Судове рішення #3878482
Дело № 1п - 7/09

 

                                                                                                                                Дело № 1п - 7/09

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М                           У К Р А И Н Ы

 

              23 января  2009 года                                   Кировский городской суд Донецкой области в составе: председательствующего судьи                                    Христофорова Б.А.

               при секретаре                                                                 Евсеевой Ю.М.

               с участием прокурора                                                   Ясинского А.В.

       рассмотрев в  открытом судебном заседании в зале суда в городе Кировское постановление старшего следователя СО Кировского ГО УМВД Украины в Донецкой области, о направлении дела в суд, для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности,-

 

у с т а н о в и л:

            В мотивированном постановлении старшего следователя СО Кировского ГО УМВД Украины в Донецкой области Семенова Н.Г., которое согласованно с Кировским межрайонным прокурором ставится вопрос о прекращении уголовного дела № 37-2334, возбужденного по признакам ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года), по факту кражи  13 апреля 1993 года из квартиры АДРЕСА_1, имущества принадлежащего ОСОБА_1 на общую сумму 1500000 карбованцев, в связи с истечением сроков давности, поскольку лица, совершившие преступления, до настоящего времени не установлены и материалы уголовного дела направлены в суд для решения вопроса о его прекращении.

По постановлению старшего следователя СО Кировского ГО УМВД Украины в Донецкой области производство по уголовному  делу приостановлено 25 декабря 1993 года.

            Постановлением старшего следователя СО Кировского ГО УМВД Украины в Донецкой области от 22 декабря 2008 года, производство по уголовному делу возобновлено и  преступление переквалифицировано с ч.3 ст. 140 УК Украины в редакции 1960 года на ч.3 ст. 185 УК Украины в редакции 2001 года.

            В соответствии со ст.49 УК Украины, срок давности для привлечения лица к уголовной ответственности, за совершение преступления предусмотренного ст. 140 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года (ст. 185 ч.3 в редакции 2001 года) исчисляется 10 годами.

Изучив материалы уголовного дела № 37-2334, выслушав мнение прокурора, полагавшего, что производство подлежит прекращению, суд считает необходимым производство по уголовному делу № 37-2334 прекратить, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной  ответственности, так как по данному преступлению, которое предусмотрено ч. 3 ст.185 УК Украины, и квалифицируется как  тяжкое преступление, срок давности исчисляется 10 годами, а со дня совершения преступления (13 апреля 1993 года) прошло более 15 лет, и лица совершившие данное преступление органами досудебного следствия не установлены.

Потерпевший ОСОБА_1 в судебное заседание  не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.ст. 7-1, 11-1, 273, 282  УПК Украины, суд-

 

п о с т а н о в и л:

            Уголовное дело № 37-2334 по факту кражи из 13 апреля 1993 года из квартиры АДРЕСА_1, имущества принадлежащего ОСОБА_1 на общую сумму 1500000 карбованцев, возбужденное по признакам ч.3 ст. 140 УК Украины в редакции 1960 года в связи с истечением срока давности - прекратить.

На постановление может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский городской суд Донецкой области в течение семи суток со дня его оглашения.

 

 

                                    Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація