Дело №219
Председательствующий 1 инст. Гончар В.А.
Категория: ч. 1 ст. 115 УК Украины
Докладчик: Очеретный С.С.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«11» февраля 2008 года г. Харьков
Судья апелляционного суда Харьковской области Очеретный С.С. с участием прокурора Козыревой А.В., предварительно рассмотрев уголовное дело по апелляциям помощника прокурора, а также осужденного ОСОБА_1 на приговор Московского районного суда г. Харькова от 4 сентября 2008 года, -
установил:
Приговором Московского районного г. Харькова от 04.09.2008 года ОСОБА_1 признан виновным и осужден по ч.1 ст.115 УК Украины к 8 годам лишения свободы.
На указанный приговор помощник прокурора и осужденный ОСОБА_1 подали апелляции, что послужило основанием для направления дела в апелляционный суд Харьковской области.
Заслушав доклад судьи, прокурора, полагавшего необходимым направить уголовное дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст.88, 349 УПК Украины, проверив материалы дела, полагаю необходимым направить дело в суд для выполнения требований закона, исходя из следующего.
При предварительном рассмотрении дела в порядке ст.357 УПК Украины установлены нарушения требований уголовно-процессуального закона влекущих за собой необходимость возвращения дела суду первой инстанции.
В материалах уголовного дела имеются заявления осужденного ОСОБА_1 об ознакомлении его с материалами дела и протоколом судебного заседания (л.д. 210, 214).
12.12.2007 года суд постановлением установил для ОСОБА_1 график ознакомления с делом и протоколом судебного заседания по 150 листов ежедневно.
Как усматривается из расписки ОСОБА_1 от 24.12.2007 года, он ознакомился лишь с 57 листами уголовного дела.
Несмотря на это, суд не выяснив причину несоблюдения графика ознакомления с делом ОСОБА_1 и без решения вопроса о возможности прекращения ознакомления с делом преждевременно направил уголовное дело в апелляционный суд Харьковской области.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч.4 ст.349, 88 УПК Украины, осужденный ОСОБА_1 имеет право и суд обязан предоставить ему право на ознакомление с делом.
Таким образом, апелляции не могут быть рассмотрены по существу в виду того, что нарушено право ОСОБА_1 на ознакомление с материалами дела и протоколом судебного заседания.
Руководствуясь ст.ст.357, 359 УПК Украины. -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по апелляциям на приговор Московского районного суда г. Харькова от 04.09.2007 года в отношении ОСОБА_1 возвратить в суд для выполнения требований ст.ст.88, 349 УПК Украины.