Дело№ 1-833/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
05 декабря 2007 года Суворовский районный суд города Одессы в составе:
председательствующего судьи - Стеценко О.А.
при секретаре Чиндиной НЮ.
с участием прокуроров Посполитак А.И., Вяткиной С.П.
рассмотрев в помещении Суворовского районного суда города Одессы в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Одессы, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, не работающего, проживающего по адресу; АДРЕСА_1 не имеющего судимости в соответствии со ст. 89 УК Украины, в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
08 октября 2006 года, примерно в 23 часов, подсудимый ОСОБА_1, находясь возле батискафа, расположенного на углу улиц Республиканская и Известковая в г. Одессе увидев происходящую ссору, переросшую в драку между ОСОБА_2, ОСОБА_3 с одной стороны и ОСОБА_4, и потерпевшим ОСОБА_5 с другой стороны, подсудимый ОСОБА_1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по отношению к потерпевшему ОСОБА_5, подошел сзади к потерпевшему ОСОБА_5, и имевшимся в руках деревянным держаком для сельскохозяйственных инструментов длиной 1253 мм умышленно нанес потерпевшему несколько ударов по туловищу справа, в результате чего причинил потерпевшему ОСОБА_5 телесные повреждения в виде кровоподтеков в 7 и 9-ом межреберье справа по средне и заднє подмышечным линиям, кровоподтеков правого плеча, ссадины левой кисти, а также закрытого перелома 9 ребра по правой средне-подмышечной линии, относящегося к категории средней тяжести телесных повреждений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины признал в полном объеме, раскаялся и пояснил о том, что 08 октября 2006 года, в 23.00 часов, он находился в батискафе, расположенном на углу улиц Республиканская и Известковая в г. Одессе, где оказывал помощь своей сожительнице ОСОБА_6, работавшей там продавцом. Возле батискафа стояли его брат ОСОБА_2 и знакомый брата - ОСОБА_3 Примерно в это же время он увидел, что между ОСОБА_2, ОСОБА_3 с одной стороны и ОСОБА_4. и потерпевшим ОСОБА_5 с другой стороны произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В процессе драки ОСОБА_5 навалился на, лежавшего на земле ОСОБА_2 Он, взяв в батискафе деревянный черенок от лопаты, длиной около 1, 2 м. подошел сзади к потерпевшему ОСОБА_5 и нанес нескольку ударов по правой части спины потерпевшего.
Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_1 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины, его виновность в полном объеме подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, собранными в ходе досудебного следствия по делу:
• сообщением медицинского учреждения в Хаджибеевский ОМ Суворовского РО г. Одессы о госпитализации 08.10.2006 года потерпевшего ОСОБА_5 (л.д. 12);
• протоколом устного заявления потерпевшего ОСОБА_5 о совершенном в отношении
него преступления (л.д. 18);
· протоколом осмотра места происшествия, расположенного возле батискафа, находящегося на углу улиц Республиканская и Известковая в г. Одессе (л.д. 164-170);
· протоколом добровольной выдачи ОСОБА_6 деревянного держака длинной 1253 мм, находившегося по месту ее работы (л.д. 78), осмотренного (л.д. 113), признанного вещественным доказательством по делу (л.д. 114) и, хранящегося, согласно справки следователя, в СО Хаджибссвского ОМ Суворовского РО ОГУ УМВД Украины в Одесской области (л.д. 115);
• заключениями судебно-медицинской (л.д. 87-88) и дополнительной судебно-медицинской экспертиз (л.д. 182-183), согласно выводов которых у потерпевшего ОСОБА_5 имелось: закрытый перелом 9-го ребра по правой средне-подмышечной линии, кровоподтеки в 7-ом и 9-ом межреберье справа по заднее подмышечным линиям, кровоподтеки правого плеча, ссадина левой кисти, которые причинены действием тупого предмета (предметами), какими могли быть палка, бита, так и другим предметом, возможно, 08.10.2006 года. Указанные повреждения не были опасными для жизни в момент причинения. Перелом 9-го ребра привел к длительному расстройству здоровья сроком свыше 3-х недель (более чем 21день). По этому критерию, согласно п. 2.2.2 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», относится к телесным повреждениям средней тяжести. Другие повреждения (кровоподтеки, ссадина) относятся к легким телесным повреждениям.
Оценивая доказательства в их совокупности, квалифицирует преступные действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 122 ч. 1 УК Украины по квалифицирующим признакам: умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в ст. 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступного деяния, данные о личности подсудимого, который является лицом не имеющим судимости, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 67 УК Украины, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 66 УК Украины, смягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, суд признает его положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_1 и предупреждения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины и освобождением ОСОБА_1 от назначенного наказания с испытанием, возложив на него обязанности в соответствии со ст. 76 п.п. 2, 3, 4 УК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 321-325 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч. 1 УК Украины и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок 2 года.
В соответствии со п. п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 выполнить возложенные на него обязанности:
· не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
· уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства;
• периодически появляться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1 до вступления приговора в
законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу (л.д. 113-115) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течении 15 суток с момента его провозглашения через Суворовский районный суд города Одессы.