Судове рішення #2771458
Дело № 1-244\2007 год

 Дело № 1-244\2007 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

29 октября 2007 года                                                                           г. Токмак

Токмакский районный суд Запорожской области

в составе: председательствующего- судьи     Поды Н.Н

при секретаре                                                  Резановой О.В.

с участием прокурора                                     Билец А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Токмак уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в Запорожской области г. Токмак, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее судимого:

-12.11.1987 году Токмакским районным судом по ст. 17-117 ч. 1 УК Украины к 4 годам ИТК, ст. 14 УК Украины освободился 06.11.1990 году из УИН-51 Одесской области по амнистии от 01.11.1990г. условно на 1 год;

-12.09.1995 году Токмакским районным судом по ст. 140.ч2 УК Украины к 2 годам лишения свободы;

-15.05.2007 году Токмакским районным судом по ст. 164 ч. 1 УК Украины к 120 часам общественных работ, судимость не снята и не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 389 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Согласно приговора Токмакского районного суда, от 15.05.2007 года ОСОБА_1 был осужден по ст. 164 ч. 1 УК Украины к 120 часам общественных работ.

Согласно ст. 82-10 Уголовно-исполнительного кодекса Украины лица, осужденные к наказанию в виде общественных работ, должны выполнять установленный порядок и условия отбытия наказания, добросовестно относиться к работе, работать на определенных для них объектах и отработать установленный судом срок общественных работ, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

04.06.2007 года ОСОБА_1 был поставлен на учет в Токмакской уголовно-исполнительной инспекции, где ему 21.06.2007 года под роспись, были разъяснены правила отбывания наказания в виде общественных работ. ОСОБА_1. был предупрежден об уголовной ответственности в случае уклонения от отбывания наказания в виде общественных работ, а так же ознакомлен с постановлением об установлении дней явки на регистрацию. Токмакской уголовно-исполнительной инспекцией, ОСОБА_1 для отбытия наказания с 22.06.2007 года направлен в Жовтневый сельский совет    Токмакского    района. Однако,

 

ОСОБА_1. для составления графика отбытия наказания не явился. На требование депутата Жовтневого сельского совета, ОСОБА_4 явится на работы не реагировал, к отбытию наказания умышленно, без уважительных причин не приступил. Кроме того, в указанные дни обязательной явки в Токмакскую УИИ УИН в Запорожской области на протяжении 3-х недель не явился, чем умышленно нарушал порядок и условия отбытия наказания в виде общественных работ, предусмотренных уголовно-исполнительным кодексом Украины.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. виновным себя р предъявленном обвинении не признал и пояснил, что действительно по решению Токмакского районного суда он должен выплачивать алименты на содержание сына ОСОБА_2, 2004 года рождения, однако с решением суда не согласен, так как считает, что он не отец ребенка. Решение суда не обжаловал, алименты не платил. Общественные работы в сельском совете он не захотел отрабатыватьтак как решение суда считает незаконным. Не собирается отбывать общественные работы, виновным себя не признает. Не обязан работать на государство.

Несмотря на непризнание подсудимым ОСОБА_1. своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, добытыми в ходе досудебного следствия и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ОСОБА_3, начальник Токмакского УИИ, в судебном заседании пояснил, что 04.06.2007 года в уголовно- исполнительную инспекцию поступил приговор Токмакского районного суда от 15.05.2007 года вступивший в законную силу на ОСОБА_1 согласно которого ОСОБА_1 назначено наказание в виде 120 часов общественных работ. ОСОБА_1 08.06.2007 года явился, но был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в этот день на него личное дело не оформлялось и ему была вручена повестка о явке на 21.06.2007г, В этот день ОСОБА_1 и был поставлен на учет в уголовно исполнительную инспекцию. ОСОБА_1 были разъяснены правила отбытия наказания в виде общественных работ в Жовтневом сельском совете, так же Лукьяненко дал подписку о том, что он предупрежден, что в случае уклонения от отбытия наказания на основании ст. 389 ч. 2 УК Украины он может быть привлечен к уголовной ответственности. С 22.06.2007 года ОСОБА_1. обязан был приступить к общественным работам в Жовтневом сельском совете.

Так же 21.06.2007 года инспектором исполнительной инспекции Токмакского района, Сычевым В.В. было вынесено постановление об установлении дней явки на регистрацию ОСОБА_1., с постановлением ОСОБА_1 был ознакомлен под роспись. Однако ОСОБА_1 не явился в указанные дни 28.06.2007г., 05.07.2007г., 12.07.2007г. Для выполнения общественных работ в Жовтневый сельский совет ОСОБА_1 также не явился. 18.07.2007 года при посещении ОСОБА_1. дома заявил, что отмечаться в инспекции не желает, что плюет на решение суда, не считает себя обязанным платить алименты, себя отцом ребенка не считает, работать согласно решения суда не будет. В связи с чем были направлены документы о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1.

Свидетель ОСОБА_4 в судебном заседании пояснила, что является депутатом Жовтневого сельского совета. В первых числах июля 2007 года по указанию председателя сельского совета ОСОБА_5 приходила домой к ОСОБА_1. о   том, что он обязан явиться в Жовтневый сельский совет для

 

отбытия общественных работ. ОСОБА_1. согласился прийти в сельский совет. Позже узнала, что он не явился.

Свидетель ОСОБА_5, в судебное заседание не явилась по уважительной причине, ее показания данные на досудебном следствии оглашены в судебном заседании с которыми согласен подсудимый (л.д.21). ОСОБА_5. пояснила, что на территории сельского совета со своими родителями проживает ОСОБА_1. В конце июля 2007 года она получила сообщение и направление от начальника Токмакской уголовно-исполнительной инспекции о направлении ОСОБА_1 в Жовтневый сельський совет для отбытия наказания по приговору в виде 120 часов общественных работ. Закрепила за ОСОБА_1 депутата ОСОБА_4. которой неоднократно давала указание, что бы она вызвала ОСОБА_1 для отбытия им общественных работ. ОСОБА_1 для отбытия общественных работ не явился, не явился для составления графика выполнения общественных работ. К работе ОСОБА_1 не приступал. По месту жительства ОСОБА_1 характеризуется негативно, злоупотребляет спиртными напитками, живет за счет пенсии родителей.

Свидетель ОСОБА_7 в судебном заседании пояснила, что ОСОБА_1., ее сын. Согласно решения суда он обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_6 . Он действительно проживает с ними в доме, но сын не считает себя отцом ребенка ОСОБА_6 . Алименты сын не платит. К ним домой, в начале июля 2007 года приходила проживающая по соседству депутат Жовтневого сельского совета ОСОБА_4 .

Кроме того вина подсудимого подтверждается: -копией приговора Токмакского районного суда о 15.05.2007 года в отношении ОСОБА_1. согласно которого ему назначено наказание в виде 120 часрв общественных работ;

-копией подписок Уголовно-исполнительной инспекции об ознакомлении с порядком отбытия наказания в виде общественных работ назначенных по приговору Токмакского районного суда от 15.05.2007 года (л.д.6-7) ;

-постановлением от 21.06.2007г. об установлении дней явок в уголовнр-исполнительную инспекцию (л.д.9);

Совокупностью   собранных   по   делу  доказательств   вина   подсудимого доказана в полном объёме.

Содеянное ОСОБА_1. верно квалифицировано по ст. 389 ч. 2 УК Украины - как уклонение от отбывания общественных работ лицом осужденного к этому наказанию.

При определении размера и вида наказания подсудимому, ОСОБА_1., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления и личность виновного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании  вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 389 УК Украины и назначить наказание в виде ограничения свободи сроком на один год.

 

На основании ст. 71 и ст. 72 УК Украины к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Токмакского районного суда от 15.05.2007г. и окончательно ОСОБА_1 определить к отбытию наказание 1 год 10 дней ограничения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 не изменять до вступления Приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в 15 суточный срок.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація