Дело №: 33-146/2008
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 января 2009 года судья Апелляционного суда города Севастополя Мудрова Е.Ю., с участием рассмотрев ходатайство ОСОБА_1 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на постановление судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 18 июля 2008 года о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности по ст. 124 КУоАП,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 18 июля 2008 года ОСОБА_1привлечен к административной ответственности по ст. 124 КУоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размене 68 гривен.
27 августа 2008 года на указанное постановление суда в адрес Апелляционного суда города Севастополя поступила жалоба ОСОБА_1
09 декабря 2008 года от ОСОБА_1 поступило ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование указанного постановления.
Изучив доводы ходатайства, считаю, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Обжалование постановлений суда о привлечении к административной ответственности предусмотрено новой редакцией ст. 294 КУоАП, принятой Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" от 24 сентября 2008 г., вступившим в силу с 17 ноября 2008 г.
В соответствии с новыми требованиями ст. 294 КУоАП, постановления суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
До внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, т.е. до 17 ноября 2008 г., апелляционное обжалование постановлений суда о привлечении к административной ответственности не было предусмотрено, а также не были установлены сроки обращения с жалобами.
Вместе с тем, ст. 294 КУоАП в прежней редакции предусматривала возможность проверки законности таких постановлений председателем вышестоящего суда, его первым заместителем, или заместителями, а так же отмену или изменение постановления самим судьей по протесту прокурора.
Таким образом, лица, привлеченные к административной ответственности, имели возможность в любое время обратиться к прокурору, либо к председателю вышестоящего суда с просьбой о пересмотре постановления суда.
При таких обстоятельствах, следует исходить из того, что, признавая жалобу, поданную с пропуском установленного новым законодательством 10-тидневного срока, не подлежащей рассмотрению, будут нарушены права лиц, привлеченных к административной ответственности до 17 ноября 2008 г.
Конституцией Украины, в соответствии со ст. 55, каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий, или бездействий органов государственной власти, т.е. гарантирован доступ к правосудию.
В данном случае постановление судьи Ленинского районного суда в отношении ОСОБА_1 было вынесено 18 июля 2008 г. Однако, несмотря на то, что жалоба на указанное постановление поступила в апелляционный суд 27 августа 2008 г., то есть с пропуском 10-тидневного срока, жалоба ОСОБА_1 подлежит апелляционному рассмотрению в соответствии с требованиями новой редакции ст. 294 КУоАП.
С учетом изложенного, срок подачи апелляционной жалобы ОСОБА_1 на постановление суда о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 по ст. 124 КУоАП, подлежит восстановлению, а его жалоба - рассмотрению в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст. 294 ч. 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛА:
Ходатайство ОСОБА_1 удовлетворить.
Восстановить срок на апелляционное обжалование постановления Ленинского районного суда города Севастополя от 18 июля 2008 года о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 по ст. 124 КУоАП.
Судья: