Судове рішення #2797786

Дело №1-991/2007

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

1 ноября 2007 года Фрунзенский районный суд г. Харькова в составе:

председательствующего : судьи Силантьевой Э.Е.

при секретаре : Лугинец Т. Н.

с уч. прокурора : Стасевского А. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,  10.11.1979 года рождения,  уроженца г. Харькова,  образование среднее,  холостого,  не работающего,  ранее судимого Московским районным судом г. Харькова 13.02.1997 года по  ст.  206 ч. 1 УК Украины (в редакции 1960 года) у 2 годам лишения свободы; 17.08.1998 года Московским районным судом г. Харькова по  ст.  140 ч. 2 УК Украины (в редакции 1960 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.01.2001 года Дергачевским районным судом Харьковской области по  ст.  183 ч. 3 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,  освобожден 10 марта 2006 года по отбытию срока наказания,  проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

- в совершении преступления предусмотренного  ст.  186 ч. 2 УК Украины,

 

УСТАНОВИЛ:

 

14 марта 2007 года примерно в 19.00 часов подсудимый ОСОБА_1,  находясь возле проезжей части Салтовского шоссе в г. Харькове вместе с потерпевшим ОСОБА_2,  действуя умышленно,  из корыстных побуждений,  с целью похищения чужого имущества,  обратился к ОСОБА_2 и попросил дать ему принадлежащий потерпевшему мобильный телефон стандарта CDMA «Самсунг - SGH N500»,  который согласно заключения товароведческой экспертизы № 113 от 28.04.2007 года составляет 451.80 грн. После чего подсудимый,  взяв у потерпевшего телефон,  и воспользовавшись тем,  что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения,  убежал от него и скрылся,  обратив мобильный телефон в свою пользу и распорядившись им по собственному усмотрению.

Будучи    привлеченным    и    допрошенным    подсудимый          свою    вину    в

инкриминируемом ему преступлении признал полностью,  и дал суду правдивые показания об обстоятельствах совершения им преступления,  как указано в настоящем приговоре. Гражданский иск признал в полном объеме. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая признательные показания подсудимого,  а также то,  что им и другими участниками судебного разбирательства не оспариваются фактические обстоятельства дела указанные в обвинительном заключении,  правильно понимается содержание этих обстоятельств,  и они не настаивают на исследовании других доказательств по делу,  у суда нет сомнений в добровольности и истинности их позиции. В судебном заседании суд ограничил исследование фактических обстоятельств дела допросом подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по  ст.  186 ч. 2 УК Украины,  то есть открытое похищение чужого имущества (грабеж),  совершенный повторно.

Вину подсудимого ОСОБА_1 суд по оценке исследованных по делу доказательств,  считает доказанной.

Судом исследовались данные о личности подсудимого,  при этом установлено,  что он ранее       судим ,  на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах

 

не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно,  в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельства,  отягчающие наказание подсудимого в соответствии со  ст.  67 УК Украины судом не усматривается,  обстоятельств,  смягчающие ответственность подсудимого в соответствии со  ст.  66 УК Украины суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. .

При определении вида и меры наказания подсудимому в пределах санкции статьи уголовного закона,  предусматривающего ответственность за содеянное,  суд,  учитывая степень тяжести совершенного подсудимым преступления,  конкретные обстоятельства совершения им преступления,  данные о личности подсудимого,  в содеянном чистосердечно раскаивается,  суд считает,  что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,  при применении к назначенному наказанию  ст.  75 УК Украины - освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком и с возложением на него дополнительных обязанностей по основаниям  ст.  76 УК Украины в период установленного испытательного срока.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 650 грн,  который подлежит частичному удовлетворению. Так,  согласно заключения товароведческой экспертизы № 113 от 28.04.2007 года стоимость похищенного телефона стандарта CDMA «Самсунг - SGH N500» составляет 451.80 грн,  которые суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании вышеизложенного,  руководствуясь  ст.  323,  324 УПК Украины,  суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  186 ч. 2 УК Украины за совершение которого назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со  ст.  75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного по настоящему приговору наказания - освободить с испытательным сроком на 2 (два) год.

По основаниям  ст.  76 УК Украины обязать осужденного в период испытательного срока уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства или работы,  не выезжать на постоянное местожительство за пределы Украины без разрешения органов уголовно исполнительной системы.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения осужденного ОСОБА_1 под стражей с 25 апреля 2007 года.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ОСОБА_2 сумму в размере 451 (четыреста пятьдесят одну) грн 80 коп.

Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО № 27 г. Харькова на подписку о невыезде,  освободив ОСОБА_1 из-под стражи в зале суда.

Приговор в течение 15 суток с момента его провозглашения может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области путем подачи на него апелляции,  прокурором апелляционного представления через Фрунзенский районный суд г. Харькова.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація