Дело № 10 - 616 /2006 года Председательствующий в 1 инстанции: Дубовика Р.Е.
Категория : мера пресечения Докладчик: Демяносов А.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ именем Украины
10 ноября 2006 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Смирнова В.В.
судей Калашников В.Н. Демяносова А.В.
с участием:
прокурора Сивирин Д. В.
защитника
в зале судебных заседаний Апелляционного суда Донецкой области рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление судьи Никитовского районного суда г. Горловки от 31 октября 2006 года, которым в отношении
ОСОБА_1, 1978 года, уроженца г. Енакиево Донецкой области, гражданина Украины, украинца, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1 ранее судимого 29.07. 2003 года Енакивским городским судом по ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освободившегося 15.08. 2005 года на основании ст. 3 п.2 «Б» Закона Украины «Об амнистии».
обвиняемого по ст. 187 ч. 1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛА:
В производстве Никитовского РО ГГУ УМВД Украины в Донецкой области находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления предусмотренного ст. 187 ч. 1 Ук Украины.
28 октября 2006 года ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
Постановлением судьи Никитовского районного суда гор. Горловки от 31 октября 2006 года в отношении ОСОБА_1 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИ № 6 города Артемовска.
Органом досудебного следствия ОСОБА_1 предъявлено обвинение в том, что 16 февраля 2006 года, примерно в 12 час. находясь АДРЕСА_1. применяя насилие опасное для жизни и здоровья лица подвергшегося нападению, с применением ножа, который приставил к шее потерпевшей ОСОБА_2 открыто завладел ее деньгами в сумме 220 грн., и с похищенным скрылся. Обвиняемым ОСОБА_1 на постановление Никитовского районного суда гор. Горловки от 31 октября 2006 года, которым ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, подана апелляция, в которой он просит постановление суда отменить, как незаконное и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Заслушав докладчика, мнение прокурора который полагал, что апелляция обвиняемого ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит, проверив материалы дела, на основании которых было принято решение об избрании в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде содержания под стражей, коллегия судей полагает, что апелляция обвиняемого удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о том, что в деле имеются достаточно оснований для избрания в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде содержания под стражей, так как им совершено тяжкое преступление, за которое по закону может быть назначено наказание свыше 3 лет лишения свободы.
Суд также обосновано пришел к выводу, что находясь на свободе ОСОБА_1 м жжет скрыться от следствия и суда, продолжить свою преступную деятельность, повлиять на установление истины по делу.
Руководствуясь ст. ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия суд ей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию обвиняемого ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.
Постановление Никитовского районного суда гор. Горловки Донецкой области от 31 октября 2006 года в отношении ОСОБА_1 без изменения.