Дело №1-785 За 2007г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 октября 2007г. Стахановский городской суд Луганской области в составе председательствующего судьи Ромашки В.П. При секретаре Ращепкиной Е.В.
с участием
прокурора Кротовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Стаханове уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
уроженца г. Брянка, Луганской области, гражданина Украины, образование
профессионально-техническое, не работает, трудоспособен, проживает АДРЕСА_1 ранее судимого:
- 01.06.07г. Брянковским городским судом Луганской области по ч.2 ст.289 УК
Украины к 5 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с
испытательным сроком 3 года,
в качестве меры пресечения содержится под стражей с 17.07.07г.,
обвиняемого по ч.3 ст. 187, ч.1 ст. 188 УК Украины-
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 уроженца г. Брянка, Луганской области, гражданина Украины, образование профессионально-техническое, не работает, трудоспособен, проживаетАДРЕСА_2, ранее судимого:
-07.08.03г. Брянковским городским судом Луганской области по ч.3 ст. 185, ч.1 ст.263, ст.70 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освобожден 09.10.04г. на основании ст. 81 УК Украины условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней, в качестве меры пресечения содержится под стражей с 17.07.07г.,
обвиняемого по ч.3 ст.187 УК Украины;
УСТАНОВИЛ:
06.07.07г. около 19час 00 минОСОБА_1по предварительному сговору с ОСОБА_2, имея умысел на нападение с целью завладения чужим имуществом, пришли к аптеке «Алтей», принадлежащей ЧП «Проминь», расположенной по ул. Б.Хмельницкого, 6 в г. Стаханове. Заранее распределив роли,ОСОБА_1остался возле аптеки, а ОСОБА_2 зашел в помещение аптеки, посмотрел, куда фармацевт кладет деньги за проданные медпрепараты, а когда убедился, что кроме фармацевта в помещении аптеки никого нет, вышел и сообщил об отсутствии людей ОСОБА_1.ОСОБА_1одел на голову, заранее приготовленный и взятый с собой для осуществления преступного умысла, капюшон от куртки, взял в руки камень, лежащий на земле возле аптеки и пошел в помещение аптеки, а ОСОБА_2 осознавая объем цели, намерений и действий ОСОБА_1, остался ждать его возле аптеки, с целью предупредить о препятствиях к реализации преступного умысла.. Войдя в помещение,ОСОБА_1от порога бросил камень в сторону стоящей за витринным стеклом фармацевта ОСОБА_3, разбив разделяющее торговый зал и рабочее место фармацевта витринное стекло, причинив при этом ОСОБА_3 легкие телесные повреждения, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, в виде обширной ушибленной раны головы и резано-скальпированной раны левой голени. После этого, осуществляя преступный умысел,ОСОБА_1нагнувшись над прилавком, достал из-под него денежные средства от продажи медпрепаратов в общей сумме 64грн 30коп, принадлежащие аптеке «Алтей» и с прилавка забрал мобильный телефон марки «Самсунг Х481», стоимостью 630грн с картой оператора «Киевстар» стоимостью 10грн, принадлежащий ОСОБА_3. С деньгами и телефономОСОБА_1вышел к ОСОБА_2 и оба скрылись с места преступления. В результате ОСОБА_3 был причинен ущерб на сумму 640грн, ЧП «Проминь» - на сумму 64грн 30коп. На ремонтно-восстановительные работы в связи с повреждением витрины ЧП «Проминь» затрачено 841грн 71коп.
ЧП «Проминь» по делу заявлен иск на сумму 905грн 01коп.
Потерпевшей ОСОБА_3 мобильный телефон, который был обнаружен и изъят в ходе досудебного следствия, возвращен (т.2 л.д.3), оставался невозмещенным ущерб на сумму Югрн. на которую в ходе досудебного следствия ею был заявлен иск. В судебном заседании ОСОБА_3 от иска отказалась.
В период с 25.10.06 по 05.11.06 (более точно дата не установлена), около 11-00 часов ОСОБА_1, осуществляя умысел на похищение оборудования высоковольтных линий путем их демонтажа, заранее взяв для этой цели у ОСОБА_4в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, автомобиль «ИЖ - Комби» государственный номер НОМЕР_1, приехал на автомобиле в район бывшего завода минеральных вод на ул.Минеральной в г. Стаханове. С помощью привезенного с собой оборудования для резки металла (газового резака, шланга к нему, двух кислородных баллонов и ножовки по металлу)ОСОБА_1срезал 37 штук металлических уголков, являющихся элементами опор, с опор №19,20,25 ВЛ35кВ Кадиевка - Криворожье №2 и скрылся с места преступления, распорядившись уголками по своему усмотрению и причинив Серговскому филиалу «Луганское энергетическое объединение» ущерб на сумму 6788грн 52коп, на которую заявлен иск.
В судебном заседании подсудимые вину и гражданские иски признали полностью, от дачи показаний отказались.
В ходе досудебного следствия прдсудимые по делу, будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых, давали показания, соответствующие изложенному выше по тексту приговора.
В судебном заседании ОСОБА_1, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что потерпевшая ОСОБА_3 дает показания, соответствующие действительности. По предварительной договоренности ОСОБА_2 пошел в аптеку и посмотрел, есть ли там люди. Потом вышел, а он одел на голову капюшон от куртки, который взял для этого с собой, зашел и от порога бросил камень в витрину, за которой стояла потерпевшая. Забрал телефон и деньги. Телефон продал, деньги - потратил на свои нужды. Уголки от опор срезал на машине ОСОБА_4 которому не говорил о том, для чего исгюльзует машину.
3
ОСОБА_2, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что о совершении преступления они с ОСОБА_1ым договорились заранее.
Добытыми доказательствами вина подсудимых подтверждается в полном объеме.
12.07.07г.ОСОБА_1собственноручно написал явку с повинной (т.1 л.д.30), указав, в ней, что ОСОБА_2 оставался ждать на улице, а он зашел в аптеку, надев на голову взятый с собой капюшон, бросил в витрину камень, поднятый на улице, не заботясь о том, попадет ли камень в продавца, и из-под прилавка достал деньги в сумме 62грн купюрами по две гривны, а также забрал мобильный телефон. Когда продавец стала кричать, ОСОБА_2 позвал его с улицы, он бросил в аптеке капюшон и, выскочив на улицу, убежал вместе с ОСОБА_2. Телефон продал ОСОБА_5
18.07.07г.ОСОБА_1собственноручно написал явку с повинной, указав, что в конце октября - начале ноября 2006г. он при помощи газового резака срезал с трех высоковольтных опор за заводом Минвод металлические уголки разной длины около 40штук. Резак и автомобиль он взял у ОСОБА_4для чего -ОСОБА_4 он не говорил.
Потерпевшая ОСОБА_3. пояснила, что около 19-00 часов резко открылась дверь в помещение аптеки, в котором кроме нее на тот момент никого не было, и от входа полетел камень. Витрина разбилась, мужчина огромного роста, которого она опознает в подсудимом ОСОБА_1е, подошел, нагнулся через прилавок и стал выгребать все из-под прилавка. Ей были причинены телесные повреждения. Телефон ей возвращен, от иска на сумму 10грн она отказывается.
При осмотре места происшествия ( т.1 л.д.4-10), каковым является аптека «Алтей» и ее внутреннее помещение, на полу обнаружен капюшон от куртки, пятна крови, камень, разбитая витрина и осколки «текла.
06.07.07г. ОСОБА_3. обращалась в травмпункт 1-й СГБ по поводу обширной ушибленной раны мягких тканей головы и резано-скальпированой раны левой голени, (л.д.11 в т.1, л.д.8 в т.2).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д.9,10) при обстоятельствах, о которых дает показания потерпевшая, ей были причинены легкие телесные повреждения в виде обширной ушибленной раны в левой лобно-теменной области, резано-скальпированной раны в области переднее-внутренней поверхности левой голени в средней трети и нижней трети.
12.07.07г. у ОСОБА_5 изъят мобильный телефон «Самсунг Х481» (т.1 л.д.32,190) без упаковочного коробка, зарядного устройства и документации. В возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_5 отказано (т.1 л.д.195).
Размер исковых требований ЧП «Прминь» объективно подтвержден копиями первичных документов и справкой на л.д.85-95 в тії.
При осмотре места происшествия, каковым является участок местности по ул. Минеральной в г. Стаханове в районе бывшего завода Минвод (т.1 л.д.106-108) установлено, что на металлических опорах № 19,20,25 в нижней их части на высоте 180см. от земли отсутствуют уголки жесткости, но имеются следы их креплений.
4
20.11.06г. к делу в качестве вещественных доказательств приобщены два ножовочных полотна для резки металла с неповрежденными гранями, которые были изъяты при осмотре места происшествия при его осмотре (т.1 л.д.116,117,153).
19.07.07г. был осмотрен гараж во дворе дома № 36 по ул.Молодогвардейская в г. Брянке. В гараже обнаружен автомобиль «ИрК - Комби» государственный номер НОМЕР_1 в полуразобраном виде и газовый резак в неисправном состоянии с двумя резиновыми шлангами (т.1 л.д.175-179).
В возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 отказано (т.1 л.д.197).
При воспроизведении обстановки и обстоятельств события ОСОБА_1и ОСОБА_2 на месте события детально указали на все существенные по делу факты (т.2 л .д. 69-86).
Оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд считает, что отказ подсудимых от дачи свободных показаний в суде является способом, избранным ими для защиты.
Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст. 187 УК Украины, т.к. по предварительному сговору йежду собой, будучи взаимно осведомленными об объеме и цели действий друг-друга, проникнув в хранилище, они совершили нападение с целью завладения чужим имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападении (разбой).
Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 188 УК Украины, т.к. он похитил оборудование электрических сетей путем их демонтажа.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Законом преступление, предусмотренное ч.3 ст. 187 УК Украины отнесено к категории особо тяжких, ч.1 ст. 188 УК Украины - средней степени тяжести.
Ранее оба подсудимые совершали преступления, иОСОБА_1совершил настоящие преступления в период испытательного срока по приговору суда г. Брянки, которым осужден к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.ОСОБА_1при совершении преступления по ч.3 ст. 187 УК Украины играл более активную роль.
Отягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых суд считает рецидив преступлений, смягчающим - признание вины.
Исправление виновных без изоляции от общества невозможно.
Гражданский иск ЧП «Проминь» подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимых по делу доказана, размер иска не оспаривается. Отказ от иска потерпевшей ОСОБА_3. может быть принят, т.к. о последствиях отказа она осведомлена.
5
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.3 ст. 187 УК Украины и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и по ч.1 ст. 188 УК Украины, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины по совокупности наказаний наказание ОСОБА_1 определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
К назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Брянковского городского суда Луганской области от 01.06.07г. и на основании ст. 71 УК Украины по совокупности наказаний окончательное наказание ОСОБА_1 определить в виде девяти лет лишения свободы в уголовно исполнительном учреждении с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2007г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 не изменять, оставив ее в виде содержания под стражей.
ОСОБА_2 признать виновным по ч.3 ст. 187 УК Украины и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в уголовно исполнительном учреждении с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2007г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_2 не изменять, оставив в виде содержания под стражей.
Взыскать солидарно с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в пользу ЧП «Проминь» 905 (девятьсот пять)грн 01 коп.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Серговского филиала ООО «ЛЭО» 6788 (шесть тысяч семьсот восемьдесят восемь)грн 52коп.
Вещественные доказательства по делу:
· газовый баллон, два шланга, газовый резак - возвратить ОСОБА_4;
· два ножовочных полотна, камень, капюшон и тампоны со смывами пятен крови
· уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок пятнадцать дней в апелляционный суд
Луганской области через суд г. Стаханова.