече ОСОБА_13, получив указанную партию карточек, пересчитал их и, доверяя ОСОБА_5, принимая поддельные карточки пополнения счета мобильных телефонов за подлинные, передал в счет их оплаты 176 625,00 гривен
Таким образом, ОСОБА_5, действуя по предварительному сговору группой лиц в составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ОСОБА_13, используя имеющиеся между ними доверительные отношения, обманывая его, сообщил ему недостоверную информацию о подлинности передаваемых ему карточек, предоставив сведения, которые в дальнейшем повлияли на принятие решения лицом, которое подвергнуто обману, и последний полагая, что данная сделка будет для него выгодной решил приобрести всю партию карточек и передать деньги в счет оплаты ее стоимости.
Получив указанную сумму денег, ОСОБА_5 возвратился к ОСОБА_1 и ОСОБА_2, которым передал полученные денежные средства. Также, находясь на территории г. Запорожья, с целью конспирации своей преступной деятельности, они выбросили мобильные телефоны и направились в г. Донецк.
По прибытию в г. Донецк, ОСОБА_5 получил от ОСОБА_1 и ОСОБА_2 денежные средства в сумме 17 000,00 гривен, а оставшиеся деньги ОСОБА_1 разделил между участниками преступной группы в заранее обусловленных долях.
В результате мошеннических действий, совершенных по предварительному сговору группой лиц, в составе организованной преступной группы ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_5, незаконно завладели денежными средствами ОСОБА_13 на общую сумму 176 625,00 гривен, которая в 600 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления и является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и подробно пояснил обстоятельства совершённого им преступления. В частности показал, что примерно с января 2007 года по июль 2007 года он занимался реализацией мобильных телефонов в киоске на радио рынке в г. Донецке. Также, возле указанного киоска продажей карточками пополнения счета занимался ОСОБА_3. С ним они поддерживали приятельские отношения. В указанный период ОСОБА_3 задолжал ему денежные средства в размере 1300 долларов США. Примерно в конце лета 2007 года он стал требовать от ОСОБА_3 возврата ему долга. Как он понял, ОСОБА_3 занял у него деньги для себя и своего знакомого ОСОБА_2 Как он познакомился с ОСОБА_2, он уже не помнит. После этого, он решил предложить им незаконный вариант, как заработать деньги и рассчитаться с ним. В ходе его работы он понял, что можно без особых проблем заниматься подделкой карточек пополнения счета. Процесс их изготовления не является сложным, требует небольших затрат и не занимает много времени. Его план заключался в том. чтобы за наличные деньги закупить определенное количество настоящих карточек пополнения счёта абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.». После чего, с их помощью получить реквизиты действующих кодов пополнения счета, а в последствии используя компьютерную технику создать поддельные карточки, на которые можно будет наносить информацию с настоящими кодами. При этом, он решил, что примерно на каждые 100 поддельные карточки будет нанесен один и тот же код пополнения счета, на которых будут сделаны отличные друг от друга вымышленные серийные номера.
В августе 2007 года он встретился с ОСОБА_3 и ОСОБА_2, которым сообщил о своих преступных планах. Тогда же, они определились, что ОСОБА_2 возьмет на себя обязанность найти типографию или фирму, где будут изготовляться карточки-макеты. Кроме того, он попросил ОСОБА_2, чтобы тот не посвящал работников предприятия, где будут изготавливать карточки для пополнения счета абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.»в их преступные планы.
Через несколько дней он снова встретился с ОСОБА_2 и ОСОБА_3, которые ему сообщили, что они нашли типографию «М-квадрат», сотрудники которой согласны выполнить их заказ на изготовление карточек пополнения счета. Он попросил ОСОБА_3 и ОСОБА_2, чтобы они заказали на данном предприятии образцы карточек в количестве более 10000 штук. При этом, он объяснил им, что они должны будут передать сотрудникам типографии макет карточки и файл с продублированными кодами пополнения счета, а также с указанием вымышленных серийных номеров всех карточек пополнения счета.
В связи с тем, что у ОСОБА_2 и ОСОБА_3 не было своих денег на оплату услуг типографии, он передал им свои личные деньги в сумме 10000 гривен. После чего, они передали эти деньги в типографию, где и были изготовлены макеты 10000 карточек пополнения счета мобильного оператора «Киевстар»номиналом 25 гривен за каждую. Кроме того, с целью создания электронного макета поддельных карточек и дублирования настоящего кода пополнения счета, он передал ОСОБА_2 деньги в сумме 5000 гривен. На эти деньги ОСОБА_2 закупил 200 штук настоящих карточек пополнения счета мобильного оператора «Киевстар»номиналом 25 гривен.
После этого, ОСОБА_3, используя эти карточки, убрал с них защитное покрытие и получил информацию кодов пополнения счета. Затем, ОСОБА_3 воспользоваться компьютерной программой «Эксель», с помощью которой в электронном виде создал 10000 серийных номеров, а также продублировал на них 200 кодов пополнения счета и рассортировал их таким образом, чтобы они чередовались между собой в разной последовательности, а не шли один за другим.
Когда все было готово к тому, чтобы начать сбыт незаконно изготовленной ими продукции он сообщил ОСОБА_2 и ОСОБА_3, что теперь они должны будут знакомиться с частными предпринимателями, которые занимаются реализацией карточек пополнения счета абонентов мобильного оператора ЗАО «ОСОБА_6Эс.Эм.». В ходе общения они должны будут заинтересовывать указанных лиц приобретать их продукцию большими партиями по выгодным для них заниженным ценам.
При необходимости и для того, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны покупателей данной продукции, он предложил ОСОБА_2 и ОСОБА_3 соблюдать меры конспирации для ведения их незаконной деятельности. ОСОБА_2 и ОСОБА_3 согласились с его доводами и сообщили, что найдут среди своих знакомых лиц, которые за денежное вознаграждение согласятся помогать им совершать преступления, занимаясь поиском оптовых покупателей и продажей им поддельных карточек.
Тогда же, он поставил в известность ОСОБА_2 и ОСОБА_3, что после реализации изготовленных ими поддельных карточек, денежные средства они будут делить следующим образом: 10 процентов от каждой суммы достанется лицу, которое будет передавать карточки пополнения счета покупателю; а оставшиеся деньги между собой в равных долях, то есть по 30 процентов каждому из их троих.
Через некоторое время ОСОБА_3 и ОСОБА_2 сообщил ему, что нашли подходящего человека, желающего совершать преступления вместе с ними, реализуя поддельные карточки, которым является их общий знакомый ОСОБА_4
В октябре 2007 года ОСОБА_2 по объявлениям в интернете нашел человека, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_11, который согласился приобрести у них крупную партию незаконно изготовленной ими продукции в количестве 4500 штук по приемлемой для него цене. После этого, он вместе с ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 прибыли в г. Днепропетровск, чтобы встретиться с заказчиком и продать ему карточки пополнения счета. ОСОБА_4 ожидали 40 минут, после чего он сообщил им, что все прошло без проблем. Мобильнш телефон, по котрому общались с ОСОБА_4 выкинули по пути.
В ноябре 2007 года они продолжили свои незаконные действия и решили аналогичным способом совершить мошенничество. Все проводилось аналогичным способом, но в декабре 2007 года ОСОБА_2 сообщил ему, что в этот раз поддельные карточки будет продавать новый человек - ОСОБА_5, который заменит ОСОБА_4.
На основании ч. 3 ст. 299 УПК Украины суд пришёл к выводу о нецелесообразности исследования доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые участниками судебного рассмотрения не оспариваются. При этом суд разъяснил суть и последствия этих обстоятельств, убедился в добровольности и истинности позиций участников рассмотрения дела и разъяснил невозможность обжалования указанных обстоятельств в апелляционном порядке.
Суд считает, что виновность подсудимого доказана полностью и действия его правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное повторно, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, в составе организованной группы.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд исходит из следующих установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств.
Как смягчающее наказание ОСОБА_1 обстоятельство суд расценивает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние и активное содействие раскрытию преступления, а также частичное возмещение в ходе судебного рассмотрения дела подсудимым материального ущерба потерпевшему ОСОБА_13, в сумме 35 000 грн., что составляет 1/5 часть от общей суммы причинённого материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, судом не установлено.
Также при назначении наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого. В частности, подсудимый ОСОБА_1 ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает экономистом на ООО «Вик-Авто», положительно характеризуется как по месту проживания так и по месту работы, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ІНФОРМАЦІЯ_12 и ІНФОРМАЦІЯ_13 и мать пенсионного возраста
С учётом изложенных обстоятельств, а также показаний потерпевшего ОСОБА_13, который в судебном заседании считал возможным исправление подсудимого без назначения строго наказания и мнения прокурора, высказанного в судебных прениях, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины, и назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, освободив подсудимого ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытательным сроком на три года. В соответствии со ст. 77 УК Украины суд назначает осужденному наказание в виде лишения свободы без конфискации имущества.
Разрешая судьбу гражданского иска, заявленного потерпевшим ОСОБА_13, суд исходит из следующего.
Как усматривается из материалов уголовного дела, из которого выделено в отдельное производство уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, приговором Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 14.10.2009 года, который вступил в законную силу в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в части гражданского иска, гражданский иск ОСОБА_13 удовлетворён в полном объёме, с подсудимых ОСОБА_3 и ОСОБА_4 взыскано материальный и моральный ущерб в солидарном порядке. ОСОБА_1 в ходе судебного рассмотрения дела частично возместил материальный ущерб, причинённый ОСОБА_13, в сумме 35 000 грн., что составляет 1/5 часть от общей суммы причинённого ущерба, что подтвердил в судебном заседании сам потерпевший.
В связи с указанными обстоятельствами, суд не считает необходимым в этом приговоре взыскивать сумму материального ущерба с ОСОБА_1, поскольку он в полном объёме взыскан уже с осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4 и частично возмещён ОСОБА_1
Судьба вещественных доказательств по делу также решена приговором Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 14.10.2009 года, который в этой части вступил в законную силу.
Что касается судебных издержек по данному уголовному делу, следует указать, что определением Высшего специализированого суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 15 марта 2012 года по делу осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4, приговор Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 14.10.2009 года в части взыскания с осужденных в солидарном порядке судебных издержек в размере 4137 грн. 58 коп. отменён, и дело в этой части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим, суд не находит необходимости решать вопрос в этом уголовном деле о взыскании судебных издержек с осужденного ОСОБА_1, поскольку этот вопрос уже является предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве, где ОСОБА_1 может быть привлечён в качестве ответчика по делу.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без конфискациии имущества.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания освободить с испытательным сроком на 3 (три) года.
Согласно ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места проживания и работы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток через Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья.
Судья: Е.В. Гашук