Судове рішення #392896
Приговор

 

Приговор         1-20/2007г.

Именем Украины

18 января 2007 года Лисичанский городской суд Луганской области в составе

председательствующего: судьи  Дядько Л.И.

при секретаре                                                               Бережной Е.В.

с участием прокурора                                                 Сохикян С.Ш.

защитника                                                                    ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гор. Лисичанска уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, уроженца гор. Антрацита , Луганской области, украинца, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 11 группы, не судимого в силу ст.89 УК Украины, проживающего, АДРЕСА_1

в совершении преступления предусмотренного ст.309 ч.2 УК Украины,

установил: ОСОБА_2 15 марта 2006 года, примерно в 17 часов находясь на рынке, расположенном на кв.Ленинского комсомола гор. Лисичанска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел у иного лица, личность которого в ходе досудебного следствия не установлена, наркотическое средство-смолу каннабиса (гашиш) в количестве 2,575 грамма которое незаконно хранил при себе для личного потребления до момента изъятия работниками милиции в ходе личного досмотра 15 марта 2006 года в 20 часов.

Виновным себя в инкриминируемом ему преступлении подсудимый ОСОБА_2 признал полностью и пояснил, что 15 марта 2006 года примерно в 17 часов он находился на рынке по кв. Ленинского комсомола где у незнакомого парня приобрел гашиш бесплатно с тем, чтобы дома его покурить. Когда он шел домой, его остановили работники милиции и в ходе досмотра гашиш изъяли.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколом личного досмотра, в ходе которого у ОСОБА_2 было изъято вещество растительного происхождения темного цвета ( л.д.4)

заключением химической экспертизы ( л.д. 14) согласно которой вещество, изъятое у ОСОБА_2 является наркотическим средством - смолой каннабиса ( гашиш) массой 2,575 грамма

Суд считает, что действия ОСОБА_2 следует правильно квалифицировать по ст.309 ч.1 УК Украины так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При этом из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак совершение преступления повторно, поскольку ОСОБА_2 в силу ст.89 УК Украины не судим.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также его личность: инвалид второй группы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, на основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием, так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания.

К такому выводу суд приходит, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, в силу ст.89 УК Украины не судим, является инвалидом 11 группы.

Судебные издержки за производство химической экспертизы в сумме  141,23  грн. необходимо взыскать с подсудимого в пользу государства.

Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины суд,-

 

приговорил:

 ОСОБА_2  признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы

На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием на один год.

Обязать осужденного  ОСОБА_2 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о не выезде. Из-под стражи освободить из зала суда немедленно.

Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки за производство экспертизы в сумме 141,23грн./сто сорок одна/ в доход государства.

Вещественные доказательства-    смолу каннабиса гашиша                в количестве 2,575гр.

находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лисичанского ГО УМВД уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его провозглашения, с подачей апелляции через суд гор. Лисичанска.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація