Судове рішення #3029477
Дело №1-411/2008

Дело №1-411/2008

                                                     П Р И Г О В О Р

 

                                   И М Е Н Е М             У К Р А И Н Ы

08.10.2008 г.                                                                           г. Днепродзержинск

 

     Днепровский суд г. Днепродзержинска в составе судьи Альковой  С.Н. при секретаре Золотых Л.Н. с участием прокурора Петропольской М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года  рождения, урож. г. Верховцево  Верхнеднепровского района, украинец, гражданин Украины, холост, образование   среднее,  не работающий, проживает по адресу АДРЕСА_1 ранее судим:

-  30.09.2004 года Царичанским райсудом Днепропетровской области по ст. 185  ч.3, 76  УК  Украины  к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком 1 год,

 

 

в совершении преступления , предусмотренного ст.  185 ч.3 УК Украины,

 

                                          У С Т А Н О В И Л  :

                                                         

ОСОБА_1, 21.08.2001 года, примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное похищение чужого имущества- имущества гр.ОСОБА_2, пришел к двери квартиры АДРЕСА_2.

Затем, реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_1 путем подбора ключа открыл дверь указанной квартиры, проникнув таким образом в жилище. 

Далее, ОСОБА_1 21.08.2001 года примерно в 09.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры по АДРЕСА_2, тайно  похитил принадлежащее гр. ОСОБА_2 имущество:

- ковер стоимостью 70 гривен,

- ковер стоимостью 250 гривен,

- ковер стоимостью  70 гривен,

- игровую приставку «Сига» стоимостью  80 гривен,

- 4 картриджа для игровой приставки стоимостью 10 гривен каждый на  сумму 40 гривен,

- женский свитер   стоимостью 70 гривен,

- женский пиджак стоимостью 70 гривен,

- женскую кофту стоимостью 40 гривен,

- 10 махровых полотенец стоимостью 4 гривны каждое на сумму 40 гривен,

- прибор  геодезиста «Невелир» стоимостью 100 гривен,

- 2 покрывала стоимостью 10 гривен каждое на сумму 20 гривен,

причинив тем самым потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на общую сумму  850 гривен.

      Завладев похищенным ОСОБА_1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

      Кроме того, повторно¸ ОСОБА_1 22.08.2001 года,  имея умысел на тайное похищение чужого имущества- имущества ОСОБА_2, вступил в предварительный преступный сговор с ОСОБА_3

      Далее, реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_1 совестно с ОСОБА_3  22.08.2001 года, примерно в  10.00 часов, пришли к двери квартиры АДРЕСА_2, где через открытую ранее  обвиняемым входную дверь проникли в указанное жилище.

      Затем, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры по АДРЕСА_2, тайно  похитили принадлежащее гр. ОСОБА_2 имущество:

      - ковер стоимостью  150 гривен,

      - женскую  шубу стоимостью 250 гривен, причинив тем самым потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на общую сумму 400 гривен.

Завладев похищенным ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, повторно¸ ОСОБА_1 23.08.2001 года,  имея умысел на тайное похищение чужого имущества- имущества ОСОБА_2, вступил в предварительный преступный сговор с ОСОБА_3

      Далее, реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_1 совестно с ОСОБА_3  23.08.2001 года, примерно в  10.00 часов, пришли к двери квартиры АДРЕСА_2, где через открытую ранее  обвиняемым входную дверь проникли в указанное жилище.

      Затем, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры по АДРЕСА_2, тайно  похитили принадлежащее гр. ОСОБА_2 имущество:

      - две хрустальные салатницы стоимостью 15 гривен каждая, на сумму 30 гривен,

      - два хрустальных блюда для рыбы стоимостью 15 гривен каждое, на сумму 30 гривен,  причинив тем самым потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на общую сумму 60гривен.

Завладев похищенным ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

 

       Допрошенный в судебном заседании  подсудимый  ОСОБА_1  свою   вину   в  совершении данного преступления   признал полностью и пояснил, что  в настоящее время он проживает в с. Могилев Царичанского района Днепропетровской области совместно с  гражданской  женой  ОСОБА_4 и двумя  детьми- ОСОБА_5  ІНФОРМАЦІЯ_2 года и  ОСОБА_6 ІНФОРМАЦІЯ_3 года.   Ранее  до 2001 года он проживал в АДРЕСА_3 .

Когда он еще проживал в г. Днепродзержинске, то  21 августа 2001 года т.к. ему нужны  были деньги, то он решил совершить кражу из квартиры по адресу АДРЕСА_2, где проживал ранее ему знакомый  ОСОБА_2 с братом и сестрой, и он знал, что  в данной квартире  те не проживали, а проживали где-то в селе.

С целью совершения данной кражи он 21.08.2001 года,   примерно в 09.00 часов пришел к двери указанной квартиры, путем подбора   ключа   он открыл дверь данной квартиры, проник таким образом  в указанную квартиру, которая состоит из 4-х комнат, и  украл оттуда   несколько ковров, которые вроде   висели на стене, ковров он взял два или три, также  он украл  игровую  приставку  черного цвета, названия ее он   не помнит, какие-то шнуры, картриджи к ней.  Брал ли он еще что-либо в данной квартире, он не  помнит, т.к. прошло уже много времени.  Все похищенное он отнес к себе домой, а после продал  различным людям, сам он продавал или  с кем-то из знакомых он не помнит, т.к. прошло много времени, так же он не помнит, кому   и что продавал.  После этого, на следующий день, т.е. 22.08.2001 года в утреннее время он предложил знакомому ОСОБА_3, с которым он был знаком с самого детства, совершить с ним кражу из  вышеуказанной квартиры, пояснив тому при этом, что  ранее он уже похищал из данной квартиры имущество. В этот же день, примерно в 22.00 часов они с ОСОБА_3 пришли к  двери квартиры по АДРЕСА_2, проникли в квартиру, и украли оттуда   ковер и женскую шубу темного цвета.  Ковер  вроде висел  на стене, а шуба или лежала на диване, или висела в шкафу, он уже не помнит, т.к. прошло  много времени.  все это они связали, после   он сказал ОСОБА_3, чтоб тот спустился  вниз, на улицу, под балкон, а он сбросил ему  сверху все похищенное.  Затем он вышел из квартиры, присоединился к ОСОБА_3, и все похищенное они отнесли  к  нему домой.  Далее, в этот же день, они  похищенный ковер и шубу продали на рынке «Днепр»  разным женщинам.  Деньги он потратил на свои нужды.

Далее, 23.08.2001 года, в утреннее время  они снова встретились с ОСОБА_3, и решили с ним еще раз сходить в указанную квартиру по АДРЕСА_2 с целью совершения кражи.

23.08.2001 года, примерно в 10.00  часов они  с ОСОБА_3 пришли к двери указанной квартиры, через открытую ранее дверь проникли в квартиру, откуда тайно похитили находившиеся в квартире две хрустальные салатницы и  хрустальные блюда под рыбу, которые находились в зале в шкафу.

После они вышли из квартиры, и дверь за собой не закрыли.   Похищенное  они вроде сразу понесли на рынок «Днепр», где продали  какой-то женщине, которая  чем-то торговала на рынке.

Через некоторое время после совершения последней кражи, примерно через  две недели, может чуть раньше, он уехал из г. Днепродзержинска  в с. Могилев, у них там дом, который достался матери от родственников, и проживаю он в с. Могилев до настоящего времени, в Днепродзержинск он больше жить не приезжал.

Он предполагал, что его могут искать  работники милиции   за совершенные  кражи, но не знал этого точно.

В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью.

 

Кроме  полного  признания своей вины, вина ОСОБА_1  в совершении данного преступления  полностью подтверждена следующими доказательствами:

 

-показаниями потерпевшего  ОСОБА_2,оглашенными в судебном заседании \л.д. 15-17\   пояснившего, что  у него  вместе с братом и сестрой по АДРЕСА_2  есть квартира, в которой они появляются периодически, т.к. проживают в селе.  23.08.2001 года, примерно в 21.30 часов он совместно со своим братом  ОСОБА_7 приехали в указанную квартиру, и обнаружили, что входная дверь в квартиру открыта, а из квартиры пропало их имущество, на общую сумму 1310 гривен.

 

- протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2001 года

л.д.6-8

 

- протоколом осмотра игровой приставки от    01.09.2001 года

л.д.9

 

- протоколом осмотра похищенных ковров от 02.09.2001 года

л.д.10

 

- протоколом осмотра ковра от  04.09.201 года

л.д.11

 

- протоколом опознания  хрустальной салатницы и ковра от  17.09.2001 года

л.д.25-26

 

- вещественными доказательствами по уголовному делу

л.д.27-29

                 

          Анализируя собранные по делу доказательства , суд приходит к следующему :вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 3 УК Украины \. тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, соединенная с проникновением в жилище иное помещение либо хранилище \.

     При определении вида и меры наказания , суд учитывает , что  ущерб по делу возмещен , подсудимый женат , на его иждевении имеются  двое несовершеннолетних детей , а потому считает возможным назначить наказание , применив ст.  75 УК Украины.

 

     Руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины , суд

 

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

 

        ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.  185 ч. 3 УК Украины , назначив ему наказание в виде  3 лет лишения свободы .

 

     На основании ст. 75УК Украины освободить его  от отбытия наказания с испытанием  на 2 года.

 

     На основании  ст. 76 УК Украины  возложить на  ОСОБА_1  следующие обязанности : не выезжать за пределы Украины на постоянное  проживание  без разрешения органа  уголовно-исполнительной системы ,  сообщать органам  уголовно-исполнительной системы  об изменении места жительства , работы, периодически являться  для регистрации в органы  уголовно-исполнительной системы.

 

     Меру пресечения  ОСОБА_1  до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю- подписку о невыезде .

    

 

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента  оглашения .

 

 

 

 

 

 

                                  Судья                                                   Алькова С.Н.

 

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація