Дело № 1-587-2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 октября 2007 года Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Гладун В.Р.
секретаря Тесленко Н.М. , Дудкевич CO., Пилюга В.В.
с участием прокурора Винникова Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Славянск уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Славянска Донецкой области, украинца, гражданина Украины, холостого, с неполным средним образованием, работающего сортировщиком на ООО «Донметслав» , проживающего: АДРЕСА_1, ранее судимого: 31 мая 2006 года Славянским горрайонным судом Донецкой области по ст. 186 ч.2 УК Украины к четырем годам лишения свободы, по ст. 75, 76- два года испытательного срока,
в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 345 ч.2, 296 ч.1УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Согласно приказу № 756 о/с от 21 ноября 2006 года ОСОБА_2принят охранником 1 разряда команды гражданской обороны Славянского межрайонного отдела ГСО УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области, то есть является работником правоохранительного органа.
17 марта 2007 года ОСОБА_2в 21-00 час. заступил на службу по охране общественного порядка на посту № 17 - ООО «Бар Лесной», согласно договору № 22269/си на физическую охрану объекта от 18 августа 2006 года, заключенного между управлением Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области и ООО «Бар Лесной».
17 марта 2007 года примерно в 21час. 40 мин. в бар «Спейс» ООО «Бар Лесной», расположенный по адресу: г. Славянск, ул. Бульварная, 1-а Донецкой области зашел ОСОБА_1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В помещении бара к нему подошел ОСОБА_2, одетый в форменную одежду работника правоохранительного органа и исполняющий возложенные на него обязанности по охране общественного порядка согласно договору № 22269/си на физическую охрану объекта от 18 августа 2006 года. ОСОБА_2, представившись работником правоохранительного органа, предложил ОСОБА_1у покинуть данное общественное место в связи с отказом последнего оплатить вход и нахождением в состоянии алкогольного опьянения. ОСОБА_1, отказавшись исполнять законное требование ОСОБА_2, достоверно зная и игнорируя тот факт, что перед ним находится работник правоохранительного органа, исполняющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка, умышленно нанесОСОБА_2 в помещении бара не менее 4-х ударов руками в грудную клетку, а на крыльце бара -
не менее 3-х ударов ногами в область ног потерпевшего и 1 удар кулаком правой руки в область левого уха, причинивОСОБА_2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 3 мая 2007 года № 125 ушиб правого локтевого сустава, гематому левой ушной раковины, относящиеся к легким телесным повреждениям.
Кроме того, 17 марта 2007 года, примерно в 21 час. 40 мин. ОСОБА_1, при указанных выше обстоятельствах, находясь в алкогольном опьянении в баре «Спейс» ООО «Бар Лесной», расположенный по адресу: г. Славянск, ул. Бульварная, 1-а, Донецкой области, причиняя телесные поврежденияОСОБА_2, - работнику правоохранительного органа, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка -из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождая свои действия особой дерзостью, временно нарушил нормальную деятельность бара «Спейс» ООО «Бар Лесной». В связи с чем, администрация вышеуказанного заведения вынуждена была прекратить работу на 30 мин.
Будучи допрошенным судом, подсудимый ОСОБА_1, свою вину в совершении преступления признал фактически полностью, однако от дачи показаний отказался. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого ОСОБА_1а (л.д. 69) видно, что 17 марта 2007 года примерно в 21час. 40 мин., зайдя в бар «Спейс» ООО «Бар Лесной», расположенный по адресу: г. Славянск, ул. Бульварная, 1-а Донецкой области, к нему подошел администратор и попросила оплатить вход, но будучи в нетрезвом состоянии он оттолкнул ее и прошел в помещение. После чего к нему подошел ОСОБА_2, одетый в форменную одежду работника правоохранительного органа, представился и попросил его оплатить вход либо покинуть заведение. На что, он неадекватно отреагировал, нанес потерпевшему 2 удара кулаком в грудь, 3-4 удара ногами в область его ног, а будучи уже на улице нанес ему удар правой рукой в левое ухо, после чего потерпевший применил к нему газ.
Так потерпевший ОСОБА_2 от дачи показаний отказался, но из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего видно, что 17 марта 2007 года примерно в 20час. 30 мин., он заступил на смену по осуществлению охраны порядка в бар «Спейс» ООО «Бар Лесной», расположенный по адресу: г. Славянск, ул. Бульварная, 1-а Донецкой области. Примерно в 21 час. 40 мин. в бар зашел подсудимый который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем к нему, потерпевшему, подошла администратор и попросила вывести подсудимого из помещения, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, одетый в форменную одежду работника правоохранительного органа он - ОСОБА_2 подошел к потерпевшему, представился и попросил его покинуть заведение. На что подсудимый ответил отказом, а затем спросил: «кто ты такой ?». Он - потерпевший, объяснил подсудимому, что работает охранником в данном заведении. Но подсудимый стал оказывать сопротивление и нанес удары в грудь руками, около 4 ударов. Когда он вывел подсудимого на крыльцо бара, то тот нанес ему 3 удара ногами в область его ног, а будучи уже на улице нанес ему удар правой рукой в левое ухо, после чего он, - потерпевший применил к нему газ и наручники, (л.д.61).
Так потерпевшая ОСОБА_3 пояснила суду, что весной 2007 года в темное время суток, находилась на своем рабочем месте в баре «Спейс» г. Славянска Донецкой области, она находилась в кабинете и услышала, что перестала играть музыка. Выйдя в зал, она увидела, что подсудимый хватал за форменную одежду охранника бара, выражался нецензурной бранью, а затем подсудимый стал наносить охраннику удары руками и ногами по различным частям тела. Действиями подсудимого работа бара была прервана примерно на 30 минут.
Свидетель ОСОБА_4 пояснил суду, что работая в службе охраны 17 марта 2007 года на пульт поступил сигнал из бара «Спейс» по ул. Бульварной, 1-а г. Славянска Донецкой области. Прибыв на место происшествия с Дудченко они увидели, как ох ранник
команды ГО «Барта» удерживает подсудимого, который оказывал сопротивление, в результате чего к нему был применен газ и наручники.
Свидетель ОСОБА_5пояснил суду, что будучи в наряде 17 марта 2007 года на пульт поступил сигнал из бара «Спейс» по ул. Бульварной, 1-а г. Славянска Донецкой области. На вызов выехали ОСОБА_4и ОСОБА_6 , чуть позже подъехав он увидел, как охранник удерживает подсудимого, который оказывал сопротивление, в результате чего к нему был применен газ и наручники.
Свидетель ОСОБА_7пояснил суду, что весной 2007 года он был в наряде группы № 20, примерно в 22-00 часа на пульт поступил вызов из бара «Спейс» г. Славянска Донецкой области, куда выехала 21 группа. После чего группа № 20 приехала на помощь и им передали подсудимого, который был в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ОСОБА_8 пояснил суду, что в начале марта 2007 года он был в наряде с 17-00 час. до 8-00 час, группа ЗПЦО, поступил сигнал из бара «Спейс» г. Славянска Донецкой области, куда выехала 21 группа. После чего группа № 20 приехала на помощь и им передали подсудимого, который был в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ОСОБА_9пояснил суду, что примерно в 21-00 час. 17 марта 2007 года он находился в баре «Спейс» г. Славянска, куда зашел подсудимый в нетрезвом состоянии, к нему подошел охранник и о чем-то говорил с ним. Затем подсудимого вывели и надели наручники.
Свидетель ОСОБА_10пояснила суду, что 17 марта 2007 года после 21-00 час. в бар «Спейс» г. Славянска Донецкой области зашел подсудимый и начал грубить, она позвала охранника, в результате чего у подсудимый несколько раз ударил охранника. После чего тот его вывил на улицу, где и задержал.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в объеме, изложенном в приговоре, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола № 647 медицинского осмотра для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения следует, что у ОСОБА_1, в момент совершения противоправного деяния, наблюдалась острая интоксикация вследствие употребления алкоголя не осложненная, то есть он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.13);
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является помещение диско бара «Спейс», расположенного по адресу: г. Славянск, ул. БульварнаяД Донецкой области, (л.д.15-16);
Из протокола осмотра следует, что был произведен осмотр куртки и брюк работника охраны ОСОБА_2, в результате чего были обнаружены разрывы ткани на одежде. (л.д. 18-20);
Из выписки из приказа № 756 о/с от 21.11.2006г. о принятии ОСОБА_2 охранником 1 разряда команды гражданской охраны Славянского межрайонного отдела ДСО УДСО при ГУМВД Украины в Донецкой области, видно, что он был принят на работу в правоохранительные органы (л.д.29);
Из протоколов воспроизведения обстановки и обстоятельств события следует, что были произведены воспроизведения обстановки и обстоятельств события в ходе которых подсудимый и потерпевшие показали и рассказали где ОСОБА_1 причинил телесные поврежденияОСОБА_2 (л.д. 72-79);
Из заключения эксперта № 125 от 27 апреля 2007 года следует, что обнаруженные у ОСОБА_2 ушиб правого локтевого сустава, гематома левой ушной раковины образовались от действия тупых предметов незадолго до обращения в лечебное учреждение, возможно при обстоятельствах в указанный срок и относящиеся к легким телесным повреждениям. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указываемых потерпевшим ОСОБА_2 (л.д. 105).
3
Анализ собранных по делу доказательств, в их совокупности, убеждает суд в том, что подсудимый ОСОБА_1 совершил преступления, предусмотренные: ч.2 ст. 345 УК Украины, - насилие в отношении работника правоохранительного органа, то есть умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей; ч. 1 ст. 296 УК Украины, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемого особой дерзостью.
Суд не может согласиться с утверждениями подсудимого, данными им в судебном заседании, в той их части, что он не видел форменную одежду работника охраны на потерпевшем ОСОБА_2. Эти его утверждения противоречат собранным по делу доказательствам, а именно показаниям потерпевших ОСОБА_2 и ОСОБА_3 , показаниям свидетелей, пояснившим суду, что на потерпевшем ОСОБА_2 в момент случившегося находилась форменная одежда работника охраны. Показания же подсудимого в этой части суд расценивает, как способ уйти от более строгого наказания, а поэтому эти показания во внимание не принимает.
При избрании меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного подсудимым, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельства, отягчающие наказания - совершение преступления будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого, судом принимается во внимание личность подсудимого, который посредственно характеризуется и то, что он работает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку его перевоспитание не возможно при условии освобождения его от отбытия наказания с испытанием, так как он совершил данное преступление именно во время отбытия наказания с испытанием. Однако ему возможно назначить наказание не в максимальных размерах предусмотренных санкциями статей по которым он признан виновным.
Суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания подсудимому ОСОБА_1 время, отбытое им под стражей по предыдущему приговору с 16 декабря 2005 года по 31 мая 2006 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 345 УК Украины, в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст. 296 УК Украины в виде шести месяцев ареста.
Применить ст. 70 УК Украины, и в соответствии с этой статьей уголовного закона, по совокупности преступлений, путем частичного сложении назначенных наказаний, определить наказание осужденному ОСОБА_1, в виде двух лет и одного месяца лишения свободы.
Применить ст. 71 УК Украины, и в соответствии с этой статьей уголовного закона, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Славянского горрайонного суда, Донецкой области, от 31 мая 2006 года, окончательно
4
определить наказание осужденному ОСОБА_1., в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.
Срок наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с 22 октября 2007 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время, отбытое под стражей по предыдущему приговору в СИ - 6 г. Артемовска, Донецкой области, с 16 декабря 2005 года по 31 мая 2006 года.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в Следственном изоляторе №6 г.Артемовска, Донецкой области, взяв его под стражу из зала суда г. Славянска, Донецкой области.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области, через Славянский горрайонный суд Донецкой области, в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденнымОСОБА_1 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.