Дело № 2703/8036/2012
1/764/172/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
22 мая 2013 года Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Василенко А.Н.,
при секретарях - Науменко С.А., Белокопытовой О.Н.,
с участием прокурора - Вильчинской В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданки Украины, уроженки г. Кизляр Дагестана, со средним образованием, незамужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1, проживающей в АДРЕСА_2 ранее судимой:
- 12 декабря 2008 года Центральным районным судом города Симферополя по ч. 1 ст. 185 УК Украины к двум годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобождена с испытанием сроком на один год;
- 09 ноября 2009 года Ленинским районным судом города Севастополя по ст. ст. 185 ч. 2, 185 ч. 3, 190 ч. 2, 198, 70 ч. 1 УК Украины, освобождена 29 августа 2011 года постановлением Железнодорожного районного суда города Симферополя от 19 августа 2011 года на основании ст. 8 Закона Украины «Об амнистии»;
- 14 июня 2012 года Балаклавским районным судом города Севастополя по ст. 185 ч. 2 УК Украины к двум годам ограничения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 185 ч. 2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 09 февраля 2012 года около 14 часов, находясь в помещении магазина «Мода по карману» в торговом центре «Фуршет», расположенном в г. Севастополе на ул. Ковпака, д. 3, действуя повторно, с умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила имущество ОСОБА_2, а именно: мобильный телефон «Нокия Х-2» стоимостью 900 гривен, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 25 гривен, с денежными средствами на счету в сумме 15 гривен, кошелек стоимостью 200 гривен, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 426 гривен, дисконтными картами, материальной ценности не представляющими, после чего с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1566 гривен.
Она же, 03 мая 2012 года около 14 часов, находясь в помещении магазина «Мода по карману» в торговом центре «Фуршет», расположенном в г. Севастополе на ул. Ковпака, д. 3, действуя повторно, с умыслом, направленным на тайное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила имущество ОСОБА_2, а именно: кошелек стоимостью 25 гривен с денежными средствами в сумме 1000 гривен и 130 долларов США, эквивалентных 1027 гривен, после чего с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2052 гривны.
Она же, 18 февраля 2012 года около 15 часов 20 минут, находясь в магазине «КДЖ+» в г. Севастополе на ул. Б. Морская, д. 20, действуя повторно, с умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила с прилавка имущество ОСОБА_3, а именно: кошелек стоимостью 100 гривен, в котором находились денежные средства в размере 80 гривен и три карты банка «Приватбанк», материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным скрылась. 18 февраля 2012 года в 15 часов 58 минут и в 16 часов 18 минут с помощью банкоматов с похищенных банковских карт сняла денежные средства в размере 1470 гривен, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1650 гривен.
Она же, 01 марта 2012 года около 14 часов 30 минут, находясь на территории рынка «Чайка» в г. Севастополе на ул. Адмирала Октябрьского, д. 20, действуя повторно, с умыслом, направленным на тайное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, из кармана куртки тайно похитила имущество ОСОБА_4, а именно: мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 1140 гривен, укомплектованный сим-картой оператора мобильной связи «МТС», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, после чего с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 1140 гривен.
Она же, 13 марта 2012 года около 14 часов, находясь в помещении учебного центра «Фортуна» в г. Севастополе на ул. Очаковцев, д. 36, оф. 13, действуя повторно, с умыслом, направленным на тайное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила имущество ОСОБА_5, а именно: мобильный телефон «Samsung Corbi-2» стоимостью 975 гривен, с сим- картой оператора мобильной связи «МТС» материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в сумме 60 гривен, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 13940 гривен, после чего с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 14975 гривен.
Она же, 15 августа 2012 года примерно в 15 часов 15 минут, находясь в помещении фитнесс-центра «Физкульт» в торговом комплексе «Омега» по пр. Героев Сталинграда, д. 46-А в г. Севастополе, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения, действуя повторно, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ОСОБА_6 женскую сумку стоимостью 275 гривен, в которой находились связка ключей с двумя ключами стоимостью 20 гривен каждый, наручные часы «Омакс» стоимостью 200 гривен, помада «Лореаль» стоимостью 50 гривен, кошелек стоимостью 50 гривен, денежные средства в размере 508 гривен, 9 дисконтных карт, материальной ценности не представляющих, принадлежащие ОСОБА_6, а также банковская кредитная карта «Приватбанка» на имя ОСОБА_7, материальной ценности не представляющая, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1123 гривны.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 события совершенных ею преступлений признала полностью и показала, что в начале февраля 2012 года около двух часов дня она зашла в магазин «Мода по карману» в торговом центре «Фуршет» по ул. Ковпака в г. Севастополе, чтобы посмотреть вещи. Находясь в данном магазине она увидела, что на полочке около стула лежит мобильный телефон «Нокиа» и кошелек, продавец отсутствовал, поэтому она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, похитила их. В кошельке были деньги, которые она потратила, и карточки, телефон продала, а остальное выбросила. В начале мая 2012 года, в обеденное время, находясь в этом же магазине «Мода по карману», рассматривала вещи и в дальнем конце магазина за вещами увидела сумку, воспользовавшись отсутствием продавца, вытащила из сумки кошелек черного цвета, в котором находилось 1000 гривен и 130 долларов США. Кошелек затем выбросила на улице, а денежные средства потратила на личные нужды. 18 февраля 2012 года она зашла в магазин «КЖД+» на ул. Б. Морская, чтобы купить себе головной убор. В магазине на прилавке увидела кошелек, который решила похитить, и, воспользовавшись тем, что продавец вышла в другой отдел, забрала его. В кошельке были деньги и банковская карта, с помощью которой через банкомат в районе Центрального рынка она сняла около 1400 гривен, которые потратила на свои нужды, а карту и кошелек выбросила. 01 марта 2012 года около 14 часов на рынке «Чайка» она подошла к хлебному ларьку, встала в очередь. Перед ней стояла женщина, которая разговаривала по мобильному телефону, который после разговора положила в карман куртки. Она решила его похитить, подошла к женщине поближе, засунула руку в карман куртки и похитила мобильный телефон «Нокиа», который затем продала на овощном рынке 5-го км Балаклавского шоссе незнакомой женщине за 300 гривен, выдав его за свой. Где-то в середине марта она зашла в салон красоты на ул. Очаковцев, где мастер сделала ей маникюр, а когда та вышла, то она забрала мобильный телефон, который был на столе, и из сумки кошелек, и вышла из салона. В кошельке находилось около 10000 гривен, которые она потратила, а мобильный телефон продала. 15 августа 2012 около трех часов дня она зашла в фитнесс-центр «Физкульт» на третьем этаже торгового комплекса «Омега» по пр. Героев Сталинграда, где на кушетке увидела женскую сумку, которую решила похитить. В сумке была связка ключей, наручные часы, помада, кошелек, деньги. Через минут двадцать ее задержали работники милиции вместе с похищенным. Также подсудимая пояснила, что совершила указанные преступления, поскольку не могла устроиться на работу и не имела законных средств к существованию, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 299 ч. 3 УПК Украины (1960 года) суд, по ходатайству подсудимой и с согласия всех участников судебного процесса, признает нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, а именно: по эпизодам тайного похищения имущества потерпевших ОСОБА_2 09 февраля и 03 мая 2012 года, ОСОБА_3 18 февраля 2012 года, ОСОБА_6 15 августа 2012 года.
Показания подсудимой ОСОБА_1 не противоречат обстоятельствам дела по данным эпизодам, которые никем не оспариваются, что, по мнению суда, дает основание считать вину подсудимой в предъявленном ей обвинении по этим эпизодам доказанной в полном объеме.
По эпизодам тайного похищения имущества потерпевших ОСОБА_4 01 марта 2012 года, ОСОБА_5 13 марта 2012 года суд исследует доказательства в полном объеме, поскольку в начале судебного следствия подсудимая не помнила обстоятельств их совершения.
Кроме признания вины подсудимой ОСОБА_1, ее виновность по эпизоду тайного похищения имущества потерпевшей ОСОБА_4 01 марта 2012 года подтверждается:
- показаниями потерпевшей ОСОБА_4, которая в судебном заседании показала, что 01 марта 2012 года около 14 часов она пришла на рынок «Чайка» в г. Севастополе, купила продукты, а затем подошла к хлебному ларьку, стала в очередь, ей позвонил муж, она с ним поговорила, и положила свой телефон «Нокиа 6300», красного цвета, обратно в карман куртки. Купив хлеб, она села в свой автомобиль и поехала домой, где обнаружила пропажу телефона стоимостью 1140 гривен. При этом, потерпевшая пояснила, что потерять указанный телефон она не могла, поскольку карман очень глубокий. Похищенный телефон ей был возвращен работниками милиции;
- показаниями свидетеля ОСОБА_9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 306 УПК Украины (1960 года), согласно которых 01 марта 2012 года около 15 часов 30 минут на рынке 5-го км Балаклавского шоссе, где она работает, к ней подошла женщина и предложила купить за 300 гривен мобильный телефон «Нокиа 6300» в корпусе красного цвета, сказав, что это ее личный телефон, на что она согласилась. Через месяц к ней подошли работники милиции, сказали, что телефон украденный, предложили выдать им его, что она и сделала. Девушку, продавшую ей телефон, может опознать (т. 1 л.д. 170).
Показания потерпевшей и свидетеля согласуются между собой и с письменными материалами дела:
- заявлением ОСОБА_4 от 03 марта 2012 года, в котором она сообщила о хищении 01 марта 2012 года около 14 часов 30 минут на рынке «Чайка» мобильного телефона «Нокиа-6300» (т. 1 л.д. 153);
- протоколом добровольной выдачи от 04 апреля 2012 года, согласно которого ОСОБА_9 выдала мобильный телефон «Нокиа-6300», пояснив, что приобрела его 01 марта 2012 года около 15 часов у незнакомой женщины за 300 гривен (т. 1 л.д. 159);
- материалами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства от 14 августа 2012 года мобильного телефона «Нокиа-6300» в корпусе красного цвета (т. 1 л.д. 167-168);
- протоколом предъявления фотоснимков для опознания от 14 июня 2012 года, согласно которого ОСОБА_9 на предъявленных фотоснимках опознала ОСОБА_1 как девушку, которая 01 марта 2012 года около 15 часов на рынке 5-го км Балаклавского шоссе продала ей мобильный телефон «Нокиа-6300» в корпусе красного цвета, сказав, что телефон принадлежит ей (т. 1 л.д. 171-172);
- протоколом явки с повинной от 16 мая 2012 года, написанного ОСОБА_1 собственноручно (т. 1 л.д. 173);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 17 мая 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которого ОСОБА_1, в том числе, указала на павильон на рынке «Чайка» и рассказала, что 01 марта 2012 года возле него она похитила из кармана незнакомой женщины мобильный телефон «Нокиа-6300», который затем продала на рынке 5-го км Балаклавского шоссе за 300 гривен.
По эпизоду тайного похищения имущества потерпевшей ОСОБА_5 13 марта 2012 года виновность подсудимой ОСОБА_1 подтверждается:
- показаниями потерпевшей ОСОБА_5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 13 марта 2012 года, она находилась на своем рабочем месте в офисе № 13 в д. 36 на ул. Очаковцев. Рядом на столе лежал ее мобильный телефон «Samsung Corbi-2» стоимостью 975 гривен, на счету было 60 гривен, и стояла сумка, в которой был кошелек с 13940 гривнами, предназначенными для оплаты за аренду помещения. Около 10 часов 30 минут к ней обратилась подсудимая с просьбой сделать маникюр, и так как она была занята, то попросила подсудимую прийти в 14 часов. В указанное время та пришла, при этом положила свой бордовый шарф на ее телефон. Сделав подсудимой маникюр, она вышла в соседний магазин, чтобы отдать лак, а когда вернулась через несколько минут, то обнаружила, что под шарфом нет телефона, а в сумке отсутствует кошелек, который затем нашли на улице и вернули ей уже без денег;
- показаниями свидетеля ОСОБА_10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 306 УПК Украины (1960 года), согласно которых 13 марта 2012 года около 10 часов 20 минут она выходила из офиса № 9 в д. 36 на ул. Очаковцев и видела, как в офис № 13 вошла девушка, с которой она затем столкнулась у выхода, и слышала, как она договорилась прийти на маникюр в 14 часов. Около 14 часов 30 минут к ней вошла ОСОБА_5 и сказала, что у нее украли мобильный телефон и кошелек с деньгами в сумме 13940 гривен. Она спросила, не та ли это девушка, которая приходила утром, на что ОСОБА_5 сказала, что это она. Эту девушку она хорошо запомнила и может опознать (т. 1 л.д. 251).
Показания потерпевшей и свидетеля согласуются между собой и с письменными материалами дела:
- заявлением ОСОБА_5 от 13 марта 2012 года, в котором она сообщила о краже в офисе № 13 по ул. Очаковцев, д. 36, ее мобильного телефона «Samsung Corbi-2» и кошелька с 13940 гривнами (т. 1 л.д. 236);
- протоколом предъявления фотоснимков для опознания от 18 мая 2012 года, согласно которого ОСОБА_5 на предъявленных фотоснимках опознала ОСОБА_1 как девушку, которая 13 марта 2012 года делала маникюр и после ее ухода пропали кошелек с деньгами и мобильный телефон (т. 1 л.д. 243-244);
- протоколом выемки от 24 мая 2012 года, согласно которого ОСОБА_5 добровольно выдала кошелек и шарф (т. 1 л.д. 246);
- материалами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства от 24 мая 2012 года женского шарфа бордового цвета и кошелька женского из кожзаменителя красно-черного цвета (т. 1 л.д. 247-248);
- протоколом предъявления фотоснимков для опознания от 29 мая 2012 года, согласно которого ОСОБА_10 на предъявленных фотоснимках опознала ОСОБА_1 как девушку, которая 01 марта 2012 года утром заходила в офис № 13 по ул. Очаковцев, д.36, и договаривалась о маникюре (т. 1 л.д. 252-253);
- протоколом явки с повинной от 16 мая 2012 года, написанного ОСОБА_1 собственноручно (т. 1 л.д. 254);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 17 мая 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которого ОСОБА_1, в том числе, указала на помещение по ул. Очаковцев в д. 36 и рассказала, что 13 марта 2012 года в одном из кабинетов она тайно похитила мобильный телефон «Samsung Corbi-2» и кошелек, в котором было около 10000 гривен.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой по эпизодам тайного похищения имущества потерпевших ОСОБА_4 01 марта 2012 года, ОСОБА_5 13 марта 2012 года доказана полностью.
Действия подсудимой ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 2 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно.
Изучением личности подсудимой установлено, что ОСОБА_1 ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности и судима за совершение умышленных преступлений против собственности (т. 2 л.д. 192-194, т. 3 л.д. 69-72), на учете у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 191, т. 3 л.д. 61), под наблюдением врача-психиатра не находится (т. 2 л.д. 190, т. 3 л.д. 62).
По месту проживания характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, не работает, постоянного заработка не имеет, проживает с матерью (т. 2 л.д. 195, т. 3 л.д. 68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ОСОБА_1, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ОСОБА_1, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 12 УК Украины, относятся к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершила преступления, направленные против чужой собственности, не работает, а, следовательно, не имеет законного источника дохода, что в своей совокупности свидетельствует об устойчивости ее преступных намерений и опасности для общества, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ОСОБА_1 наказания в виде лишения свободы.
По изложенным выше мотивам оснований для применения в отношении ОСОБА_1 положений ст. ст. 69, 75 УК Украины судом не усматривается.
Вместе с тем, учитывая, что в силу ст. 50 УК Украины наказание имеет целью не только кару, но и исправление осужденных, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, принимая во внимание тот факт, что ОСОБА_1 полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, заверяет суд, что сделала для себя должные выводы и впредь подобного не совершит, суд полагает, что мера наказания может быть не связана с предельными санкциями статьи, предусматривающей ответственность за данные преступления. Однако, при назначении наказания подсудимой ОСОБА_1, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 24 октября 2003 года № 7 «О практике назначения судами уголовного наказания», за совершение преступлений по эпизодам тайного похищения имущества потерпевших ОСОБА_2 09 февраля и 03 мая 2012 года, ОСОБА_3 18 февраля 2012 года, ОСОБА_4 01 марта 2012 года, ОСОБА_5 13 марта 2012 года, то есть до постановления 14 июня 2012 года в отношении нее приговора Балаклавским районным судом города Севастополя, по правилам ст. 70 ч. 4 УК Украины применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, и за совершение подсудимой преступления по эпизоду тайного похищения имущества потерпевшей ОСОБА_6 15 августа 2012 года, на основании ст. 71 УК Украины к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Руководствуясь положениями ст. 65 УК Украины, суд полагает, что назначенное ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы будет достаточной мерой, которая послужит исправлению подсудимой, будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.
Гражданские иски потерпевших ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_5 о взыскании с ОСОБА_1 в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 3618 гривен, 1650 гривен и 14975 гривен соответственно, согласно ст. 1166 ГК Украины подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимой ОСОБА_1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины (1960 года), п. 11 раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 185 ч. 2 УК Украины, по эпизодам тайного похищения имущества потерпевших ОСОБА_2 09 февраля и 03 мая 2012 года, ОСОБА_3 18 февраля 2012 года, ОСОБА_4 01 марта 2012 года, ОСОБА_5 13 марта 2012 года, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 4 УК Украины к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Балаклавского районного суда города Севастополя от 14 июня 2012 года по ст. 185 ч. 2 УК Украины в виде двух лет ограничения свободы, что по правилам ст. 72 ч. 1 УК Украины соответствует одному году лишения свободы, и назначить наказание ОСОБА_1 по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК Украины, по эпизоду тайного похищения имущества потерпевшей ОСОБА_6 15 августа 2012 года, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое и назначенное по правилам ст. 70, ч. 4 УК Украины в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание ОСОБА_1 по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы.
Срок отбывания наказания осужденной ОСОБА_1 исчислять с момента задержания - с 15 августа 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной ОСОБА_1 оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в Симферопольском СИЗО УГПтСУ в АР Крым и г. Севастополе.
Взыскать с осужденной ОСОБА_1 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ОСОБА_2 - 3618 (три тысячи шестьсот восемнадцать) гривен; ОСОБА_3 - 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) гривен; ОСОБА_5 - 14975 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) гривен.
Вещественные доказательства по делу: распечатку изображений с видеокамеры банкомата - хранить при деле; мобильный телефон «Нокиа-6300», переданный под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_4 - оставить ей по принадлежности; кошелек черно-красного цвета, переданный под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_5 - оставить ей по принадлежности; шарф женский бордового цвета, помещенный в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского РО УМВД Украины в г. Севастополе - уничтожить; женскую сумку, связку ключей с двумя ключами, наручные часы «Омакс», помаду «Лореаль», кошелек, денежные средства в размере 508 гривен, девять дисконтных карт, банковскую кредитную карту, переданные на ответственное хранение потерпевшей ОСОБА_6 - оставить ей по принадлежности.
На приговор в течение пятнадцати суток со дня следующего за его провозглашением может быть подана апелляция в Апелляционный суд города Севастополя путем подачи апелляции через Ленинский районный суд города Севастополя, а осужденной ОСОБА_1 - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ей копии приговора.
Председательствующий