Судове рішення #34525707

1527/16594/12

Пр-во№ 1/523/237/13



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

12.06.2013

Суворовский районный суд города Одессы в составе:

председательствующего судьи Журик В.Ф.

при секретаре Булгаковой Т.С.

с участием прокурора Жупанской Т.Н.

адвоката ОСОБА_1

представителя потерпевшей ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Одессе уголовное дело по обвинению ОСОБА_3, в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.2 УК Украины,-


У С Т А Н О В И Л:


В ходе судебного заседания адвокат ОСОБА_1 заявил ходатайство о назначении повторной судебной автотехнической экспертизы, однако, выслушав возражение представителя потерпевшего ОСОБА_4, которая полагала, что проведение повторной экспертизы на данном этапе рассмотрения дела будет преждевременным, ссылаясь на определение Апелляционного суда Одесской области от 27.09.2012г., в котором указано на необходимость направления органу досудебного следствия судебного поручения в порядке ст.315-1 УПК Украины (1960г.) для проведения воспроизведения, которые по его мнению необходимо розкрыть ограну досудебного следствия, прокурор поддержал позицию адвоката ОСОБА_4 и также представил суду ряд вопросов, которые необходимо раскрыть при ВООС, потерпевшие и подсудимый не возражали на проведение вышеуказанных следственных действий.

Выслушав ходатайство, мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости направить ограну досудебного следствия судебное поручение в порядке ст.315-1 УПК Украины (1960г.), исходя из следующего.

В определении судебной палаты по уголовным делам Одесского Апелляционного суда от 27.09.2012г. указанно о необходимости проведения проверки и уточнения данных, полученных в ходе судебного следствия, с учетом испытаний мотоцикла, проведенные в испытательной лаборатории фирмы ООО «Тотус» 23.05.2012г., о чем составлен протокол №1539КМ, показаний эксперта ОСОБА_5, данных им в судебном заседании, определить экспериментальным путем параметры торможения, установившегося замедления для мотоцикла Хонда СВ1 400 при данных дорожных условиях с привлечением специалиста автотехника и соответствующих приборов, определить время реакции водителя с учетом «Применения дифференцированных значений времени реакции водителя в экспертной практике ВНИИСЭ, М.1987».






На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 273, 310, 315-1 УПК Украины (ред.1960г.), суд,-


П О С Т А Н О В И Л:

Провести проверку и уточнение данных, полученных в ходе судебного следствия, а именно назначить по делу ВООС, на разрешение которой поставить следующие вопросы:

1) провести комплексное следственное действие - воспроизведение обстоновки и обстоятельств события (ВООС);

2) привлечь к участию в ВООС всех участников ДТП, специалистов ООО «Тотус», а в случае необходимости привлеч специалистов и других экспертных учереждени с их оборудованием, специалистов, привлеченных сторонами обвинения и защиты, о чем сделать соответствующие отметки в протоколе следственного действия;

3) проведение следственного действия ВООС, проводить с видеофиксацией и составлением соответствующего протокола;

4) установить параметры движения мотоцикла Хонда СВ 1 400;

5) установить параметры, участника ДТП ОСОБА_3 в момент столкновения автомобиля ВАЗ с мотоциклом Хонда;

6) определить соответствие показаний водителя ОСОБА_3 зафиксированной на месте ДТП следовой информации;

7) на основании зафиксированной следовой информации, обнаруженной при осмотре места ДТП от 17.05.2009г., определить параметры движения автомобиля ВАЗ;

8) на основании зафиксированных следов при осмотре места ДТП установить параметры движения мотоцикла Хонда;

9) определить находился ли мотоцикл Хонда в «мертвой зоне» для водителя ВАЗ, при движении задним ходом;

10) определить слышимость в салоне автомобиля ВАЗ, при движении задним ходом звукового сигнала мотоцикла, едущего во встречном направлении, в условиях рассматриваемого события.


На время проведения ВООС производство по настоящему уголовному делу приостановить.

Прошу исполнение данного постановления возложить на ОР ДТП СУ ГУ МВД Украины в Одесской области.

Направить материалы настоящего уголовного дела №1527/16594/12 в трёх томах.

Контроль за исполнением постановления возложить на прокурора принимающего участие в уголовном деле, Жупанскую Т.Н.


Судья:


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація