Дело № 5-2/2008 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 февраля 2008 г. Терновский городской суд Днепропетровской области в составе:
Председательствующего судьи - Жмайло Н.В.
при секретаре - Тищенко Т.А.
с участием прокурора - Гончарова Н.Н.
начальника Терновского межрайонного отдела уголовно-исполнительной
инспекции - Кучерявой Л.С.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда в г. Терновка представление начальника межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направлении осужденного
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Терновка Днепропетровской обл., белоруса, гр-на Украины, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого:
· 22.11.1996 г. Терновским городским судом Днепропетровской обл. по ст. 140 ч.3 УК Украины к 3 г. лишения свободы с конфискацией имущества, с применением ст. 14 УК Украины - лечение от наркомании;
· 06.05.2000 г. Терновским городским судом Днепропетровской обл. по ст. 140 ч.2 УК Украины к 2 г. лишения свободы;
· 16.04.2003 г. Терновским городским судом Днепропетровской обл. по ст. 185 ч.2 УК Украины к 2 г. лишения свободы. Освобожденного 23.06.2004 г. условно-досрочно на бмес. 8 дн.;
· 26.12.2006 г. Юрьевским районным судом Днепропетровской обл. по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 г. лишения свободы, на основании ст. ст. 75, 76 УК Украины - с испытательным сроком 1 г., -
для отбывания наказания по приговору Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г., -
УСТАНОВИЛ:
Начальник Терновского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции обратился в суд с представлением об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направлении осужденного ОСОБА_1 для отбытия наказания по приговору Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г. В обоснование своего представления указывает, что 21.02.2007 г. ОСОБА_1 был ознакомлен с порядком отбытия наказания, с постановлением об установлении ему дней явки на регистрацию, регистрационный, день - 1-й понедельник каждого месяца. 05.03.2007г. ОСОБА_1 не явился на регистрацию, за что 02.04.2007 г. испектором УИИ Тараном А.И. ему было вынесено предупреждение. 07.05.2007 г., 04.06.2007 г., 02.07.2007 г. осужденный ОСОБА_1 на регистрацию не явился без уважительной причины, за что 11.07.2007 г. ему повторно было вынесено предупреждение. Однако, 06.08.2007 г. осужденный ОСОБА_1 также не явился на регистрацию без уважительной причины, за что 08.08.2007 г. ему было вынесено предупреждение. Документов, подтверждающих причины неявки на регистрацию, осужденный не предоставил.
В судебном заседании начальник Терновского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции представление поддержала, просила по основаниям, указанным в представлении, его удовлетворить, отменить освобождение с испытанием и направить осужденного ОСОБА_1 для отбывания наказания по приговору Юрьевского районного суда от 26.12.2006 г.
Прокурор в судебном заседании представление начальника Терновского МРО У ИИ поддержал, также полагал необходимым отменить освобождение с испытанием и направить осужденного ОСОБА_1 для отбывания наказания по приговору Юрьевского районного суда от 26.12.2006 г.
Осужденный суду пояснил, что действительно в указанные в представлении дни не являлся на регистрацию в Терновской межрайотдел уголовно-исполнительной инспекции, за что ему выносили предупреждения. С установленными приговором суда ограничениями и днем явки на регистрацию был ознакомлен. Не являлся, так как все время забывал. Документов, подтверждающих уважительность неявки у него нет. Против удовлетворения представления не возражает.
Изучив материалы дела, материалы личного дела осужденного ОСОБА_1 № 13/2007, суд считает, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Приговором Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г. ОСОБА_1 осужден по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины от назначенного наказания освобожден с испытательным сроком 1 год. На основании ст. 76 УК Украины возложены обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
21.02.2007 г. ОСОБА_1 был ознакомлен с возложенными на него приговором суда обязанностями, а также предупрежден о последствиях их невыполнения (л.д. 5).
Постановлением инспектора Терновского МРО УИИ от 29.01.2007 г., утвержденного начальником Терновского МРО УИИ 21.02.2007 г. (л.д. 6) ОСОБА_1 был установлен день явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1-й понедельник каждого месяца. С указанным постановлением осужденный был ознакомлен 21.02.2007 г. под роспись.
Вместе с тем, как видно из листка регистрации (л.д. 7), в' нарушение возложенных приговором суда обязанностей, осужденный ОСОБА_1 на регистрацию в Терновской МРО уголовно-исполнительной инспекции 05.03.2007 г. не явился, за что 02.04.2007 г. ему было вынесено предупреждение (л.д. 10). 07.05.2007 г., 04.06.2007 г., 02.07.2007 г. осужденный ОСОБА_1 также не явился йа регистрацию без уважительной причины, за что 11.07.2007 г. ему было вынесено предупреждение (л.д. 12). Однако 06.08.2007 г. осужденный на регистрацию в УИИ вновь не явился, за что 08.08.2007 г. ему было вынесено предупреждение (л.д. 14).
Из письменных объяснений осужденного следует, что 05.03.2007 г. он не являлся на регистрацию, так как забыл (л. 9), 07.05.2007 г., 04.06.2007 г., 02.07.2007 г. не являлся без уважительной причины (л.д. 11), 06.08.2007 г., так как забыл (л.д. 13). Документов, подтверждающих уважительность причин неявки не предоставил.
Таким образом суд приходит к выводу о том, что осужденный ОСОБА_1 не выполняет обязанности, возложенные на него приговором Юрьевского районного суда от 26.12.2006 г. согласно требованиям ст. ст. 75, 76 УК Украины, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
В соответствии с ч.2 ст. 78 УК Украины, если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности или систематически совершает правонарушения, повлекшие административные взыскания и свидетельствующие о его нежелании стать на путь исправления, суд направляет осужденного для отбывания назначенного наказания.
Учитывая вышеизложенное суд считает возможным представление начальника Терновского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции удовлетворить, направив осужденного ОСОБА_1 для отбытия наказания по приговору Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 78 ч.2 УК Украины, ст. 408-2 УПК Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ :
Представление начальника Терновского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции удовлетворить.
Освобождение с испытанием от отбывания наказания, назначенного осужденному ОСОБА_1 приговором Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г., отменить.
Осужденного ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Терновка Днепропетровской обл., направить для отбытия наказания в уголовно-исполнительное учреждение по приговору Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 26.12.2006 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области через Терновский городской суд в течение 7 суток со дня его вынесения.