Дело № 1-470/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2 ноября 2007 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе: председательствующего - судьи Черняк В.В., при секретаре Корпань М. Ф, с участием прокурора Бухан В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в АДРЕСА_3 уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца АДРЕСА_3, украинца, гражданина Украины, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу, АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
22 сентября 2007 года, ОСОБА_1, около 22.00 часов, при проверке своего почтового ящика, по месту своего жительства - АДРЕСА_2, обнаружил за крышкой ящика, газетный сверток с веществом растительного происхождения, в измельченном виде, высушенное, с характерным запахом конопли. Понимая, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством - каннабисом, ОСОБА_1, забрал его себе, положив в карман куртки, без цели сбыта, для личного употребления.
23 сентября 2007 года ОСОБА_1, бучи в нетрезвом состоянии, около 00.10 часов был задержан работниками милиции возле кафе ЧП «Мороз», на 5 микрорайоне г. Лозовая и при личном досмотре у него в кармане куртки, было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана высушенная) в количестве 5, 71 грамма, которое ОСОБА_1 хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.
ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 309 УК Украины признал полностью и пояснил суду, что 22 сентября 2007 года отмечал у себя дома, с родственниками, свой день рождения. Около 22.00 часов, будучи в нетрезвом состоянии, пошел провожать родственников и проверив в своем подъезде, дома № 38, микрорайона 2 АДРЕСА_3, почтовый ящик, за крышкой обнаружил бумажный пакет, развернув который увидел вещество зеленого цвета, измельченное, с запахом конопли. Понимая, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, положил его в карман куртки, для личного потребления. Проводив родственников, пришел к кафе «Мороз» на 5 микрорайоне г. Лозовая, где при досмотре, в 00.10 часов, работниками милиции, у него был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством. В содеянном чистосердечно раскаивается.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд ограничил исследование доказательств по делу допросом подсудимого, исследованием данных по его личности.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ОСОБА_1 полностью доказана и деяния его следует квалифицировать по ч.1 ст. 309 УК Украины, так 22 сентября 2007 года около 22.00 часов, ОСОБА_1, при проверке своего почтового ящика, воАДРЕСА_2, обнаружил бумажный пакет с измельченным высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения и понимая, что данное вещество является наркотическим средством, забрал его, положив в карман куртки. 22 сентября 2007 года в 00.10 часов при досмотре работниками милиции, в кармане куртки ОСОБА_1 было
обнаружено и изъято 5, 71 грамма особо опасного наркотического средства - каннабиса, которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом ОСОБА_1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК Украины.
Исследованием личности подсудимого ОСОБА_1 установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не замечен, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 50), состоит на учете у врача-нарколога по поводу употребления препаратов конопли с вредными последствиями с 2007 года (л.д. 51), согласно заключения эксперта от 05.10.2007 года в применении принудительного лечения от алкоголизма и наркомании не нуждается (л.д. 30), по месту жительства характеризуется положительно( л.д. 52 ). В содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества и применяет ст. 75 УК Украины, освободив ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом, общим весом 5, 71 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет со срезом кармана куртки, хранящиеся к камере вещественных доказательств Лозовского ГО УМВД Украины в Харьковской области, следует уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК Украины. Черный полиэтиленовый пакет с курткой подсудимого следует вернуть ОСОБА_1
Суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 расходы связанные с проведением судебно-химической экспертизы в сумме 94 гривны 15 копеек, в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Харьковской области.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания, если он в течение испытательного срока продолжительностью ОДИН год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него, в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности: являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, без их ведома не покидать пределы Украины и не менять место жительства.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы, в сумме 94 гривны 15 копейки, перечислив их в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Харьковской области, код по ОКПО 25574728, расчетный счет 35229002000143, МФО 851011, банк УГК в Харьковской области (за экспертные услуги).
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом общим весом 5, 71 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет со срезом кармана куртки, хранящиеся к камере вещественных доказательств Лозовского ГРО УМВД Украины в Харьковской области - уничтожить. Пакет черного цвета с курткой вернуть владельцу - ОСОБА_1
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.