Дело № 10-176/08
Председательствующий в 1 инстанции: Матвейшина О.Б.
Докладчик: Катков И.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
именем Украины
17 марта 2008 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе : председательствующего: Каткова И.А.
судей: Павленко Т.И., Стороженко С. А. с участием прокурора: Пляшковой Е.А. адвоката: ОСОБА_1 рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Луганске апелляцию адвоката ОСОБА_1 на постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 7 марта 2008 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца города Тбилиси, Грузии, армянина, гражданина Украины, со.средним образованием, женатого, не работавшего, ранее не судимого (со слов), проживавшего в АДРЕСА_1.
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он 11 февраля 2008 года, в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 25 минут, по предварительному сговору с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, путем разбития заднего левого стекла на пассажирской двери автомобиля «Мерседес GL» черного цвета, государственный номер НОМЕР_1, находившегося на парковочной стоянке, расположенной рядом с супермаркетом «Абсолют» по адресу: город Луганск, улица Оборонная, 9, проникли вовнутрь автомобиля, откуда тайно похитили находившееся на заднем сиденье имущество, принадлежащее гражданину ОСОБА_3, а именно: дубленку мужскую фирмы «Юрстар- континенталь» стоимостью 4 000 гривен, портфель кожаный стоимостью 1000 гривен, пистолет «Форд-Р» стоимостью 3000 гривен, деньги в сумме 25000 гривен, заграничный паспорт на имя ОСОБА_3, чем причинили последнему значительный материальный ущерб в сумме 33000 гривен.
В своей апелляции адвокат ОСОБА_1 просит отменить постановлением судьи Ленинского районного суда города Луганска от 7 марта 2008 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого ОСОБА_2 , освободить обвиняемого ОСОБА_2 из- под стражи.
Заслушав докладчика, адвоката ОСОБА_1, поддержавшего полностью свою апелляцию, прокурора, полагавшую необходимым постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 7 марта 2008 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию адвоката ОСОБА_1 без удовлетворения, изучив доводы апелляции адвоката ОСОБА_1, материалы дела, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что апелляция адвоката ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что судья Ленинского районного суда города Луганска, удовлетворив представление старшего следователя СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области Лукьянова А.Н. об избрании меры
пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого ОСОБА_2, в своем постановлении от 7 марта 2008 года обоснованно сослалась на то обстоятельство, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше 3-х лет, что обвиняемый ОСОБА_2, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу, совершить другие преступления, скрыться от следствия и суда.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что поскольку ОСОБА_2 привлечен к уголовной ответственности по двум аналогичным эпизодам преступной деятельности и дело по его обвинению по ст. 185 ч.3 УК Украины находится на рассмотрении в суде, поскольку санкция ст. 185 ч. 3 УК Украины, по которой вновь обвиняется ОСОБА_2 , предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, при этом указанное преступление тяжкое, что, согласно ст. 155 УПК Украины, является одним из оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку судья Ленинского районного суда города Луганска при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого ОСОБА_2 выполнила требования ст. ст. 148, 150 УПК Украины, постольку доводы апелляции адвоката ОСОБА_1 о том, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого ОСОБА_2 судьей Ленинского районного суда города Луганска не было учтено то, что орган досудебного следствия не представил суду данных, свидетельствующих о намерении обвиняемого уклониться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, что суд не учел то, что обвиняемый ОСОБА_2 болен, что доставлен он в Ленинский РОВД незаконным путем из больницы города Алчевска, где он находился на стационарном лечении, что обвиняемый ОСОБА_2 имеет семью и малолетнего ребенка в возрасте 7 месяцев, характеризуется по месту жительства положительно, что при избрании меры пресечения обвиняемому ОСОБА_2 суд нарушил порядок судебного рассмотрения, являются необоснованными по указанным основаниям, а поэтому апелляция адвоката ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 366 ч.2, 377, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Ленинского районного суда города Луганска от 7 марта 2008 года об
избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию адвоката ОСОБА_1 без
удовлетворения.