Дело № 1231/5679/2012
Провадження №1/432/27/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18.07.2014г. Стахановский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой М.Л.
при секретаре Ненашевой Т.А.,
с участием прокурора Гончарова А.А.
защитника ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Стаханова Луганской области, гражданина Украины, имеющего профессионально-техническое образование, не работающего, инвалида 3 группы, разведенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого: 23.12.2010г. Стахановским городским судом Луганской области по ч.2 ст.309, ч.2 ст.307 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с применением ст.75 УК Украины освобожден от отбытия наказания с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Стахановского городского суда Луганской области от 16.07.2014г. ОСОБА_2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 УК Украины и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Стахановского городского суда Луганской области от 23.12.2010г. в виде трех лет одного месяца лишения свободы, и окончательно меру наказания по совокупности приговоров ОСОБА_2 назначено в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.
В соответствии с п."г" ст.1 Закона Украины "Об амнистии в 2014 году" (далее Закон) ОСОБА_2 был освобожден от назначенного наказания в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.
Защитник подсудимого обратился к суду с заявлением об устранении описки по тексту приговора, т.к. фактически подсудимый подлежал освобождению на основании ст.2 Закона.
Изучив материалы уголовного дела и, выслушав мнение защитника и прокурора, которые считали необходимым исправить описку в приговоре суда, суд считает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению, при этом во внимание принимает следующее.
В соответствии со ст.409 УПК Украины (1960г.) вопросы о всякого рода сомнениях и противоречиях, возникающие при исполнении приговора, если суд не разрешил этих вопросов, разрешаются судом, постановившим приговор.
Как инвалид 3-й группы и лицо, совершившее преступление средней тяжести ОСОБА_2 подлежал освобождению от наказания по ч.2 ст.309 УК Украины в соответствии с п."г" ст.1 Закона. Вместе с тем, на момент вступления в силу Закона ОСОБА_2 отбыл более 1/4 части основного наказания (1 год 9 месяцев 16 дней, о чем указанно в тексте приговора в части зачисления указанного срока в срок отбытия наказания ), назначенного судом по совокупности приговоров в виде 5 лет одного месяца лишения свободы. Таким образом, ОСОБА_2 подлежит освобождению от окончательного наказания назначенного по совокупности приговоров на основании ст.2 Закона как лицо, ранее судимое по ч.2 ст.307 УК Украины.
Руководствуясь ст.409 УПК Украины (1960г.), суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Абзац 3 резолютивной части приговора Стахановского городского суда Луганской области от 16.07.2014г. изложить в следующей редакции:
"На основании ст.2 Закона Украины "Об амнистии в 2014 году" ОСОБА_2 от назначенного наказания в виде пяти лет одного месяца лишения свободы освободить".
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области через суд первой инстанции путём подачи апелляционной жалобы в течение семи дней со дня его постановления.
Судья: