Судове рішення #3767155
Дело 1-540\2008 г

                                                              Дело 1-540\2008 г.

                                                              Дело 1-25\2009 г.

 

                                     

                                 П Р И Г О В О Р

                          и м е н е м     У к р а и н ы

 

09.01.2009 г.                                                            г. Саки

 

      Сакский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе:

      председательствующего судьи - Романюк Е.В.

      при секретаре               - Савицкой О.А.

      с участием прокурора        - Середа Т.С.         

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саки уголовное дело по обвинению:

                         ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Мелководное Джанкойского р-на

                         Крымской области УкрССР, гражданина Украины, средне-

                         специального образования, разведенного, неработающего,

                         зарегистрированного: АДРЕСА_1, проживающего: АДРЕСА_2, ранее судимого,

                         31.07.2008 г. Сакским горрайсудом АРК по ст. 185 ч. 2,

                         ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, в

                         силу ст. 75 УК Украины с испытанием на 2 года 

 

по ст. 164 ч. 1 УК Украины

 

                                у с т а н о в и л:

 

      ОСОБА_1, будучи обязанным по решению Сакского районного суда АРК от 14.01.2001 г. к уплате в пользу ОСОБА_2 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2 в размере 1\4 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.01.2001 г. до совершеннолетия ребёнка, и будучи письменно предупрежденным 10.03.2006 г., 18.04.2008 г. и 15.08.2008 г. сотрудником ОГИС Сакского горрайонного управления юстиции об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 01.12.2006 г. по 27.10.2008 г., не предпринимая никаких мер к добровольной уплате алиментов или оказания иной материальной помощи на содержание ребенка, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2 в пользу ОСОБА_2, в связи с чем у него образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 4238-70 грн.      

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 164 ч. 1 УК Украины признал полностью и не оспаривая обстоятельств по делу, показал, что он является отцом несовершеннолетнего ребенка ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, который проживает и находится на содержании ОСОБА_2; согласно решения суда он был обязан к уплате алиментов на содержание ребенка в размере 1\4 части от всех видов заработка ежемесячно; сотрудники ОГИС Сакского горрайонного управления юстиции письменно неоднократно - 10.03.2006 г., 18.04.2008 г. и 15.08.2008 г. предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако, несмотря на это, с декабря 2006 г. до настоящего времени алименты на ребенка он не оплачивает, никакой другой материальной помощи на ребенка не оказывает в связи с тем, что не мог официально устроиться на работу, живёт за счёт случайных заработков, которых  недостаточно для уплаты алиментов; сумму долга по алиментам не оспаривает, задолженность по уплате алиментов не погасил, в содеянном раскаивается.

      Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_1 своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается:

      - показаниями потерпевшей ОСОБА_2 о том, что ОСОБА_1 является отцом несовершеннолетнего ребенка ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, который проживает и находится на её содержании; отец ребёнка - ОСОБА_1, который по решению суда обязан к уплате алиментов на содержание ребенка, с декабря 2006 г. уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и от оказания иной материальной помощи на ребенка (л.д. 32),

а также письменными материалами дела, однако, по согласию участников процесса, суд в силу ст. 299 ч.3 УПК Украины признал нецелесообразным исследование  доказательств в отношении тех фактических обстоятельств, которые никем не оспариваются.

      Таким образом, проверив и оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает виновность подсудимого ОСОБА_1 в совершенном преступлении доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированными по ст. 164 ч. 1  УК Украины как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка (алиментов).

      При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое согласно ст. 12 УК Украины относится к небольшой тяжести преступлениям.

      Суд учитывает личность подсудимого ОСОБА_1, отрицательно характеризующегося  по  месту  жительства,  неработающего, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, ранее судимого.

      Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_1, в соответствии со ст. 66 УК Украины, по делу является чистосердечное раскаяние.

      Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_1, в соответствии со ст. 67 УК Украины по делу является рецидив преступлений.

      При определении наказания, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого,  смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя относительно меры наказания, учитывая, что назначенное судом наказание будет способствовать исправлению осужденного и предотвратит совершение осужденным новых преступлений, принимая во внимание, что ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст. 164 ч. 1 УК Украины, до полного отбытия наказания, назначенного по приговору  Сакского горрайонного суда от 31.07.2008 г., суд полагает назначить ОСОБА_1 окончательное наказание с применением требований ст. 71 УК Украины в виде лишения свободы.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Судебных издержек по делу не имеется.

      Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321-324, 327, 332-335 УПК Украины, суд

 

                               п р и г о в о р и л:

 

      ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

      Согласно ст. 71 УК Украины, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Сакского горрайонного суда от 31.07.2008 г. и назначить ОСОБА_1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

      Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу  изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО г. Симферополь.

      На приговор суда может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам Апелляционного Суда АРК в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Сакский горрайонный суд.

 

      Председательствующий:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація