Судове рішення #359134
Дело № 11а-1454, 2006 год, Категория 115 ч

Дело № 11а-1454, 2006 год, Категория 115 ч. 1 УК Украины, Судья в 1-й инстанции Тюрин Н.Н., Докладчик Егорова Е.И.,

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  Именем Украины

12 декабря 2006 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе: председательствующего: Горшкова М.Ф., судей: Егоровой Е.И., Кондакова Г.В., с участием прокурора Ероклинцевой Н.С.„

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Донецке уголовное дело по обвинению ОСОБА_1. по ст. 115 ч. 1 УК Украины по апелляции гособвинителя Бидашко И.Л. на приговор Дзержинского городского суда Донецкой области от 20 февраля 2006 года, которым осужден,

ОСОБА_1, рожденияІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Дзержинска Донецкой области, украинец, гражданин Украины,   образование   начальное,   холостой,   пенсионер,   ранее   не

судимый,

по ст.115 ч. 1 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины от отбывания назначенного наказания освобожден с испытанием в три года, и на основании ст. 76 УК Украины на него возложены определенные обязанности.

ОСОБА_1 признан виновным в том, что 4 декабря 2005 года в кухне своего дома после употребления спиртных напитков вместе со своей дочерью ОСОБА_2., которая стала его оскорблять, упрекая, что он не наливал ей спиртное, взял металлическую лопатку и нанес несколько ударов ею по голове ОСОБА_2, а затем, когда она встала и ушла в другую комнату, пошел за ней, и взяв табурет, вновь нанес им несколько ударов по голове потерпевшей, причинив тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, Смерть потерпевшей наступила в результате причиненных телесных повреждений в области головы на месте преступления.

В апелляции прокурора ставиться вопрос об отмене приговора и вынесении нового приговора, назначении ОСОБА_1 наказания в виде 8 лет лишения свободы по ст. 115ч. 1 УК Украины.

В апелляционную инстанцию поступила справка органа ЗАГС о регистрации смерти осужденного, которая наступила 24 сентября 2006 года .( л.д. 124)

 

Заслушав мнение прокурора, считающего, что приговор подлежит отмене, в связи с тем, что он не вступил в законную силу на момент смерти осужденного, а апелляционное производство прекращению. Судебная коллегия установила: определением Апелляционного суда Донецкой области по данному делу назначено судебное следствие для определения психического состояния осужденного. Установлено, что осужденный умер 24 сентября 2006 года, что подтверждается справкой отдела РАГС Дзержинского городского управления юстиции от 02 ноября 2006 года. В связи с чем, в отношении умершего ОСОБА_1 апелляционное производство подлежит прекращению, а приговор, не вступивший в законную силу, отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6 п. 8, 376 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Дзержинского городского суда Донецкой области от 20 февраля 2006 года в отношении ОСОБА_1 отменить в связи с его смертью, апелляционное производство прекратить.

Дело возвратить в Дзержинский районный суд для хранения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація