Дело № 1-П-4/2008г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 декабря 2008 г Печенежский районный суд
Харьковской области
В составе: председательствующего - судьи Смирнова В.А.,
при секретаре - Меденец Т.С.,
с участием прокурора - Ковалева Р.В.
обвиняемого - ОСОБА_1
потерпевшей - ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Печенеги уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца с.Ундино-Поселье, Балейского района, Читинской области, гражданина Украины, образование высшее, женатого, работающего ЧП «Жарихин», ранее не судимого, зарегистрированного проживающим по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК Украины,-
у с т а н о в и л :
Органом досудебного следствия ОСОБА_1обвиняется в том, что 28.10. 2005 г в 12 часов 35 минут управляя технически исправным автомобилем “ ЗАЗ-110206” р.н. НОМЕР_1, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по автодороге Чугуев - В.Бурлук, со стороны п В.Бурлук в направлении г. Чугуева Харьковской области.
По пути следования по указанной автодороге ОСОБА_1 грубо нарушил требования п.п. 1.5, 12.1 Правил дорожного движения, а именно:
П.1.5 “Действия либо бездействия участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.
Лицо, создавшее такие условия, обязано незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения на этом участке дороги и принять все возможные меры для устранения препятствий, а если это невозможно, предупредить о них других участников дорожного движения, сообщить подразделению милиции, владельцу дороги или уполномоченному им органу”.
П.12.1 “ При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движения и безопасно управлять им.
ОСОБА_1 не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем БМВ -316 р.н.НОМЕР_2 под управленим водителя ОСОБА_3
В результате столкновения пассажиру автомобиля БМВ - 316ОСОБА_2 были причинены средней степени тяжести телесные повреждения, по критерию длительности рассторйства здоровья в виде чрезвертального закрытого оскольчатого перелома левого бедра, перелом лучевой кости справа в типичном месте.
Нарушение правил безопасности дорожного движения водителем ОСОБА_1 выразилось в том, что он, управляя транспортным средством, при выборе безопасной скорости движения не учел дорожную обстановку, избрал неправильные приемы управления и потеряв управление выехал на полосу встречного движения, где и допустил столкновение с встречным автомобилем БМВ.
Данное уголовное дело в отношении ОСОБА_1 обвиняемого по ч. 1 ст. 286 УК Украины поступило в суд с постановлением следователя отдела расследований ДТП СУ ГУМВД Украины в Харьковской области, согласованным с прокурором для решения вопроса об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности, в связи с примирением виновного с потерепевшей.
В ходе досудебного следствия ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК Украины признал, в судебном заседании заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
Выслушав обвиняемого, потерпевшую ОСОБА_2, которая просила суд освободитьОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей, пояснившей также, что обвиняемый возместил ей причиненный материальный и моральный вред, прокурора, который не возражает против освобожденияОСОБА_1 от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшей, суд считает возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, в связи с примирением его с потерпевшей.
Согласно требований ст.46 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или преступление по неосторожности средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило нанесенный им ущерб.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести совершенных по неосторожности, согласно ст.12 УК Украины, обвиняемый ранее не судим, с потерпевшейОСОБА_2 примирился, ущерб возместил, против прекращения дела по указанным выше основаниям не возражает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 248 УПК Украины, ст.46 УК Украины, суд-
п о с т а н о в и л :
Закрыть уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст.286 УК Украины, освободив его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_1 - отменить.
Постановление может быть обжаловано сторонами в Апелляционный суд Харьковской области через Печенежский районный суд Харьковской области в течение 7 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: Смирнов В.А.
.
- Номер: 1-в/316/55/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-п-4/2008
- Суд: Енергодарський міський суд Запорізької області
- Суддя: Смирнов В.А.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 10.02.2016
- Дата етапу: 22.02.2016