Номер дела № 33/785/92/13
Председательствующий в первой инс. Гранин
Докладчик Сахно П. Д.
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНИ
06.03.2013 года г. Одесса
Судья апелляционного суда Одесской области Сахно П.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, АДРЕСА_1;
установил:
Постановлением судьи Малиновского районного суда г. Одессы от 04.11.2010 года, ОСОБА_1 был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.ст. 124, 130 ч.1 КУоАП и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 1 год.
В апелляции ОСОБА_1 просит восстановить срок на апелляционное обжалование постановления и изменить постановление Малиновского районного суда г. Одессы от 04.11.2010 года в части назначенного наказания, ссылаясь на то, что срок на апелляционное обжалование он пропустил по уважительным причинам, так как он был осужден по ст. 289 ч. 2 УК Украины, и подвергнут к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.
Также, в апелляции ОСОБА_1 указывает на то, что удостоверения водителя он никогда не получал, в связи с чем считает, что суд первой инстанции не правомерно лишил его управлять всеми видами транспортных средств сроком на 1 год.
Изучив материалы административного дела и доводы апелляции ОСОБА_1, считаю, что срок на апелляционное обжалование постановления подлежит восстановлению, а апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Доводы, ОСОБА_1 о том, что он пропустил срок на апелляционное обжалование постановления по уважительным причина, так как был осужден по ст. 289 ч. 2 УК Украины и подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, коллегия судей считает обоснованными, в связи с чем срок на апелляционное обжалование постановления подлежит восстановлению.
Суд 1-ой инстанции правильно квалифицировал действия ОСОБА_1по ст.ст. 124, 130 ч.1 КУоАП Украины.
Между тем, из материалов дела усматривается, что согласно справке от 22.02.2013 года с РЕВ№3 УДАИ ГУМВС Украины в Одесской области свидетельство водителя на имя ОСОБА_1 не выдавалось
Таким образом, суд первой инстанции не мог назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения права управлять всеми видами транспортных средств, сроком на 1 года, так как ОСОБА_1 удостоверение водителя никогда не получал, в связи с чем постановление суда подлежит изменению в части наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 293, 294, Кодекса Украины об административных правонарушениях,
постановил:
Восстановить ОСОБА_1 срок на апелляционное обжалование постановления.
Апелляционную жалобу ОСОБА_1 удовлетворить.
Постановление Малиновского районного суда г. Одессы от 04.11.2010 года о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности в соответствии со ст.ст. 124, 130 ч.1 КУоАП и наложении административного взыскания в виде лишения права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 1 год - изменить, и назначить ОСОБА_1 административное взыскание в виде исправительных работ сроком 40 часов.
Судья апелляционного суда
Одесской области: П.Д. Сахно
Копия верна:
Судья апелляционного суда
Одесской области: П.Д. Сахно