Судове рішення #2812246

Дело 1-211/2007 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

14 ноября 2007 года Криворожский районный суд

Днепропетровской области в составе:

судьи Савиной А.А.,

при секретаре Дзыговской Т.Б.

с участием прокурора Пролиз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное

дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, военнообязанного, работающего: ВЧД-2 ст. Батуринская - слесарем, ранее не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4

- по ст. 296 ч. 1 УК Украины, -

 

УСТАНОВИЛ:

 

Около 19-45 часов 22.06.2007 года ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле своего дома № 15 по ул. Терешковой в с. Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области, увидел ранее знакомых ему ОСОБА_2 и его жену ОСОБА_3, после чего на почве ранее возникших неприязненных отношений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, стал выражаться в адрес ОСОБА_2 и его жены грубой нецензурной бранью, унижая их человеческое достоинство. После чего ОСОБА_1 схватил ОСОБА_2 за футболку и умышленно порвал ее, чем причинил потерпевшему материальный вред на сумму 60 грн.

Продолжая кричать и ругаться нецензурной бранью ОСОБА_1 действуя с особой дерзостью, нанес ОСОБА_4 не менее трех ударов рукой сжатой в кулак в область головы, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль. Затем, продолжая свои хулиганские действия, проявляя особую дерзость, ОСОБА_1 взял за ограждением своего дома топор. Подняв топор над ОСОБА_2 с целью запугивания. ОСОБА_2 стал спиной отходить от ОСОБА_1, в ходе чего, оступившись, упал на спину и правую руку, при этом порвал об асфальтное покрытие дороги свои джинсовые брюки, стоимостью 100 грн., чем потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 160 грн. В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: ссадины спины и правой кисти, гематомы левого плеча, относящиеся к категории легких телесных повреждений.

 

Подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и просил прекратить производство по его делу и освободить его от уголовной ответственности, так как они с потерпевшим помирились.

Потерпевший в судебном заседании заявил ходатайство и просил суд производство по делу в отношении ОСОБА_1 прекратить и освободить его от уголовной ответственности, так как они с подсудимым помирились, претензий материального и морального характера он не имеет.

В действиях ОСОБА_1 содержится состав преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 1 УК Украины по признакам хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью, выразившегося в причинении потерпевшему легких телесных повреждений и материального ущерба.

Суд, учитывая то, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, чистосердечно раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший настаивает на прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с примирением, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, подсудимый не возражает. Поэтому, суд считает возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности по ст. 296 ч. 1 УК Украины, в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, а дело в отношении него -производством прекратить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 46 УК Украины, ст. ст. 7-1 ч.1 п.2, 248 УПК Украины, -

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по ст. 296 ч.1УК Украины в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Производство по уголовному делу о привлечении ОСОБА_1 к уголовной ответственности по ст. 296 ч.1 УК Украины -прекратить.

Меру пресечения- подписку о невыезде ОСОБА_1 отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд в течение семи суток с момента' его вынесения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація