Дело № 1-44
2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
27 января 2009 г. пгт. Станица Луганская Луганской области
Станично-Луганский районный суд Луганской области в составе:
председательствующего Дёминой Е.П.
при секретаре Михайличенко Л.И.
с участием прокурора Гвоздёвой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Станица Луганская уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Славянска, Донецкой области, гражданина Украины, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу:АДРЕСА_1, ранее судимого:
- Станично-Луганским районным судом Луганской области 27.06.2002 года по ст. 185 ч. 1 УК Украины к 1 году лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины от отбытия наказания освобождён с испытательным сроком 1 год, ст. 76 ч. 1 п.»4»;
- Станично-Луганским районным судом Луганской области 04.05.2007 года по ст. 164 ч. 1 УК Украины к 120 часам общественных работ
по ст. 164 ч. 1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1, на основании решения Станично-Луганского районного суда от 21 декабря 1995 года обязан выплачивать в пользу бывшей супруги ОСОБА_2., алименты на содержание совместного ребёнка - дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, в размере ј части всех видов заработка, дохода, но не менее ј части минимальной заработной платы ежемесячно, начиная с 21 декабря 1995 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако ОСОБА_1 не желая выполнять свои родительские обязанности, от уплаты, установленных решением суда алиментов на содержание ребенка злостно уклоняется, добровольную материальную помощь на содержание ребенка не оказывает.
В с вязи с этим по состоянию на 01.12.2008 года у него возникла задолженность в размере 7344,45 грн.
Подсудимый ОСОБА_1, вину признал полностью и пояснил, что действительно он обязан к уплате алиментов на содержание дочери ОСОБА_3 с 21.12.1995 года, но алименты в полном объеме он не платит, когда удается заработать он перечисляет алименты, так в 2008 году он платил алименты в феврале в сумме 200 гривен и в апреле в сумме 250 гривен. В ОГИС Станично-Луганского РУЮ не ходил. Официально нигде не работает, на учёте в центре занятости не состоит.
Его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.
Потерпевшая ОСОБА_2., в судебном заседании пояснила, что её бывший муж ОСОБА_1, Станично-Луганским райсудом Луганской области был обязан к уплате алиментов на содержание дочери начиная с 21.12.1995 года, с 2007 года он уклоняется от уплаты алиментов, в связи с чем образовалась задолженность, которую добровольно погашать подсудимый не намерен.
Свидетель ОСОБА_4., в судебном заседании пояснила, что она работает государственным исполнителем в ОГИС Станично-Луганского РУЮ и у неё в производстве находится на исполнении исполнительный лист Станично-Луганского районного суда № АЕ-3 от 21.12.1995 года о взыскании алиментов с ОСОБА_1, на содержание дочери ОСОБА_3, 1995 года рождения, но ОСОБА_1, игнорируя решение суда злостно уклоняется от уплаты алиментов, на неоднократные вызова в ОГИС не является, предупреждения игнорирует, с 2007 года у него образовалась задолженность по состоянию на 01.12.2008 года в сумме 7344,45 грн.
Копией исполнительного листа № АЕ-3 от 21.12.1995 года (л.д.5-6) подтверждается, что ОСОБА_1, обязан к уплате алиментов в пользу ОСОБА_2., на содержание дочери ОСОБА_3, 1995 года рождения в размере ј части всех видов его заработка (дохода), но не менее ј части минимальной заработной платы ежемесячно, начиная с 21.12.1995 года и до совершеннолетия ребенка..
Из справки-расчёта задолженности (л.д.15-16) следует, что по состоянию на 01.12.2008 года задолженность составила 7344,45 грн.
Справкой Станично-Луганского центра занятости (л.д.32) подтверждается, что подсудимый не состоит на учёте в указанном учреждении.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что действия ОСОБА_1, следует квалифицировать по ст. 164 ч. 1 УК Украины, как злостное уклонение от установленных решением суда средств на содержание детей.
Суд не видит оснований к иной квалификации, поскольку она полностью подтверждается собранными доказательствами, не верить которым у суда нет оснований.
Представленные доказательства объективны, подтверждаются расчетом задолженности, а поэтому подсудимый должен нести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.
-2-
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, смягчающие вину обстоятельства - раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не усматривает, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей суд вынести наказание в соответствии с законом и считает возможным не лишать подсудимого свободы, применив ему наказание с испытанием.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ОСОБА_1 по ст. 164 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Согласно ст. 75 УК Украины освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.
На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать ей о перемене места жительства, работы, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в срок 15 суток в апелляционный суд Луганской области через Станично-Луганский районный суд.
Председательствующий