Судове рішення #3482027

Дело № 1-33-08

 

Приговор

именем Украины

 

 

6 февраля 2008 года                                                      Сватовский районный суд

                                                                            Луганской области

        в составе председательствующего судьи                       Цыбульника С.И.

                                                    при секретаре                        Брайловской М.Н.

                                       с участием прокурора                        Великоцкой Ю.В.

                                                          адвоката                           Хомякова Н.В.

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Сватово уголовное дело по обвинению:

       ОСОБА_1,

28 октября 1986 года рождения, уроженца и жителя г. Сватово Луганской области; украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, ранее  судимого:

1). 31 марта 2005 года Сватовским райсудом Луганской области по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена;

2). 2 февраля 2007 года тем же судом по ст. 296 ч. 1 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,

проживающего в  АДРЕСА_1,  не работающего,

по ст. 309 ч.2 УК Украины,

 

и

 

 

ОСОБА_2,

11 февраля 1982 года рождения, уроженца и жителя г. Сватово Луганской области, гражданина Украины, образование среднее - специальное, холостого, ранее судимого:

1). 25 ноября 1996 года Сватовским райсудом Луганской области по ст.ст. 81 ч.3, 140 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы условно, судимость погашена;

2). 13 апреля 2007 года тем же судом по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

проживающего в АДРЕСА_2, не работающего,

 

по ст. 309 ч.2 УК Украины,

 

Установил:

 

            ОСОБА_1 и ОСОБА_2 незаконно приобрели, изготовили, хранили и перевозили наркотическое средство без цели сбыта.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 октября 2007 года около 12 часов ОСОБА_1 и ОСОБА_2 , по предварительному сговору между собой, с целью незаконного сбора дикорастущей конопли, на велосипедах приехали на территорию мусорной свалки, расположенной за городом Сватово Луганской области на расстоянии 400 м от дорожного знака «Сватово» по ул. Свердлова., где обнаружили растения дикорастущей конопли, из которых с целью изготовления наркотического средства оборвали верхушечные части, листья и ветки. Затем, с целью незаконного хранения наркотика, сложили все это в полиэтиленовый пакет, который для этой цели привезли с собой. При перевозке наркотического средства по ул. Свердлова г. Сватово они были задержаны работниками милиции, которые изъяли пакет. По заключению судебно-химической экспертизы в пакете, изъятом у подсудимых, находилось особо опасное наркотическое средство каннабис , (не высушенная марихуана), вес которого составляет 220 грамм.

 Подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью и суду пояснил,  что 17 октября 2007 года он предложил ОСОБА_2поехать с ним и нарвать конопли для изготовления приманки для рыбной ловли, и тот согласился.  Подсудимый знал, что на пустыре на ул. Свердлова г Сватово растет дикорастущая конопля, так как у него на той улице был огород. Около 12 часов того же дня они на велосипедах приехали на тот пустырь, нашли коноплю, с которой оборвали верхушечные части, листья, рвали всё. Собранную коноплю сложили в полиэтиленовый пакет и повезли домой, но по дороге их задержали работники ГАИ, которые в присутствии понятых изъяли пакет. В содеянном глубоко раскаивается и просит строго не наказывать.

Подсудимый ОСОБА_2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные показаниям ОСОБА_1.

Суд считает, что кроме признательных показаний подсудимых,  их виновность подтверждается:

 - Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок автодороги Сватово-Троицк в районе указателя «Сватово» в северной части г. Сватово Луганской области с левой стороны автодороги в направлении с. Гончаровка Сватовского района,  при осмотре которого  было обнаружено и изъято  вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете (л.д. 11-12).

- Заключением судебно- химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое на месте происшествия, является особо опасным наркотическим средством каннабисом (не высушенной марихуаной), вес которого составляет 220 грамм (л.д. 85).

- Протоколом очной ставки между подсудимыми, которые на ней подтвердили свои признательные показания (л.д.64-65).

- Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием подсудимых, которые сначала рассказали, а затем показали, как было совершено это преступление (л.д.103-104, 114-115).

Суд считает достоверным заключение судебных  экспертиз, поскольку оно не противоречит остальным доказательствам по делу. Вместе  с тем, критически оценивая показания подсудимых в части того, что у них не было умысла,  связанного с незаконным приобретением, изготовлением, хранением и перевозкой наркотических средств без цели сбыта, а они нарвали конопли для рыбной ловли, то суд считает их недостоверными, так как  сами подсудимые в судебном заседании пояснили, что никогда они из конопли подкормку для рыб не изготавливали,  как она делается, они не знают, на рыбалку после изъятия у них конопли они не ездили, а ОСОБА_1, в прошлом судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, подтвердил, что ему известно о незаконности сбора конопли, и расценивает, как попытку облегчить свою участь.

Оценивая добытые доказательства в их совокупности, суд считает квалификацию действий подсудимых по ст. 309 ч.2 УК Украины правильной, так как подсудимые путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство, из которого путем отделения верхушечных частей и листьев растений конопли изготовили наркотик, который хранили при себе и перевозили без цели сбыта. На наличие сговора указывает предварительная договоренность о поездке за коноплей, участие обоих подсудимых в сборе конопли и их совместная перевозка наркотика.

Суд находит возможным учесть смягчающие вину обстоятельства в отношении обоих подсудимых - раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отягчающие - рецидив преступления.

 Учитывая то, что оба подсудимых, будучи ранее осужденными с освобождением от отбывания наказания с испытанием, в период испытательного срока вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, суд считает, суд считает возможным их исправление и перевоспитание возможным только в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с отсутствием ущерба.

Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в размере 167,39 грн подлежат взысканию с обоих подсудимых в полном объеме в пользу экспертного учреждения.

Вещественные  доказательства- 220 грамм каннабиса - подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.

 

 

 

На основании изложенного

руководствуясь ст. ст.  323, 324 УПК Украины 

 

 

Приговорил:

 

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч.2 УК Украины, подвергнув 2 годам лишения свободы.

Применив ст. ст. 71 ч.1, 72 ч.1 УК Украины окончательную меру наказания определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания в размере 1 года ограничения свободы,  назначенного по приговору Сватовского районного суда Луганской области от 2 февраля 2007 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

 

ОСОБА_2 признать виновным по ст. 309 ч.2 УК Украины, подвергнув 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1 УК Украины, окончательную меру наказания определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания в размере  1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Сватовского районного суда Луганской области от 13 апреля 2007 года, в размере 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

  Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Начало отбывания наказания ОСОБА_1 и ОСОБА_2 исчислять с 6 февраля 2008 года.

 

Взыскать с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области судебные издержки в размере 167,39 грн.

Вещественные доказательства - 220 грамм каннабиса - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован через Сватовский районный суд после его оглашения в течение 15 дней, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в Апелляционном суде Луганской области, или в течение 6 месяцев после вступления его в законную силу в Верховном Суде Украины.

 

 

 

                       Судья Сватовского

                       районного суда                                                 С.И.Цыбульник   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація