Судове рішення #39825035

508/963/12


                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины



20 марта 2012 года Ворошиловского районный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи - Переверзевой Л.И.,

при секретаре - Луцковой Е.Н.

с участием прокурора - Мазурик О.В.,

защитника - ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Донецке следователя СО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Московой Я.А. о продлении срока содержания под стражей до 3-х месяцев в отношении:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, грека, гражданина Украины, имеющего высшее образованием по специальности «тренер», не работающего, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированному по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 «б», проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.187 ч.4 УК Украины, -


УСТАНОВИЛ:


В суд поступило представление следователя СО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Московой Я.А., согласованное с заместителем прокурора Донецкой области - прокурором города Донецка, о продлении сроков содержания под стражей ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 187 ч.4 УК Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что 20 октября 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, ОСОБА_3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_2, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ОСОБА_6 и завладение ее имуществом по месту проживания. Распределив преступные роли, согласно которых ОСОБА_4 и ОСОБА_2 во время совершения преступления находились в автомобиле и обеспечивали безопасность иных соучастников преступления, ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_5, переодевшись в форменную одежду сотрудников милиции, действуя умышленно, из корытных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, под предлогом проверки сигнализации проникли в квартиру № 29 дома №103, расположенного по ул. Постышева в Ворошиловском районе г. Донецка, где совершили разбойное нападение в отношении ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_5, и, угрожая последней применением ножа, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства, ювелирные изделия, а также мобильный телефон hone 4G», причинив материальный ущерб на общую сумму 3 804 025,90 гривен.

Кроме того, 25 июля 2011 года примерно в 11.50 часов, ОСОБА_3, ОСОБА_5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с ОСОБА_4 и ОСОБА_2, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ОСОБА_7 и завладение ее имуществом по месту проживания. Распределив преступные роли, согласно которых ОСОБА_4 во время совершения преступления находился в автомобиле вблизи места совершения преступления, обеспечивал безопасность иных соучастников преступления, и путь отхода ОСОБА_5 и ОСОБА_3 с места совершения преступления, ОСОБА_2 находился вблизи места работы владельца дома №10 по ул. Фадеева - ОСОБА_8, наблюдал за автомобилем последнего и должен был предупредить ОСОБА_4 в случае его неожиданного возвращения к месту жительства. ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_5, действуя умышленно, из корытных побуждений, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, проникли в дом №10, расположенный по ул. Фадеева в Калининском районе г. Донецка, где напали на ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_6, связали руки последней, надев на голову специально приспособленную маску, и завладели принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 25 000,00 долларов США, ювелирными изделиями, выполненными из золота 585 пробы, общим весом примерно 125 грамм, после чего с места совершения преступления вышеуказанные лица скрылись, причинив тем самым ОСОБА_7 материальный ущерб на общую 513 260,00 гривен, что является особо крупным размером.

30 января 2012 года СО Донецкого ГУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 4 УК Украины в порядке статьи 115 УПК Украины задержан: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1.

2.02.2012 года постановлением Ворошиловского районного суда г. Донецка срок задержания ОСОБА_2 продлен до 10-ти суток.

8.02.2012 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины по факту разбойного нападения на ОСОБА_6

9.02.2012 года постановлением Ворошиловского районного суда г. Донецка в отношении ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО г. Донецка.

20.02.2012 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины по факту разбойного нападения на ОСОБА_7

Срок содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_7, истекает 30 марта 2012.

В своём представлении следователь просит продлить сроки содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_2 мотивируя свое представление тем, что по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных действий, принять процессуальные решения по уголовному делу, предъявить обвинение обвиняемым в окончательной формулировке; выполнить требования ст. 23-1 УПК Украины; выполнить требования статьёй 217, 218,220 УПК Украины; составить обвинительное заключение.

Прокурор в судебном заседании поддержал представление следователя.

Защитник просил отказать в удовлетворении представления следователя, просил избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Выслушав мнение прокурора, защитника, исследовав материалы дела, суд считает, что представление о продлении срока содержания под стражей в отношении ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.187 УК Украины подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 165-3 УПК Украины при отсутствии оснований для изменения меры пресечения или в случае невозможности окончания расследования в части доказанного обвинения, следователь с согласия соответствующего прокурора или прокурор обращается в суд с представлением о продлении срока содержания под стражей.

Судом установлено, что отсутствуют основания для изменения меры пресечения обвиняемому ОСОБА_2 на более мягкую, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, находясь на свободе, может скрываться и уклоняться от органов досудебного следствия, суда, препятствовать установлению истины по делу.

Кроме того, по делу необходимо выполнить ряд следственных действий, а именно: истребовать заключения назначенных криминалистических экспертиз, истребовать ответы на ранее направленные поручения, истребовать распечатки соединений абонентов мобильной связи, принять решение в отношении ОСОБА_5 и ОСОБА_4, предъявить обвинение обвиняемым в окончательной формулировке, выполнить требования ст. 23-1 УПК Украины; выполнить требования статьёй 217, 218, 220 УПК Украины, составить обвинительное заключение.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьёй 187 ч.4 УК Украины до 3-х месяцев.

Руководствуясь статьями 148-150, 165-3 УПК Украины, суд, -


ПОСТАНОВИЛ:


Продлить срок содержания под стражей ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемому в совершении преступления предусмотренного статьями 187 ч.4 УК Украины до 3-х месяцев.

На постановление в течении трех суток с момента его вынесения может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области.



Судья Ворошиловского районного

суда г. Донецка                                                                                 Л.И. Переверзева




Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація