1-141-07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 ноября 2007 года Першотравневый районный суд Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи Скудина В.Е.
при секретаре Фаустовой Н.Г.
с участием прокурора Кухта В.В.
Адвокатов ОСОБА_1 , ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Мангуш дело по обвинению
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Урзуф Першотравневого района Донецкой области, по национальности грек, гражданина Украины, образование среднее, пенсионер, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не женат, проживает АДРЕСА_1, невоеннообязан, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
06 августа 2007 года, примерно в 20 часов 00 минут, ОСОБА_3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем НОМЕР_1, принадлежащем ему на праве частной собственности, двигаясь по улице Ленина в п.Урзуф Першотравневого района Донецкой области, проявил преступную самонадеянности и небрежность, и при возникновении опасности для движения в виде двигающегося во встречном направлении мопеда «Суперфиш Акумото» под управлением водителя ОСОБА_4, выполняя маневр левого поворота с улицы Ленина на улицу Пушкина в селе Урзуф, не убедился в безопасности осуществления вышеуказанного маневра, не принял меры для его безопасного выполнения, в результате чего выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение передней частью вышеуказанного автомобиля с двигавшимся во встречном направлении мопедом «Суперфиш Акумото» под управлением водителя ОСОБА_4, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин на голове, открытого перелома костей носа со смещением, ран на левой кисти, открытого вывиха средней фаланги 3-го пальца левой кисти, открытого перелома ногтевой фаланги 1-го пальца левой стопы, ссадин и кровоподтеков на обоих коленных суставах, которые относятся к телесным повреждениям средней степени тяжести, как неопасные для жизни в момент причинения, но влекущие за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.
Таким образом, водитель ОСОБА_3, нарушил требования п. 10.1 иЮ.4 Правил Дорожного Движения Украины (далее ПДД), где п. 10.1 «а» Правил Дорожного движения, согласно которым «перед началом движения, перестроением и любым изменением направления водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения», п. 10.4 Правил дорожного движения, согласно которым: «водитель, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, а при выполнении этих маневров не из крайнего левого положения на проезжей части - и попутным транспортным. средствам», которые находились в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый в судебном заседании вину свою в объеме предъявленного обвинения и оглашенного прокурором в судебном заседании признал полностью, и пояснил, что дата, месяц, год, время, состояние алкогольного опьянения, транспортное средство, его номер, населенный пункт, в котором было совершено дорожно-транспортное происшествие. Телесные повреждения, иски прокурора и потерпевшего им признаются и соответствуют действительности. Раскаивается в содеянном, просит избрать наказание не связанное с лишением свободы и не лишать его права управления транспортными средствами.
Потерпевший ОСОБА_4, и его представитель ОСОБА_2, в судебном заседании изменили свои исковые требования в сторону уменьшения и просят взыскать с подсудимого моральный вред в размере 3000 гривень, поскольку частично подсудимый в добровольном порядке возместил ущерб. От взыскания материального вреда - отказались.
Учитывая вышеизложенное, и поскольку участники процесса не возражают, суд на основании ст. 299 УПК Украины, признает нецелесообразным исследовать доказательства, которые никем не оспариваются.
Таким образом, вина подсудимого в в нарушении Правил безопасности дорожного движения, лицом управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему средней степени телесные повреждения -доказана полностью, и квалификацию по ч.1 ст. 286 УК Украины, суд считает правильной.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного преступления, то, что преступление квалифицируется как неосторожное, личность подсудимого - ранее не судим, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие вину обстоятельства - раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб потерпевшему в добровольном порядке, отягчающие вину обстоятельства - совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
На основании вышеизложенного суд избирает наказание в пределах санкции статьи предъявленного обвинения в виде штрафа, поскольку исправительные работы и ограничение свободы к лицам пенсионного возраста не применяются, кроме того, суд учитывает, то что подсудимый проживает на одну свою пенсию, иных доходов не имеет, в добровольном порядке оплатил потерпевшему большую часть иска, и готов возмещать оставшуюся часть. Кроме того за данное преступление предусмотрена дополнительная мера наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, которую так же необходимо применить при избрании наказания подсудимому.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда сумму в размере 3 000 гривень, а так же на счет горбольницы № 1 г.Мариуполя 1 124, 49 грн, удовлетворив тем самым иск прокурора.
Вещественные доказательства- автомобиль ЗАЗ 110307 госномер НОМЕР_2 - оставить по принадлежности ОСОБА_3
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_3 признать виновным по ст. 286 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот гривен) с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Взыскать с осужденного ОСОБА_3 в пользу потерпевшего ОСОБА_4 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 3 000 гривень, а так же на счет горбольницы № ] г.Мариуполя 1 124, 49 грн.
Вещественные доказательства - автомобиль НОМЕР_1 - оставить по принадлежности ОСОБА_3
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Першотравневый районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.