АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-4-3691-2006 год Председательствующий
в 1 инстанции:
Категория: ст.236-1 УПК Коновалов В.В.
Докладчик: Кулагина В.Г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
05 декабря 200 6 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Галатина А.Н.
членов суда Кулагиной В.Г., Естениной В.В.
с участием прокурора Ромасько В,А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Донецке материалы дела по апелляции ОСОБА_1 на постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24 мая 2006 года об отказе в принятии жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 13 июня 2006 года, которым признана не подлежащей рассмотрению апелляция ОСОБА_1. на постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24 мая 2006 года об отказе в принятии жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, -
УСТАНОВИЛА :
22.05.2006 года в Ворошиловский районный суд гор.Донецка поступила жалоба отбывающего наказание в местах лишения свободы ОСОБА_1. на постановление Донецко-Ясиноватской транспортной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОСОБА_2 от 0 6.0 3.2 001 года.
К жалобе приобщено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование указанного постановления прокуратуры и заявление об отводе судей Крупко Е.Г., Переверзевой Л.И., Ливочки Л.И.
Постановлением судьи Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24 мая 2006 года ОСОБА_1. отказано в принятии жалобы к рассмотрению в связи с пропуском предусмотренного ст.236-1 УПК Украины срока на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
02.06.2006 года ОСОБА_1. подал апелляцию на постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24.05.2006 года.
Постановлением судьи Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 13.06.2006 года апелляция ОСОБА_1. признана не подлежащей рассмотрению в связи с ее несоответствием требованиям ст.350 УПК Украины.
18.10 2006 года ОСОБА_1. подал апелляцию на постановление судьи от 13.06.2006 года и ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции.
Постановлением судьи Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 8 ноября 2006 года ОСОБА_1. восстановлен срок на подачу апелляции на постановления суда от 24.05.2006 года и 13.06.200 6 года.
В апелляциях ОСОБА_1. просит отменить постановления суда от 24.05.2006 года и 13.06.2006 года как не соответствующие требованиям уголовно-процессуального закона.
Заслушав докладчика, прокурора, полагавшего, что апелляции удовлетворению не подлежат, проверив материалы дела, коллегия судей установила, что апелляции ОСОБА_1. подлежат частичному удовлетворению, постановления суда отмене, а жалоба ОСОБА_1 от 22.05.200 6 года - направлению на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.
Согласно ст.236-1 УПК Украины жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела подается лицом, интересов которого оно касается, в течение 7 дней со дня получения копии постановления или уведомления прокурора об отказе в отмене постановления.
Какие-либо данные, объективно подтверждающие факт получения ОСОБА_1. копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или уведомления прокурора об отказе в отмене постановления в деле отсутствуют.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что ОСОБА_1. пропустил срок на подачу жалобы, является преждевременным.
Кроме того, суд не рассмотрел ходатайство ОСОБА_1. о восстановлении срока на подачу жалобы.
Постановление суда от 13.06.2006 года также подлежит отмене, поскольку суд, установив, что апелляция ОСОБА_1. не соответствует ст.350 УПК Украины, признал ее не подлежащей рассмотрению, не выполнив требования ст.352 УПК Украины, а именно, не уведомил ОСОБА_1. о необходимости выполнения требований ст.350 УПК Украины в 7-дневный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА :
Апелляцию ОСОБА_1. удовлетворить частично.
Постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24 мая 2006 года об отказе в принятии жалобы ОСОБА_1 постановление Донецко-Ясиноватской транспортной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОСОБА_2 от 0 6.03.2001 года и постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 13 июня 2006 года, которым признана не подлежащей рассмотрению апелляция ОСОБА_1 на постановление Ворошиловского районного суда гор.Донецка от 24 мая 2006 года, отменить, а жалобу ОСОБА_1. направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд.