Дело № 1- 248/2008 р.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
14 октября 2008 года Покровский районный суд Днепропетровской области в составе
председательствующего судьи Лукиновой К.С.
при секретаре Приходько Н.В.
с участием прокурора Седашова Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Покровское уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка и жительница АДРЕСА_1, украинка, гражданка Украины, образование средне специальное, не замужем, не работает, не судима на основании ст. 89 УК Украины,-
- по ч.1 ст.309 УК Украины,-
установил:
Подсудимая ОСОБА_1 15 июля 2008 года около 05.00 часов умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в лесопосадке расположенной возле с. Червонный Лиман Покровского района Днепропетровской области, собрала произраставшие растения конопли, которые принесла к себе по месту жительства АДРЕСА_1, где с целью незаконного изготовления наркотических средств, растения конопли высушила, измельчила и незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта.
26 июля 2008 года около 17.00 часов, сотрудниками СУИМ Покровского РО УМВД Украины в Днепропетровской области, в ходе осмотра домовладения ОСОБА_1 расположенном по АДРЕСА_1, в помещении кухни жилого дома на подоконнике в металлической банке из по кофе «Fort» было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, высушенное и измельченное, которое согласно заключению эксперта № 70/10/2180 от 18 августа 2008 года является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенная весом 19,8 грамм, которое ОСОБА_1 незаконно, приобрела, изготовила и хранила для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимая ОСОБА_1, вину свою признал полностью и суду пояснил, что в июле 2008 года она собрала растение конопли в лесопосадке в с. Червонный Лиман, высушила его и употребляла путем курения. Коноплю хранила для себя, не для продажи. Раскаивается в содеянном.
Кроме того, вина подсудимого ОСОБА_2 подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом УИМ Покровского РО УМВД Охрименко И.А. в том, что в ходе отработки административного участка был выявлен факт незаконного хранения наркотических веществ без цели сбыта у ОСОБА_1, которая проживает АДРЕСА_1 (л.д.4);
- письменным заявлением ОСОБА_1 от 26 июля 2008 г., о не возражении против проведения осмотра ее домовладения АДРЕСА_1 сотрудниками СУИМ Покровского РО (л.д.5);
- протоколом осмотра домовладения ОСОБА_1 от 26 июля 2008 г. в ходе которого в помещении летней кухни жилого дома расположенного АДРЕСА_1, на подоконнике окна обнаружена металлическая банка из под кофе «Fort», в которой находилось вещество растительного происхождения высушенное и измельченное (л.д.6);
- протоколом допроса свидетеля ОСОБА_3, которая показала, что она 26 июля 2008 г. около 17.00 часов была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра домовладения ОСОБА_1 АДРЕСА_1. В ходе осмотра, проведенного с письменного разрешения ОСОБА_1 в помещении летней кухни на подоконнике была обнаружена металлическая банка в которой находилось вещество растительного происхождения, высушенное и измельченное. Как пояснила, ОСОБА_1 данное вещество принадлежит ей, и является растениями конопли которое она насобирала в лесопосадке в близи с. Червонный Лиман Покровского района, после высушили и измельчила, оставив у себя на хранении для личного употребления путем курения. Банка из содержимым веществом была изъята, опечатана к ней прикреплена пояснительная записка (л.д.13);
- протоколом допроса свидетеля ОСОБА_4, который показал, что он 26 июля 2008 г. около 17.00 часов был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра домовладения ОСОБА_1, АДРЕСА_1 в ходе осмотра проводимо с письменного разрешения ОСОБА_1, сотрудниками Покровского РО В помещении летней кухни на подоконнике была обнаружена и изъята банка из под кофе в которой находилось вещество растительного происхождения высушенное и измельченное. Как пояснила ОСОБА_1 обнаруженное вещество является растениями конопли, которые она насобирала в лесопосадке возле с. Червонный Лиман , высушила и измельчила, оставив у себя на хранении для личного употребления без цели сбыта . Банку из веществом, изъяли опечатали и прикрепили пояснительную записку (л.д.14);
- заключением судебно химической экспертизы № 70/10/2180 от 18 августа 2008 г., согласно которой вещество массой 17,8 грамм изъятое у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенный Согласно заключения специалиста №3807 от 29 июля 2008 г. масса вещества изъятого у ОСОБА_1 составляет 19,8 грамм (л.д.22-23).
Таким образом, вина подсудимой ОСОБА_1 в судебном заседании доказана. Ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.309 УК Украины, как «незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к назначению наказания ОСОБА_1 суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой.
ОСОБА_1 ранее не судимая, по месту жительства характеризуется посредственно, на протяжении досудебного следствия показаний не изменила, активно способствовала в раскрытии преступления, вину свою полностью признала и чистосердечно раскаивается в содеянном. С учетом этих обстоятельств наказание подсудимой ОСОБА_1 следует избрать в виде ограничения свободы с применением ст.75 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь
ст.ст.323,324 УПК Украины, суд,-
приговорил:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ей меру наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания установив испытательный срок в 2 (два) года.
На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 периодически являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной системы.
Взыскать с ОСОБА_1 расходы за производство судебно-химической экспертизы в сумме 300 грн. 48 коп. Получатель платежа - НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области, счет - 35223001006725 в УГКУ в Днепропетровской области, МФО - 805012, ОКПО - 25575055. Назначение платежа за экспертные услуги НИЭКЦ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 19,6 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Покровского РО УМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 137453 от 21.08.2008 года - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ОСОБА_1 - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в срок 15 суток в
Апелляционный суд Днепропетровской области.
Судья: