ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 января 2007 года г. Симферополь
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего - Топчий В.Н.
Судей- РадионоваИ.И., СоловьеваН.В. заявителя- ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе материалы дела по жалобе ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 по ст. 356 УК Украины по апелляции ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 на постановление Феодосийского городского суда АР Крым от 02.11.2006 года, коллегия судей,
УСТАНОВИЛА:
ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 обратился в суд с жалобой в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 по ст. 356 УК Украины, мотивируя свои требования тем, что ОСОБА_4 18.10.2004 года и 19.10.2004 года самовольно выселил их из занимаемой ими части дома АДРЕСА_1, где они были зарегистрированы и на автомашине вывез оттуда принадлежащее им имущество, часть которого выгрузил во дворе дома АДРЕСА_2, в результате чего оно пришло в негодность, а часть ценных вещей на сумму 2765 грн. и деньги в сумме 1000 грн., принадлежащие ОСОБА_3, пропали.
Постановлением Феодосийского городского суда АР Крым от 02.11.2006 года в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 по ст. 356 УК Украины отказано за истечением срока давности, жалоба ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 в части пропажи принадлежащих им вещей и ценностей на сумму 2765 грн. и денег в сумме 1000 грн. направлены прокурору г. Феодосии по принадлежности .
В апелляции ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 просят постановление суда отменить, вынести по делу постановление по существу рассмотрения жалобы. Свои доводы апеллянты мотивируют тем, что суд отказал в возбуждении уголовного дела в нарушение требований ст. 7-1 УПК Украины, согласно которой в связи с истечением сроков давности производство по делу может быть прекращено судом. Истечение.сроков давности не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, суд отказал в возбуждении уголовного дела не выяснив мнение потерпевших. Постановлением суда об отказе в возбуждении уголовного дела были ущемлены их права, поскольку они лишены возможности предъявить гражданский иск.
Заслушав докладчика, заявителя ОСОБА_1, поддержавшую апелляцию, проверив материалы дела и доводы, изложенные в апелляции, коллегия судей считает, что апелляция
Дело №11-8 Председательствующий
Категория, частное обвинение в 1 инстанции Кулинская Н.В.
Докладчик Радионов И.И.
ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 подлежит частичному удовлетворению, а постановление суда - отмене, с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
В соответствии со ст. 7-1 УПК Украины одним из оснований для прекращения уголовного дела является истечение сроков давности. Статьей 11-1 УПК Украины предусмотрен порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства возможно прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности только после привлечения лица как обвиняемого и в случае его согласия на такое освобождение от уголовной ответственности.
Судом первой инстанции данные требования закона при предварительном рассмотрении дела в порядке ст.251 УПК Украины не выполнены.
Указанные нарушения норм уголовно-процессуального права, допущенные судом при рассмотрении жалобы частного обвинения, по мнению коллегии судей, являются существенными и влекут за собой отмену постановления.
Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 - удовлетворить частично.
Постановление Феодосийского городского суда АР Крым от 02.11.2006 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 по ст. 356 УК Украины за истечением срока давности - отменить.
Дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей со стадии предварительного рассмотрения.