Судове рішення #3287434
Дело №1-123/2008 г

Дело №1-123/2008 г.

 

ПРИГОВОР

именем Украины

 

11 марта 2008 г. Терновский городской суд Днепропетровской области в составе:

Председательствующего судьи                                   - Жмайло Н.В.

при секретаре                                                               - Некрасовой А.В.

с участием     прокурора                                              - Заворотной Е.В.

защитника                                                                     - ОСОБА_2.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда в г. Терновка уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца г. Березовский Кемеровской обл. РФ,  русского,  гр-на Украины,  с неполным средним образованием,  вдовца,  имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей 1991,  1993,  1998 г.г. рождения,  не работающего,  проживающего в АДРЕСА_1,  ранее судимого:

- 31.03.2005 г. Терновским городским судом Днепропетровской области по  ст.   ст.  185 ч.2,  185 ч.3,  289 ч.3,  69,  70 ч.1 УК Украины к 7 г. лишения свободы,  освободившегося из мест лишения свободы 29.11.2007 г. по постановлению Дзержинского райсуда г. Кривого Рога от 22.11.2007 г. условно-досрочно на 1 год 5 мес.  13 дней,  в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  185 ч.2 УК Украины,  -

 

УСТАНОВИЛ:

 

Подсудимый ОСОБА_1,  16.12.2007 г. примерно в 03.00 час,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь по месту своего жительства в кв. АДРЕСА_1,  увидев в кармане куртки лежащего на полу потерпевшего ОСОБА_3.  мобильный телефон,  по внезапно возникшему умыслу,  направленному на тайное похищение чужого имущества,  преследуя цель незаконного обогащения,  тайно,  повторно похитил из наружного кармана курточки,  в которую был одет потерпевший ОСОБА_3,  принадлежащий последнему мобильный телефон «Р1у 8Х 210» в комплекте с картой памяти «mісro CD» объемом 256 Мб и стартовым пакетом оператора мобильной связи МТС,  причинив последнему имущественный вред на сумму 1169 грн.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью и показал,  что действительно 16.12.2007 г. он находился по месту своего жительства,  там же находился и потерпевший,  он был выпившим.  Около 03.00 час.  потерпевший высказал неприличные предложения в адрес его дочери,  в связи с чем,  он нанес несколько ударов потерпевшему,  от которых тот упал. Когда потерпевший лежал на полу,  он увидел в кармане его курточки мобильный телефон,  который решил похитить. Он тайно забрал телефон потерпевшего с картой памяти и стартовым пакетом,  которые отдал ОСОБА_4 для продажи или обмена. Со стоимостью похищенного согласен. В совершенном преступлении раскаивается.

Признательные показания подсудимого суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам по делу,  поскольку они даны последовательно,  непротиворечиво.

Виновность подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ему деяния ндшла свое   подтверждение   и   подтверждается   вещественными   доказательствами   по  делу,

 

которыми признаны: гарантийный талон к мобильному телефону «Р1у 8Х 210» и чек,  приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 10-11); мобильный телефон «Зіетепз СР 62»,  стартовый пакет оператора мобильной связи МТС,  сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВДУ (л.д. 12-14).

Иные доказательства в соответствии со  ст.  299 ч.3 УПК Украины судом не исследовались,  пс   эльку фактические обстоятельства дела никем не оспариваются.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства,  суд признает их достаточными и допустимыми,  и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1,  его действия правильно квалифицированы по ч.2  ст.  185 УК Украины по признакам тайное похищение чужого имущества (кража),  совершенное повторно.

При назначении наказания суд учитывает,  что преступление относится к категории средней тяжести,  причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен,  а также личность подсудимого,  который ранее судим,  не работает,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей,  состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства,  вызванные употреблением алкоголя,  синдром зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины,  чистосердечное раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает,  что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества,  и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции  ст.  185 ч.2 УК Учраины,  но не в максимальном пределе. Оснований для применения  ст.  69 УК Украины,  а также для освобождения от отбывания наказания с испытанием в соответствии со  ст.  75 УК Украины суд не усматривает.

Поскольку данное преступление подсудимый совершил до полного отбытия наказания,  назначенного приговором Терновского городского суда Днепропетровской области от 31.03.2005 г.,  к назначенному наказанию в соответствии со  ст.  71 УК Украины подлежит частичному присоединению наказание,  не отбытое по указанному приговору.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со  ст.  81 УПК Украины необходимо разрешить следующим образом: гарантийный талон к мобильному телефону «Р1у 8Х 210» и чек,  хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Зіетепз СР 62»,  сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВДУ (квитанция № 126621 от 21.01.2008 г.),  передать в доход государства,  как нажитый преступным путем; стартовый пакет оператора мобильной связи МТС,  сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВДУ (квитанция № 126621 от 21.01.2008 г.) уничтожить,  как не представляющий материальной ценности и такой,  который не может быть использован.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст.   ст.  323-324 УПК Украины,  суд,  -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

 

На основании  ст.  71 УК Украины по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание,  не отбытое по приговору Терновского городского суда Днепропетровской области от 31.03.2005 г.,  и окончательно определить к отбытию нат- ізание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год девять месяцев.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.01.2008 г.

Вещественные доказательства - гарантийный талон к мобильному телефону «Р1у 8Х 210» и чек,  хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Sіеmеns СР 62»,  сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВДУ (квитанция № 126621 от 21.01.2008 г.),  передать в доход государства; стартовый пакет оператора мобильной связи МТС,  сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Терновского ГО УМВДУ (квитанция № 126621 от 21.01.2008 г.) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Терновский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения,  а осужденным -в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація