Судове рішення #2987354
Дело № 11a-2981 /2007 года

Дело № 11a-2981 /2007 года       

Категория ст. 283 ч. 3 УК Украины                                  

Председательствующий в 1 инстанции: Подолянчук И.Н.

Докладчик: Демяносов А.В.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем Украины

 

5   октября      2007      года   коллегия   судей   Судебной   палаты   по   уголовным   делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего                                                                   Васильева А.П.

судей                                                                          Половинкина Б.А., Демяносова А.В.

с участием:

прокурора                                                                                         Андреевой Ж.Н.

защитника                                                                                         ОСОБА_1

осужденного                                                                                      ОСОБА_2

потерпевших                                                                                      ОСОБА_3

ОСОБА_4 ОСОБА_5

в зале судебных заседаний Апелляционного суда Донецкой области рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляции осужденного ОСОБА_6 на приговор Кировского районного суда города Донецка от 11 июля 2007 года, котооым

ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1 не судимый,

осужден по ст. 283 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Удовлетворены гражданские иски о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Согласно приговора ОСОБА_6 признан виновным в том, что 16 октября 2006 года, примерно в 7 часов, управляя технически исправным автомобилем, автомобилем «ЗАЗ ДЭУ Т 13110 « НОМЕР_1 на основании договора аренды автомобиля с правом выкупа двигался по ул. Петровского со стороны ул. Текстильщиков в направлении ул.Державной в Кировском районе города Донецка.

В салоне автомобиля находились пассажиры ОСОБА_7 и ОСОБА_8

Водитель ОСОБА_6 проезжая участок дороги в районе дома № 116 по ул. Петровского со скоростью 80-90 км./ час. не избрал безопасную скорость движения управляемым автомобилем, с учетом дорожной обстановки, мокрого дорожного покрытия, вследствие чего не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения дороги, где совершил столкновение передней левой частью управляемого автомобиля, с левой задней частью двигавшегося во встречном направлении автобуса МАЗ НОМЕР_2 под управлением водителя ОСОБА_9

 

2

После этого, при движении в неуправляемом состоянии в результате разворота автомобиля в поперечном направлении, контактировал своей правой боковой поверхностью с передней частью автомобиля «ДЭУ Ланос » НОМЕР_3 под управлением водителя ОСОБА_5 двигавшегося по ул. Петровского со встречного направления на левой полосе.

После этого разворачиваясь по часовой стрелке относительно своей продольной оси, автомобиль контактировал своей левой боковой передней частью с передней правой частью автомобиля Москвич 2140 НОМЕР_4 под управлением водителя ОСОБА_10, двигавшийся по ул. Петровского со встречного направления по правой полосе.

В результате происшедшего дорожно - транспортного происшествия были смертельно травмированы потерпевшие ОСОБА_7 и ОСОБА_8, а потерпевшему ОСОБА_5 водителю автомобиля ДЭУ Ланос » НОМЕР_3 были причинены телесные повреждения средней тяжести.

Причиной смерти : потерпевшей ОСОБА_7 явилась сочетанная травма тела в виде ссадин лица, ссадин и ран конечностей, тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер с двух сторон, разрывом печени, гемоперитонеумом, переломом лобковой кости, осложнившаяся шоком, отеком легких и головного мезга; - потерпевшей ОСОБА_8 явилась сочетанная травма тела с переломом костей скелета, разрывом внутренних органов, кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, под оболочки и желудочки головного мозга, осложнившаяся шоком, отеком головного мозга.

Нарушение водителем ОСОБА_6 требований п.п. 11.1;11.2 ; 11.4 ;12. 1 ; 12.4 ;, 12.9 «Б» Правил дорожного движения Украины находятся в прямой причинной связи с наступлением данного дорожно - транспортного происшествия и наступившими вследствие этого вредными последствиями.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УКРАИНЫ предписывают: п. 11. 1 - количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками 5. 16, 5.17, 5.17.2, а при их отсутствии - самими водителями, с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними;

п. 11.2 Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части;

п. 11. 4 На дорогах с двухсторонним движением, имеющих меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги;

п. 12. 1 При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им;

п. 12. 4  в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км./ час;

По делу подана апелляция осужденным ОСОБА_6, в которой он просит приговор суда первой инстанции изменить назначить ему наказание не связаннее с лишением свободы, применив требования ст. 75 УК Украины.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, проверив материалы дела и обсудив доводы изложенные в апелляции осужденного, коллегия судей, полагает, что апелляция осужденного подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности осужденного ОСОБА_6 в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 3 УК Украины подтверждаются проверенными в судебном заседании и приведенными в приговорен доказательствами.

 

3

В своей апелляции осужденный Рекунов  не        оспаривает      фактические обстоятельства дела, прост приговор суда изменить и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Коллегия судей, полагает, что по делу имеются основания для частичного удовлетворения апелляции осужденного и назначении ему более мягкого виду основного наказания, неуказанного в санкции статьи за данное преступление.

Как видно их материалов дела ОСОБА_6 ране не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении 2-их малолетних детей, жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми, он работает и содержит семью, частично возместил причиненный ущерб потерпевшим как материальный так и моральный, сам пострадал в результате ДПТ и в настоящее время решается вопрос об установлении группы инвалидности. Мнение потерпевших, которые просили суд апелляционной инстанции приговор в отношении ОСОБА_6 изменить, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Судебная коллегия полагает, что при наличии нескольких обстоятельств смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести совершенного преступления, с учетом личности виновного имеются основания для назначения осужденному боле мягкого виду основного наказания, не указанного в санкции статьи за данное преступление, с применением ст. 69 УК Украины, в виде ограничения свободы.

Судебная коллегия также полагает, что к осужденному необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Апелляцию осужденного ОСОБА_6 удовлетворить частично.

Приговор Кировского районного суда города Донецка от 11 июля 2007 года в отношении ОСОБА_6 изменить.

ОСОБА_6 признать виновным и назначить наказание по ст. 286 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 5 лет, с лишением права на управление    транспортными средствам сроком на 3 года.

В остальной части приговор суда необходимо оставить без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація