Дело№ 1-226/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
28 февраля 2008 года г. Луганск
Ленинский районный суд г. Луганска в составе: председательствующего - судьи Шембелян B.C., при секретаре - Биткивской О.А., с участием прокурора - Мазепиной М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Луганске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Луганска, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее образование, женатого, работавшего водителем в ООО «Такси Люкс», ранее судимого 20.10.2005 года Жовтневым районным судом г. Луганска по ст. ст. 186 ч.2, 190 ч.2, с применением ст. 69 УК Украины к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, приговор изменен по постановлению Апелляционного суда Луганской области от 27.12.2005 года, окончательно по ст. ст. 186 ч.2, 190 ч.1 УК Украины, с применением ст. ст. 69, 70 УК Украины к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, подсудимый освобожден из зала суда по отбытию наказания, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307, ч.2 ст. 309, ч.2 ст. 189 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2007 года примерно в 10.00 часов ОСОБА_1, имея умысел
на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, прибыл в район остановки общественного
транспорта, расположенной в районе Луганского национального аграрного университета,
приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство ацетилированный опий, после чего
стал его незаконно хранить и перевозить в автомобиле ДЭУ Сенс, серого цвета, государственный
номер НОМЕР_1.
После чего, 24.04.2007 года, примерно в 20.25 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот», расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г. Луганска, сбыл гражданину ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 особо опасное наркотическое средство -ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 104 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
25 апреля 2007 года, примерно в 12.00 часов ОСОБА_1, имея умысел на незаконное
приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, прибыл в район остановки
общественного транспорта, расположенной в районе Луганского национального аграрного
университета, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство ацетилированный опий
наркотическое средство ацетилированный опий, после чего стал его незаконно хранить и
перевозить в автомобиле ДЭУ Сенс серого цвета, государственный номер НОМЕР_1
После чего, 25.04.2007 года, примерно в 21.20 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот», расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г.Луганска, действуя умышлено, противоправно, незаконно сбыл гр. ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_6 особо опасное наркотическое средство - ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 11 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
Также 28 апреля 2007 года, примерно в 10.00 часов ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, прибыл в район остановки общественного транспорта, расположенной в районе Луганского национального аграрного университета, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство
ацетилированный опий наркотическое средство ацетилированный опий, после чего стал его незаконно хранить и перевозить в автомобиле ДЭУ Сенс серого цвета, государственный номер НОМЕР_1
После чего, 28.04.2007 года, примерно в 12.20 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот»., расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г.Луганска, действуя умышлено, противоправно, незаконно сбыл гр. ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_6 особо опасное наркотическое средство - ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 014 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
После этого, 28.04.2007 года, примерно в 14.50 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот», расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г. Луганска, сбыл гражданину ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_5 особо опасное наркотическое средство -ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 015 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
Кроме того, 12 июня 2007 года, примерно в 10.00 часов ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, прибыл в район остановки общественного транспорта, расположенной в районе Луганского национального аграрного университета, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство ацетилированный опий наркотическое средство ацетилированный опий, после чего стал его незаконно хранить и перевозить в автомобиле ДЭУ Сенс серого цвета, государственный номер НОМЕР_1.
После чего, 12.06.2007 года, примерно в 13.30 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот», расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г.Луганска, действуя умышлено, противоправно, незаконно сбыл гр. ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_6 особо опасное наркотическое средство - ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 1 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
После этого, 12.06.2007 года, примерно в 15.15 часов, ОСОБА_1, находясь возле ресторана «Чёрный Кот расположенного по ул. Бакинских Комиссаров, 26 г. Луганска, сбыл гражданину ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 особо опасное наркотическое средство -ацетилированный опий, находившийся в одноразовом шприце, в количестве 5 мл., весом в пересчёте на сухое вещество 0, 1 грамма, за что получил деньги в размере 125 гривен.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 признал свою вину в инкриминируемых ему вышеуказанных деяниях в полном объеме, фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривал. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, в том числе - заключениями экспертизы специальных химических веществ № 5194/324 от 18.06.2007 года и экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров № 5212/1713 от 05.07.2007 года.
Суд считает вину подсудимого ОСОБА_1 установленной и доказанной, действия его следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК Украины. По мнению суда, подсудимому излишне вменена в вину органами досудебного следствия в качестве квалифицирующего признака совершенного им деяния - повторность, предусмотренная ч.2 ст. 307 УК Украины, поскольку подсудимый ранее не совершал преступлений, предусмотренных ст. ст. 308-310, 312, 314, 315 УК Украины.
12.06.2007 года, примерно в 10.00 часов, ОСОБА_1 повторно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта прибыл в район остановки общественного транспорта расположенной в районе Луганского национального аграрного университета, где, действуя умышленно, противоправно, незаконно приобрёл у
неустановленного в ходе досудебного следствия лица наркотическое средство ацетилированный опий, в количестве 5 мл., которое в одноразовом шприце стал незаконно хранить под водительским сиденьем автомобиля ДЭУ Сенс, серого цвета, г.н. НОМЕР_1, и незаконно перевозить по г. Луганску, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 признал свою вину в инкриминируемом ему вышеуказанном деянии в полном объеме, фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривал. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, в том числе - заключением экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров № 5212/1713 от 05.07.2007 года и протоколом личного досмотра.
Суд считает вину подсудимого ОСОБА_1 установленной и доказанной, действия его правильно квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное повторно по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК Украины.
Кроме того ОСОБА_1, 29.09.2007 года, находясь на маршруте ООО «Такси Люкс», на автомобиле ДЭУ Сенс, гн НОМЕР_1 взял в качестве пассажира в районе остановки «Авиацентр», по ул. Буденного, г.Луганска ранее не знакомого ОСОБА_4, проживающего по адресу АДРЕСА_2. По дороге к месту жительства гр-на ОСОБА_4 ОСОБА_1 подобрал неизвестную девушку. После чего, ОСОБА_1 отвез гр-на ОСОБА_4 к дому. Поднявшись с гр-ном ОСОБА_5 на четвертый этаж, в квартиру последнего, ОСОБА_1 узнал место жительства ОСОБА_4, где ОСОБА_4 расплатился с ОСОБА_1 за услуги такси в сумме гораздо превышавшей их реальную стоимость, в результате чего ОСОБА_1убедился в слабохарактерности потерпевшего и у подсудимого возник преступный умысел на завладение имуществом гр-на ОСОБА_4 путем вымогательства.
После чего, 01.10.2007 года ОСОБА_1, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом гр-на ОСОБА_4, по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 19 часов выбил входную дверь квартиры по адресу АДРЕСА_2, по месту жительства гр-на ОСОБА_4, зашел в квартиру, где находился гр-н ОСОБА_4, и стал требовать у последнего передачи денег, однако ОСОБА_4 ответил отказом. После этого ОСОБА_1 стал высказывать угрозы в сторону потерпевшего ОСОБА_4 о применении насилия не опасного для его жизни и здоровья и требовать деньги от последнего, при этом для убеждения потерпевшего в реальности высказанных угроз и подавления воли последнего к сопротивлению, толкнул гр-на ОСОБА_4 в живот кулаком. Высказанные ОСОБА_1 угрозы, ОСОБА_4 воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует. После чего ОСОБА_6, опасаясь осуществления высказанных угроз, отдал rp-ну ОСОБА_1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 600 гривен. ОСОБА_1, взяв деньги у ОСОБА_4, совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, чем причинили потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на сумму 600 гривен.
После этого повторно 03.10.2007 года, примерно в 16 часов 30 минут гр-н ОСОБА_1, прибыл на работу к ОСОБА_4, который работал в ЧП «Поиск», офис которого находится по адресу г. Луганск, ул. Челюскинцев, 16, где, не отступая от своих намерений, стал требовать денежные средства в сумме 1500 гривен, для осуществления аборта девушке, с которой гр-н ОСОБА_4 вступил в половой контакт в автомобиле гр-на ОСОБА_1 29.09.2007 года, на что ОСОБА_7 возразил отказом, т.к. этого не было. Для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ОСОБА_1 пригрозил последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Высказанные ОСОБА_1 угрозы, ОСОБА_4 воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует. В результате этого ОСОБА_4, опасаясь осуществления угроз со стороны ОСОБА_1, пошел к своему начальнику, взял у того в долг денежные средства в сумме 1500 гривен и передал их ОСОБА_1 Подсудимый, завладев данными денежными средствами, обратил похищенное имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на сумму 1500 гривен.
После этого повторно 04.10.2007 года, примерно в 10 часов 30 минут ОСОБА_1 прибыл на кв. Мирный, г. Луганска, узнав предварительно место, где находится гр-н ОСОБА_4, которому 04.10.2007 года было поручено выполнение работ на кв. Мирном г. Луганска, в районе супермаркета «Силена». Подъехав на автомобиле ДЭУ Сенс, гн НОМЕР_1 ОСОБА_1, подозвал гр-на ОСОБА_4, который сел в его автомобиль. ОСОБА_1 ничего не говоря, против воли потерпевшего, завел двигатель автомобиля и поехал. По дороге ОСОБА_1 сказал ОСОБА_5, что последний должен ему 600 гривен, при этом, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ОСОБА_4, которые последний воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего, повез ОСОБА_4 в офис ЧП «Поиск», где последний взял в долг у заместителя начальника денежные средства в сумме 600 гривен и передал подсудимому. После чего ОСОБА_1 завладел данными денежными средствами и обратил похищенное имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на сумму 600 гривен.
После этого повторно 05.10.2007 года, примерно в 19 часов 00 минут гр-н ОСОБА_1 прибыл домой к гр-ну ОСОБА_4 по адресу АДРЕСА_2, совместно с неустановленным лицом, где, не отступая от своих преступных намерений, стал требовать от ОСОБА_4 передачи денежных средств, не называя суммы, угрожая в адрес ОСОБА_4 физической расправой не опасной для жизни и здоровья, которые последний воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует. Однако ОСОБА_4 ответил отказом на требования ОСОБА_1, поясняя тем, что у него нет денег. После чего, реализуя свой преступный умысел, гр-н ОСОБА_1 увидел, лежащий на столе в квартире гр-на ОСОБА_4 мобильный телефон «Motorolla L-6», стоимость которого, согласно заключения товароведческой экспертизы НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области № 8175 от 08.11.2007 года составляет 502, 28 гривен, а также телевозор «Samsung CS21Z57ZQ», стоимость которого, согласно заключения товароведческой экспертизы НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области № 8175 от 08.11.2007 года составляет 997, 5 гривен и совместно с неустановленным лицом завладел данным имуществом. После чего ОСОБА_1 совместно неустановленным лицом с похищенным с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою пользу, чем причинили потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 1499 гривну 78 гривен.
После этого повторно 07.10.2007 года примерно в 19 часов 00 минут ОСОБА_1 прибыл домой к гр-ну ОСОБА_4 по адресу АДРЕСА_2, где ОСОБА_1 потребовал от ОСОБА_4 передать ему принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Samsung С 130», стоимость которого, согласно заключения товароведческой экспертизы НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области № 8175 от 08.11.2007 года составляет 314, 56 гривен, угрожая в адрес ОСОБА_4 физической расправой не опасной для жизни и здоровья, которые последний воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует, и ОСОБА_4 передал подсудимому указанное имущество. После чего ОСОБА_1 обратил похищенное имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на сумму 314 гривен 56 копеек.
После этого повторно 09.10.2007 года примерно в 12 часов 30 минут подсудимый прибыл к месту работы ОСОБА_4 - ЧП «Поиск», офис которого находится по адресу г. Луганск, ул. Челюскинцев, 16, где стал требовать денежные средства в сумме 1000 долларов США, угрожая в адрес ОСОБА_4 применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые последний воспринял реально, как такие, которые могут осуществиться и стать действительностью, если последний их проигнорирует. Однако ОСОБА_4 ответил ОСОБА_1, что данную сумму он сможет отдать ОСОБА_1 09.10.2007 года в 14 часов. После этого ОСОБА_1 уехал, договорившись о встрече в 14 часов. Примерно в 14 часов 00 минут 09.10.2007 года продолжая свой преступный умысел, ОСОБА_1 вернулся в ЧП «Поиск», по адресу г. Луганск, ул. Челюскинцев, 16 г. Луганска, где ОСОБА_5 ему передал денежные средства в сумме 5000 гривен, которые были изъяты сотрудниками милиции у подсудимого при личном досмотре ОСОБА_1
В результате преступной деятельности гр-на ОСОБА_1 потерпевшему ОСОБА_4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9514 гривен 34 копейки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1 его вина подтверждается следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, которые не оспариваются самим подсудимым, а именно: показаниями потерпевшего ОСОБА_4, свидетелей ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10 , ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_2 С, ОСОБА_3, ОСОБА_14, ОСОБА_15, левченкова Е.А., ОСОБА_16, ОСОБА_17,
Также виновность ОСОБА_1 подтверждается:
· протоколом устного заявления;
· протоколом осмотра места происшествия;
· заключением экспертизы специальных химических веществ № 7818/466 от 19.10.2007 года;
· актом наркологической экспертизы акт № 538 от 22.11.2007 года;
· протоколом личного досмотра ОСОБА_1;
· протоколами осмотра предметов;
· протоколом очной ставки между ОСОБА_5 и ОСОБА_1
· заключением товароведческой экспертизы № 8175 от 08.11.2007 года;
· актами осмотра и обработки денежных купюр;
· актам личного досмотра покупателей;
· протоколом осмотра места происшествия;
· заключением химической экспертизы №5212/1713 от 05.07.2007 года;
· заключением экспертизы специальных химических веществ № 5194/324 от 09.07.2007 года;
· заключением наркологической экспертизы № 500 от 02.07.2007 года;
· протоколами осмотра вещественных доказательств.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 189 ч.1 УК Украины по признакам вымогательства, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц, причинившего значительный ущерб потерпевшему.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступлений, частичное погашение материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, судом не выявлено.
Избирая вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, из которых предусмотренное ч. 2 ст. 189, ч.1 ст. 307 УК Украины являются преступлениями тяжкими, а предусмотренное ч.2 ст. 309 УК Украины - средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка - ОСОБА_18, ІНФОРМАЦІЯ_7, положительно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы, все смягчающие наказание обстоятельства.
Таким образом, суд считает возможным освободить подсудимого ОСОБА_1 от наказания с испытанием на основании ст. 75 УК Украины.
Вещественные доказательства:
- автомобиль НОМЕР_3, находящийся на ответственном хранении у владельца ОСОБА_19, подлежит оставлению по принадлежности;
· денежные средства в сумме 5 000 грн., находящиеся на ответственном хранении у владельца ОСОБА_10 , подлежат оставлению по принадлежности;
· фрагменты материи, которыми были выполнены смывы с рук и правого заднего кармана ОСОБА_1, находящиеся в камере хранения Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины, подлежат уничтожению;
· конверт с образцами СХВ, которыми были обработаны денежные средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при деле;
· банкноты НБУ на сумму 90 грн., находящиеся на хранении ФИНО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области, подлежат передаче в доход государства;
· три листа серой бумаги, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при деле;
шприцы одноразового использования, градуированные на 5 мл. в количестве 6 шт., шприц одноразового использования, градуированный на 20 мл., содержащие жидкость коричневого
цвета, 2 марлевых тампона, находящиеся в камере хранения Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины, подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу за проведение экспертизы специальных химических веществ № 7818 от 19.10.2007 года составляют 167 грн. 39 коп., за проведение товароведческой экспертизы № 8175 от 08.11.2007 года составляют 167 грн. 39 коп., за проведение экспертизы специальных химических веществ № 5194/324 от 18.06.2007 года составляют 167 грн. 39 коп., за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров № 5212/1713 от 05.07.2007 года составляют 167 грн. 39 коп. и подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области.
Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_4 подлежит
удовлетворению, с подсудимого в его пользу необходимо взыскать в счет возмещения сумму материального вреда, причиненного преступлением, за вычетом возвращенной по принадлежности суммы - в размере 5000 гривен, а также суммы частичного добровольного возмещения вреда потерпевшему в размере 150 гривен (9514, 34 гривен - (5000 гривен + 150 гривен) = 4364, 34 гривен).
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершениии преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307, ч.2 ст. 309, ч.2 ст. 189 УК Украины и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 307 УК Украины в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, ч. 2 ст. 309 УК Украины в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ч.2 ст. 189 УК Украины в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить ОСОБА_1 окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания с испытанием, обязав его, в соответствии с ч. 1 ст. 76 УК Украины, в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу потерпевшего ОСОБА_4 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 4364 гривны 34 копейки.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области судебные издержки за проведение экспертизы специальных химических веществ № 7818 от 19.10.2007 года 167 грн. 39 коп., за проведение товароведческой экспертизы № 8175 от 08.11.2007 года 167 грн. 39 коп., за проведение экспертизы специальных химических веществ № 5194/324 от 18.06.2007 года 167 грн. 39 коп., за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров № 5212/1713 от 05.07.2007 года 167 грн. 39 коп., а всего 669 грн. 56 коп.
Вещественные доказательства:
· автомобиль ДЭУ Сенс, серого цвета, государственный номер НОМЕР_1 находящийся на ответственном хранении у владельца ОСОБА_19, оставить по принадлежности;
· денежные средства в сумме 5 000 грн., находящиеся на ответственном хранении у владельца ОСОБА_10 , оставить по принадлежности;
фрагменты материи, которыми были выполнены смывы с рук и правого заднего кармана ОСОБА_1, находящиеся в камере хранения Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины, уничтожить;
· конверт с образцами СХВ, которыми были обработаны денежные средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить храниться в материалах дела;
· банкноты НБУ на сумму 90 грн., находящиеся на хранении ФИНО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области, передать в доход государства;
· три листа серой бумаги, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить храниться в материалах дела;
· шприцы одноразового использования, градуированные на 5 мл. в количестве 6 шт., шприц одноразового использования, градуированный на 20 мл., содержащие жидкость коричневого цвета, 2 марлевых тампона, находящиеся в камере хранения Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины, уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток через суд Ленинского района города Луганска.