Судове рішення #3950973

                                                  

                                                                                                                                          Дело № 1-66/2009г.

                                                                                                 № 48.

 

                                                             П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы    

        

20 января 2009 года Ленинский районный суд г. Днепропетровска в составе:

·        председательствующего, судьи - Тарасенко А.А.

                  -     при секретаре                               - Силивонец О.А.

                  -     с участием прокурора                 -  Лисичного А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению -  

                           ОСОБА_1,   

                            родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в  г. Днепропетровске, гражданина Украины,

                            не военнообязанного, со средним   образованием,  женатого, не работающего,

                            ранее  не судимого в силу ст.89 УК Украины, проживающего

                           АДРЕСА_1,  содержавшегося под стражей с

                            07.07.2008 года по 09.07.2008 года, -

в  совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2  УК Украины, -

 

                                               У С Т А Н О В И Л:

 

Вначале  июля 2008 года подсудимый ОСОБА_1 по месту своего жительства, а именно - в квартире АДРЕСА_1, из приобретенных им ингредиентов незаконно изготовил психотропное вещество  - «кустарно изготовленный  препарат из эфедрина (псевдоэфедрина)» объемами в 15,0 мл., 10,0 мл. и 1,2 мл.,    в состав которого входит  первитин (метамфетамин)  и следы не прореагировавшего 

эфедрина (псевдоэфедрина),  количество которого в пересчете на сухую массу  составило соответственно 0,9 гр., 0,9 гр. и 0,108 гр.(более 1,5 гр.), то есть крупный размер,  которое незаконно без цели сбыта и хранил в своей квартире.

2 июля 2008 года в 16 час. по месту жительства подсудимого  был проведен санкционированный обыск работниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли в квартире ОСОБА_1  указанное психотропное вещество указанными объемами и указанным весом  в пересчете на сухую массу, которое он незаконно изготовил и  хранил в своей квартире  без цели сбыта в крупном размере.

 

            В судебном заседании ОСОБА_1 виновным  себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил,  что действительно он в указанное время по месту своего жительства изготовил и хранил для личного потребления указанное  психотропное вещество указанным весом, которое при обыске его квартиры было обнаружено и изъято  работниками милиции в присутствии понятых.

 

            Кроме признательных показаний,  виновность подсудимого в совершении им указанного  преступления  при изложенных фактических обстоятельствах подтверждена:

 

·        данными постановления  Бабушкинского районного суда г.

Днепропетровска о проведении   обыска по месту жительства  подсудимого, проживающего в г.АДРЕСА_1 (л.д.25), -

 

·        данными рапорта работника милиции о проведении обыска в квартире

подсудимого  02.07.2008 года (л.д.28), -

 

·        данными протокола  обыска от 02.07.2008 года о том, что в квартире

 

- 2 -

 

подсудимого в присутствии понятых работниками милиции были обнаружены и изъяты три медицинских флаконов с жидкостью (л.д.49), -

 

  -    данными заключения   специалиста и химической экспертизы  о том, что изъятая у

подсудимого жидкость объемами в 15,0 мл., 10,0 мл. и 1,2 мл. содержит в себе  психотропное

вещество -«кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина)», в состав которого  входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего  эфедрина (псевдоэфедрина), количество которого в пересчете на сухую массу  составило  соответственно 0,9 гр., 0,9 гр. и 0,108 гр. (л.д.54-55, 86-89), -

           

            -  показаниями в судебном заседании свидетеля ОСОБА_2 и на стадии  досудебного следствия  свидетеля ОСОБА_3, не явившегося в суд по уважительным причинам,  в том числе и на очной ставке первого из них с  подсудимым, о том, что в их присутствии в ходе проведения обыска в квартире ОСОБА_1 работники милиции обнаружили и изъяли у подсудимого три медицинских флакона с жидкостью светло-желтого цвета (л.д.77-78,79-80).

 

            Всесторонне и полно исследовав все установленные по делу обстоятельства, давая  надлежащую оценку перечисленным доказательствам, суд считает, что их                                                                 совокупностью полностью подтверждена виновность подсудимого ОСОБА_1 том, что он  незаконно  изготовил  и хранил без цели сбыта  психотропное вещество в крупном размере, и его указанные преступные действия суд  квалифицирует по ст.309 ч.2 УК Украины.

 

При разрешении вопроса  о назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им  преступление   не относится к категории тяжких,   что он полностью признал себя виновным в совершении этого преступления, что он считается ранее не судимым, имеет преклонного возраста мать, инвалида по зрению, а также все данные, характеризующие его как личность.

 

            С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

 

                        Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд, -

 

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

 

            ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК Украины, назначив ему по этому закону наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

 

            На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока в два года  не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины, а именно - будет сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места своего жительства и будет в этот  орган  периодически  являться для регистрации.

 

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

 

Вещественные доказательства  по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств  УМВД Украины в Днепропетровской области на основании постановления  следователя от 30.07.2008 года и квитанции  за № 137107 от 11.08.2008 года (л.д.91-92)  -  уничтожить.

 

 

- 3 -

 

Вещественные доказательства по делу - изъятые у осужденного ОСОБА_1 денежные средства в сумме 112 (80+32) грн. с указанными сериями и номерами, находящиеся на хранении  в УФРЭ  УМВД Украины в Днепропетровской области на основании постановления  следователя  от 07.07.2008 года и квитанции № 102494 от 07.07.2008 года, квитанции № 102761 от 08.07.2008 года  (л.д.103-104,106),  - перечислить на счет НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в счет взыскания с ОСОБА_1  за проведение этим учреждением химической экспертизы стоимостью в 564 грн. (л.д.103-104,106, 86).

                                                              

На данный приговор могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15-ти суток с момента его провозглашения.

 

                                                         Судья                                             подпись

 

 

            КОПИЯ ВЕРНА:         Судья:                                     Секретарь:                                                               

                                                                         

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація