Судове рішення #2767427
Дело №-1-125

                                                                                                                           Дело №-1-125

                                                                                                                               2008 год

 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

5 сентября  2008 года                              Лутугинский районный суд Луганской области

в составе:       председательствующего судьи  Шпидько В.Г.

                        при секретаре  Семёнкиной М.В.

                        с участием прокурора  Кадацкой Т.Н.

                       

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Лутугино уголовное дело по обвинению

 

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п.Белое, Лутугинского района Луганской области, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1,

                                     

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины,

                                              

                                      ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, урож.                                             п.Белое, Лутугинского р-на, Луганской обл., украинца, гражданина                                     Украины, со средним образованием холост, ранее не судимый, не                                                 работающий, прож. АДРЕСА_2,

 

В совершении преступления, предусмотренного ст.198 УК Украины,

           

                                                          УСТАНОВИЛ:

 

1 августа 2007 года в 2 часа, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь вблизи кафе «Троянда», расположенного по ул.Виноградная в п.Белое, Лутугинского района, Луганской обл., путём свободного доступа исходя из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон»- W 610j, стоимостью 1450грн. в котором находилась СИМ карта оператора мобильной святи Джинс стоимостью 10грн. и на счету было 15грн., находящийся на земле около входа в кафе, принаджлежащий ОСОБА_3. С места совершения преступления скрылся, обратив прохищенное в свою пользу, распорядившисть по своему усмотрению, причинив потерпевшему ОСОБА_3. материальный ущерб на общую сумму 1475грн, который полностью возмещён.

 

Примерно в середине октября 2007 года, более точная дата не установлена, ОСОБА_2, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо забытого преступным путём, по просьбе ОСОБА_1, который 1 августа 2007 года, примерно в 2 часа, находясь вблизи кафе «Троянда», расположенного по ул.Виноградная в п.Белое, Лутугинского района, Луганской обл., тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон W 610j , принадлежащий ОСОБА_3., будучи осведомлённым и достоверно проинформированным от ОСОБА_1 о том, что предлагаемый для продажи телефон добыт преступным путём, согласился сбыть его, после чего на следующий день, находясь на рынке в г.Алчевске, Луганской области, продал его за 280грн. обратив полученные денежные средства в свою пользу, потратив их совместно с ОСОБА_1

Подсудимый ОСОБА_1 совершение преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он совершил действительно то преступление, которое указано в обвинительном заключении, мобильный телефон возвращён, в содеянном он раскаивается.

 

            Подсудимый ОСОБА_2 совершение преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он   совершил действительно то преступление,  указанное  в обвинительном заключении, в совершенном он раскаивается. 

 

          Таким образом, в судебном заседании полностью доказано совершение подсудимыми преступления и действия ОСОБА_1 следует квалифицировать по ст.185 ч.1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), действия ОСОБА_2 следует квалифицировать по ст.198 УК Украины, кК заранее н обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путём..

 

           Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1, суд к смягчающим ответственность наказание обстоятельствам относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, положительную характеристики по месту жительства , первую судимость.

            К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

           Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, суд считает, что возможно исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 без изоляции от общества с применением ст.75 УК Украины.

           

            Назначая наказание подсудимому ОСОБА_2, суд к смягчающим ответственность обстоятельствам относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,, полное возмещение материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

 Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что возможно исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_2 без изоляции от общества с применением ст.75 УК Украины.

 

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК Украины.

 

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать ОСОБА_1  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.185 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. 

В соответствии со ст.75 УК Украины освободить от отбытия наказания ОСОБА_1 с испытательным сроком 1 год.

 

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

 

 Признать ОСОБА_2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.75  УК Украины освободить от отбытия наказания ОСОБА_2 с испытательным сроком 1 год. 

 

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

 

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сони-Эриксон W 610j»      разрешить потерпевшему  ОСОБА_3.  использовать по своему усмотрению.

 

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток  с дня его провозглашения - остальными участниками процесса через  районный суд.

           

 

 

            Судья:             

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація