Дело № 2702/3919/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
11 января 2013 г. г. Севастополь
Гагаринский районный суд г. Севастополя в составе:
Председательствующего -судьи - Поповой Н.И.,
при секретарях - Малаховой Н.В., Смирновой М.В., Дегтяревой А.А.
с участием прокуроров -Сухорукова А.О., Кириченко В.В., Диденко Е.А.
защитника -ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, гражданина Украины, украинца, разведенного, со средним специальным образованием, работающего слесарем по изготовлению систем вентиляции на ДП «Севастопольский рыбоперерабатывающий завод «Традиция»ООО «Научно-техническое предприятие «КИВИ», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, не судимого в силу ст. 89 УК Украины,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 309 ч.1, ст. 307 ч.2, ст. 311 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 24.02.2012 г. около 15:45 час., находясь в районе остановки общественного транспорта «Малахов Курган» в г. Севастополе, достоверно зная свойства наркотического средства -каннабис, и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у не установленного следствием лица особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -каннабис, массой в высушенном виде 6 г, после чего незаконно перевез его на общественном транспорте 107-го маршрута к месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, где хранил без цели сбыта.
24.02.2012 г. в период времени с 20:15 час. до 21:45 час. в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства ОСОБА_2 по указанному выше адресу, сотрудники милиции изъяли газетный сверток с особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен -каннабис, массой в высушенном виде 6 г.
ОСОБА_2 24 февраля 2012 г. около 19:00 час., находясь по месту своего проживания в квартире АДРЕСА_1, незаконно сбыл путем продажи за 150 грн лицу с вымышленными анкетными данными ОСОБА_3 одноразовый медицинский шприц с психотропным веществом, оборот которого ограничен -метамфетамином, массой 0,0536 г.
Кроме того, в период времени с ноября 2011 г. (более точная дата досудебным следствием не установлена) до 21:45 час. 24 февраля 2012 г. ОСОБА_2 по месту своего проживания по указанному выше адресу незаконно хранил с целью использования для изготовления психотропных веществ в полимерном флаконе и полимерной бутылке, объемом 11 мл и 7,5 мл, соляную кислоту, являющуюся прекурсором, относительно которого устанавливаются меры контроля, массой соответственно 17,8 г и 8, 47 г, которую ранее ОСОБА_2 незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах.
Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что 24 февраля 2012 г. около 15:45 час. в районе «Малахова Кургана»у своего знакомого он приобрел каннабис, который намеревался употребить сам, так как страдает наркотической зависимостью. Также в этот день он приобрел психотропное вещество -метамфетамин в одноразовом медицинском шприце, которое изначально собирался употребить самостоятельно. Данные вещества на маршрутном такси он перевез к себе домой по АДРЕСА_1. Незначительную часть психотропного вещества он употребил внутривенно сам. Поскольку он нуждался в деньгах (ему срочно нужно было положить на кредитную карточку 100 грн), он стал звонить своим знакомым, чтобы занять денег. Так, он позвонил своему знакомому ОСОБА_11, просил его одолжить 100 грн, на что он ему отказал. В течение дня они несколько раз созванивались с ОСОБА_11, тот спрашивал, можно ли у него приобрести наркотик. Сначала он отказался, но так как нуждался в деньгах, то согласился продать ОСОБА_11 шприц с метамфетамином, который был у него дома. ОСОБА_11 пришел к нему домой, и за 150 грн он продал ему шприц с психотропным веществом. Через некоторое время в этот же день у него дома провели обыск, в ходе которого были обнаружены деньги, которыми с ним рассчитался покупатель, они были помечены специальным химическим веществом, которое светилось в лучах ультрафиолета. Также в ходе обыска у него дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с марихуаной, которую он приобрел и хранил для личного употребления. Кроме того, работники милиции также изъяли у него соляную кислоту, которую он давно (примерно с ноября 2011 г.) приобрел и хранил дома для того, чтобы изготавливать самостоятельно психотропное вещество -«винт». В содеянном раскаивается, обязуется встать на путь исправления, излечиться от наркотической зависимости.
Помимо признательных показаний ОСОБА_2 его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Показаниями свидетеля ОСОБА_4 в судебном заседании о том, что 24 февраля 2012 г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативной закупки. При нем работники ЛО на ст. Севастополь осмотрели денежные средства, пометили их специальным веществом, которое светилось в лучах ультрафиолета, вручили их закупщику. После этого вместе со вторым понятым, закупщиком и работниками милиции они на автомобиле подъехали к дому на ул. Сладкова, закупщик вышел, вернулся через некоторое время и в автомобиле возле подъезда выдал приобретенный шприц с жидкостью.
Аналогичными показаниями второго понятого - свидетеля ОСОБА_5, исследованными судом в порядке ст. 306 УПК Украины (л.д. 80-81).
Показаниями свидетелей ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в суде, которые подтвердили обстоятельства проведения обыска по месту проживания ОСОБА_2
Показаниями работников милиции ОСОБА_8, ОСОБА_9, которые участвовали в проведении оперативных закупок 18 и 24 февраля 2012 г. у ОСОБА_2 психотропного вещества.
Вместе с тем, прокурором исключен из обвинения ОСОБА_2 эпизод незаконного сбыта психотропного вещества 18 февраля 2012 г. за недоказанностью, в связи с чем на основании ст. 275 УПК Украины (1960 г.) судом рассматривается дело только в пределах предъявленного обвинения.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 объективно подтверждается материалами оперативной закупки 24.02.2012 г.: актом осмотра денежных средств в сумме 150 грн., которые были помечены специальным химическим веществом (л.д. 56-57), актом осмотра покупателя, в ходе которого ему были вручены данные денежные средства (л.д. 58), протоколом добровольной выдачи приобретенного у ОСОБА_2 шприца с психотропным веществом (л.д. 59).
Протоколом обыска в квартире у ОСОБА_2, согласно которого был обнаружен ряд веществ, в том числе и сверток с веществом растительного происхождения (марихуаной), а также флаконы с соляной кислотой. Также обнаружены денежные средства, которые использовались для проведения оперативной закупки 24.02.2012 г. (л.д. 22-23).
Как следует из заключения судебно -химической экспертизы, на денежных купюрах, изъятых при обыске и на листе бумаги с образцом специального химического вещества, обнаружено наслоение специального химического вещества, люминисцирующего желто-зеленым цветом, которое однородно по своим физико-химическим свойствам (л.д. 133-136).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, добровольно выданное закупщиком вещество является психторопным веществом, оборот которого ограничен -метамфетамин, массой 0,0536 г (л.д. 111-115).
Согласно заключению судебно химической экспертизы в ходе обыска у ОСОБА_2 обнаружены: особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -каннабис, массой в высушенном виде 6 г, а также соляная кислота, являющаяся прекурсором, относительно которого устанавливаются меры контроля, массой соответственно 17,8 г и 8, 47 г (л.д. 120-128).
Таким образом, действия ОСОБА_2 подлежат квалификации по ст. 309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта особо опасных наркотических средств; по ст. 307 ч.2 УК Украины, как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины, по ст. 311 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение прекурсоров, с целью изготовления психотропных веществ.
При этом из обвинения подлежит исключению при квалификации действий ОСОБА_2 по ст. 307 ч.2 УК Украины квалифицирующий признак -повторность, как излишне вмененный. Также из обвинения суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение и хранение ОСОБА_2 перманганата калия, являющегося прекурсором, относительно которого устанавливаются меры контроля, с целью использования для изготовления психотропных веществ. Как установлено в ходе судебного следствия, данное вещество действительно было обнаружено в квартире, где проживал ОСОБА_2 Однако, согласно его показаниям, перманганат калия хранился в доме давно для бытовых целей, он его никоим образом не собирался использовать для изготовления психотропных веществ, поскольку «винт»готовил из сиропа «Трайфед»и соляной кислоты, перманганат калия при этом не использовал. О том, что данное вещество хранилось в доме для бытовых целей, подтвердила в суде и свидетель ОСОБА_10
Согласно имеющимся в деле справкам, ОСОБА_2 на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом -употребление наркотических и других психоактивных веществ (л.д. 185, 186). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы, ОСОБА_2 страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении (л.д. 140).
Определяя меру наказания подсудимому ОСОБА_2 суд в соответствии с требованиями ст.ст.65-67 УК Украины, учитывает тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное ОСОБА_2 преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины, является преступлением средней степени тяжести, предусмотренное ст. 311 ч.1 УК Украины -преступлением небольшой тяжести, предусмотренное ст. 307 ч.2 УК Украины - тяжким преступлением в силу Закона -ст. 12 УК Украины.
ОСОБА_2 не судим в силу ст. 89 УК Украины, из характеристики по месту жительства видно, что он характеризуется удовлетворительно (л.д. 188). ОСОБА_2 имеет на иждивении малолетнюю дочь. После изменения ОСОБА_2 меры пресечения с заключения под стражу на залог он трудоустроился.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает возможным признать полное признание ОСОБА_2 своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, одно из которых, предусмотренное ст. 307 ч.2 УК Украины, - является тяжким, представляют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также то, что ОСОБА_2 не в первый раз привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений данной категории, состоит на учете у врача-нарколога, суд не находит оснований для применения ст. 75 УК Украины и считает, что ОСОБА_2 должна быть назначена реальная мера наказания.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, молодого возраста подсудимого, его чистосердечного раскаяния, готовности стать на путь исправления, о чем свидетельствует принятие им мер к трудоустройству, наличия нескольких смягчающих обстоятельств, которые существенно снижают степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без применения к нему наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить к ОСОБА_2 ст. 69 УК Украины и перейти к более мягкому виду наказания, не предусмотренному санкцией ст. 307 ч.2 УК Украины -ограничению свободы, а также не назначать дополнительное наказание по ст. 307 ч.2 УК Украины в виде конфискации имущества, с учетом того, что судом ОСОБА_2 признан виновным в незаконном сбыте психотропного вещества единожды. Предусмотренных законом препятствий для применения указанного вида наказания к ОСОБА_2 по делу не имеется.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, поскольку является необходимым и достаточным.
Судебные издержки по делу за проведение судебно-химических экспертиз в сумме 8309 грн. 28 коп. на основании ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины (1960 г.), суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 309 ч.1, ст. 311 ч.1, ст. 307 ч.2 УК Украины, и назначить ему наказание:
по ст. 307 ч.2 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 4 лет ограничения свободы без конфискации имущества,
по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде 2 лет ограничения свободы,
по ст. 311 ч.1 УК Украины в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощении менее строгого наказания более строгим окончательное наказание ОСОБА_2 определить в виде 4 лет ограничения свободы без конфискации имущества.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу и прибытия в исправительный центр оставить прежней -залог.
Срок наказания исчислять с момента прибытия ОСОБА_2 в исправительный центр. В срок отбытия наказания ОСОБА_2 зачесть время нахождения его под стражей с 24.02.2012 г. по 04.12.2012 г., из расчета на основании ст. 72 УК Украины: один день заключения под стражей соответствует двум дням ограничения свободы.
По прибытию ОСОБА_2 в исправительный центр сумму залога 17 000 грн. возвратить залогодателю ОСОБА_10.
Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства в счет возмещения судебных издержек за проведение судебных химических экспертиз 8309 грн. 28 коп.
Вещественные доказательства по делу: - полимерные пакеты с полимерным флаконом с надписью «Тропикамид -фармака» с жидкостью светло коричневого цвета, одноразовым медицинским шприцом объемом 2 мл с жидкостью желтого цвета, одноразовым медицинским шприцом объемом 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета, одноразовым медицинским шприцом объемом 5 мл с жидкостью темно-бурого цвета, тремя одноразовыми медицинскими шприцами без содержимого, бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, деформированной полимерной бутылкой зеленого цвета с крышкой со сквозными отверстиями, бумажным свертком с веществом темно-фиолетового цвета, пенициллиновым флаконом с полимерной пробкой черного цвета с остатками порошкообразного вещества красного цвета, полимерной бутылкой белого цвета с надписью «Белизна», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Борної кислоти розчин спиртовий», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Меновазин», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Димексид», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Перекису водню розчин», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Глицерин», полимерным флаконом с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета -соляной кислотой, полимерным флаконом с надписью «Риназилин», стеклянным флаконом коричневого цвета с надписью на этикетке «Ребефтал», полимерным флаконом с надписью на этикетке «Хлогексидин», стеклянным флаконом коричневого цвета, горлышко которого закрыто фрагментом полимерной пленки и обмотано нитью черного цвета, картонной коробкой с прозрачной полимерной бутылкой , закрытой винтовой полимерной крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета - соляной кислотой массой 6,5 мл, прозрачной полимерной бутылкой и винтовой крышкой светло-желтого цвета с жидкостью с запахом ароматических углеводов, прозрачной полимерной бутылкой с надписью «Уксус», стеклянной бутылкой коричневого цвета с надписью на этикетке «Bernard с пробкой красно-белого цвета», стеклянной банкой с жидкостью коричневого цвета - уничтожить,
- бумажный конверт с листом бумаги с пояснительной надписью, двумя подписями понятых и подписью сотрудника милиции -уничтожить,
- денежные средства номиналом 100 грн. ГД 7617155, 50 грн. ГА 4029286 -передать в доход государства,
- денежные средства 220 грн. номиналом 50 грн ЕД 3005133, 50 грн ГГ 4270218, 50 грн. ЕД 3918657, 50 грн. ЕА 7627245, 20 грн. ЕВ 0431035, изъятые у ОСОБА_2 при обыске -обратить в счет взыскания судебных издержек.
Апелляции на приговор могут быть поданы в Апелляционный суд г. Севастополя через Гагаринский районный суд г. Севастополя в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья Н.И. Попова