Судове рішення #4057271
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Дело № 11-181                                                         Председательствующий 1 инст-ции.

                                                                                  Боговский Д.Е.

Категория: ч.2 ст. 286

       УК Украины                                          Докладчик: Очеретный С.С.

 

П Р И Г О В О Р

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

12 февраля 2009 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

 

         председательствующего        - Очеретного С.С.,

         судей                                               - Олефир Н.А., Емца А.П.,

          при секретаре                           -  Михайлове Д.В.,

         с участием прокурора           - Бежановой  А.В.,

         потерпевшей                          -  ОСОБА_1,

         представителя потерпевшей  -  ОСОБА_2,

защитника                              -  ОСОБА_3,

         осужденного                          -  ОСОБА_4

          

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции с дополнительными  доводами помощника прокурора Коминтерновского района г. Харькова и апелляции потерпевшей ОСОБА_1 на приговор Коминтерновского районного суда г. Харькова от             31 октября 2008 года, -

                                     

                                               у с т а н о в и л а:

 

         Приговором Коминтерновского районного суда г. Харькова от 31 октября 2008 года

 

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Харькова, украинец, гражданин Украины, со средним образованием, женат, имеющий несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающий водителем в ЧП «Обрий - НТ», ранее не судим, проживающий по адресу: АДРЕСА_1, -

 

осужден по ч. 2 ст. 286 УК Украины к 5 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 3 года с наложением на него обязанностей предусмотренных п.п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины. Взыскано с ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области за проведение автотехнической экспертизы 811 грн. 30 коп.

         По приговору суда ОСОБА_4 признан виновным в том, что он 27.08.2007 г. около 17 часов управляя автомобилем марки «ИЖ-271790»  г.н. НОМЕР_1, принадлежащим ОСОБА_5 следовал по пр. Гагарина в   г. Харькове со стороны ул. Каштановой в направлении пер. Золотого. В пути следования, в районе дома № 127-А по пр. Гагарина, ОСОБА_4 проезжая регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, в нарушение требований п.п. 1.5, 8.7.3 (е), 8.10 Правил дорожного движения Украины, допустил наезд на пешехода ОСОБА_6, которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора слева направо.

         В результате дорожно-транспортного происшествия ОСОБА_6 были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, в виде ушиба головного мозга с очагом ушиба размозжения левовисочной доли внутричерепного кровоизлияния, от которых ОСОБА_6. скончалась ІНФОРМАЦІЯ_2

         В апелляции прокурора с дополнительными доводами ставится вопрос об отмене приговора за мягкостью назначенного наказания ссылаясь на то, что ОСОБА_4 совершил тяжкое преступление, последствиями которых стала смерть ОСОБА_6, причиненный преступными действиями материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Кроме того, судом не выполнены указания определения апелляционного суда Харьковской области от 31.07.2008 года о мягкости назначенного наказания ОСОБА_4

В апелляции потерпевшей ОСОБА_1 также содержится просьба об отмене приговора в отношении ОСОБА_4 за мягкостью назначенного судом наказания. Потерпевшая в своей апелляции указывает на несоответствие назначенного осужденному наказания тяжести совершенного им преступления, полагая, что к ОСОБА_4 следует применить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без применения ст. 75 УК Украины, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством  сроком на три года.

Заслушав доклад судьи, пояснения прокурора Бежановой А.В., поддержавшей апелляцию с дополнительными доводами прокурора, просившего об отмене приговора в части назначенного наказания и постановления своего приговора, пояснения потерпевшей ОСОБА_1 и ее представителя ОСОБА_2, выразивших свое согласие с позицией прокурора, пояснения защитника ОСОБА_3 и осужденного ОСОБА_4, высказавших мнение о законности и обоснованности приговора и просивших оставить его без изменения. Проведя частичное судебное следствие в части назначенного наказания, коллегия судей находит апелляции прокурора и потерпевшей ОСОБА_1 подлежащими частичному удовлетворению.

Поскольку судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, так как фактические обстоятельства дела никем не оспаривались, апелляционным судом, в соответствии с требованиями ст. 365 УПК Украины, приговор проверялся в пределах апелляций.

Доводы апелляции помощника  прокурора Коминтерновского района г. Харькова и апелляции потерпевшей ОСОБА_1 о мягкости назначенного ОСОБА_4 наказания обоснованны, в связи с чем приговор в части назначенного наказания подлежит отмене, поскольку при назначении наказания судом не учтены в полной мере требования ст. 65 УК Украины.

Коллегия судей апелляционного суда Харьковской области 31.07.2008 года, отменяя вышеуказанный приговор суда, в том числе и за мягкостью назначенного наказания в отношении ОСОБА_4, указала на необходимость суду первой инстанции учесть при назначении наказания доводы апелляций потерпевшей ОСОБА_1 и прокурора в которых они указывали, что совершенное преступление ОСОБА_4 предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК Украины относится в соответствии со ст. 12 УК Украины к категории тяжкого, за которое предусматривается мера наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет, материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Также указывалось, что проезд на красный свет светофора является нарушением правил дорожного движения, что привело к наезду и гибели ОСОБА_6, в связи с этим ставился вопрос о лишении его права управлять транспортным средством  сроком на три года.

Несмотря на вышеуказанные указания суда апелляционной инстанции, суд при назначении наказания ОСОБА_4 не в полной мере принял во внимание и не дал оценки в приговоре доводам приведенным потерпевшей ОСОБА_1 и прокурора.

Суд, назначая ОСОБА_4 наказание с испытанием на основании ст. 75 УК Украины принял во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнюю дочь, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд в достаточной мере при назначении наказания не учел общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства при которых оно было совершено, что в результате этого преступления наступили тяжкие последствия - смерть 17 летней ОСОБА_6

Ссылка в приговоре суда о добровольном возмещении ущерба потерпевшей ОСОБА_1 не соответствует действительности, поскольку ОСОБА_4 лишь частично, перед вынесением приговора, перечислил потерпевшей 3500 грн.

Таким образом, наказание назначенное ОСОБА_4 с применением ст. 75 УК Украины, нельзя считать необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений, а поэтому коллегия судей считает необходимым назначить ОСОБА_4 наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 286 УК Украины в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку ОСОБА_4 совершил такие нарушения правил дорожного движения, которые повлекли за собой смерть ОСОБА_6 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 332-335, 362, 365, 378 УПК Украины,  коллегия судей, -

 

П Р И Г О В О Р И Л А:

 

Апелляцию с дополнительными доводами помощника прокурора Коминтерновского района г. Харькова и потерпевшей ОСОБА_1 удовлетворить частично.

Приговор Коминтерновского районного суда г. Харькова от 31 октября 2008 года в отношении ОСОБА_4 в части назначенного наказания отменить.

Назначить ОСОБА_4 наказание по ч.2 ст.286 УК Украины в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.

Меру пресечения ОСОБА_4 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда 12.02.2009 года для дальнейшего содержания в СИЗО №27 г. Харькова.

Срок наказания ОСОБА_4 исчислять с 12 февраля 2009 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Украины через апелляционный суд Харьковской области в течении одного месяца с момента его провозглашения, а осужденным ОСОБА_4 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

 

 

 

Председательствующий:

 

 

Судьи:                               1.                                                    2.                               

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація