Судове рішення #418387
Дело № 1 - 25 2007 год

Дело № 1 - 25 2007 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 января 2007 года. Белградский районный суд Одесской области в составе:

председательствующей - судьи Калибовой М.Н.

при секретаре - Войтовой С.И.

с участием прокурора - Мосур М.А.

в открытом судебном заседании в г. Болград рассмотрел уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, НОМЕР_1, уроженца г. Болград Одесской области, гражданина Украины, болгарина по национальности, со средним образованием, женатого, работающего ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, по ст. ст. 309 ч.1, 307 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2006 года (точная дата следствием и судом не установлена) подсудимый ОСОБА_1, действуя в нарушение требований закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от НОМЕР_2, имея умысел, направленный на приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, сорвав с кустов конопли, растущих в огороде его домовладения, несколько веток выше указанного растения, перенес их к себе домой и на чердаке оставил их сушиться. При сушке веток конопли путем воздействия температуры, а также воздуха, образовалась осыпь с данных листьев-вещество растительного происхождения - марихуана, весом 91,2 грамма, а также ветки в количестве двух штук, которые имеют морфологические признаки рода конопля, в своем составе содержат титрогидроканнабинол, которые подсудимый хранил на чердаке своего домовладения до НОМЕР_3

В конце октября 2006 года (точная дата следствием и судом не установлена) подсудимый ОСОБА_1, имея умысел, направленный на изготовление и сбыт особо опасного наркотического средства, с веток конопли, которые он ранее сорвал в огороде своего домовладения, высушил на чердаке, отделил листья и перетер их руками, получил особо опасное наркотическое средство - марихуану, после чего пересыпал в бумажный сверток не менее 3 грамм и, находясь на станции технического обслуживания автомобилей в АДРЕСА_1, незаконно сбыл путем бесплатной передачи АДРЕСА_2сигареты, в которой находилось особо опасное наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 3 грамм.

Вину свою в совершении изложенных действий подсудимый АДРЕСА_2признал полностью и рассказал об обстоятельствах их совершения.

Вина АДРЕСА_2в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается:

-протоколом осмотра домовладения АДРЕСА_2 в АДРЕСА_1, из которого видно, что в чердачном помещении указанного дома на автомобильном капоте находились две ветки растения зеленого цвета в высушенном виде, а также высушенные листья зеленого цвета /л.д.6/;

 

-явкой с повинной ОСОБА_1, в которой он сообщает, что в конце октября 2006 года, находясь на станции технического обслуживания автомобилей в АДРЕСА_1, он угостил ОСОБА_1 сигаретой, в которой находилась марихуана /л.д.27/;

-заключением судебной экспертизы наркотических средств, в соответствии с которой вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета весом 91,2 грамма, изъятое НОМЕР_3 в ходе санкционированного осмотра домовладения АДРЕСА_2 в АДРЕСА_1, где проживает подсудимый ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Вещества (семена) растительного происхождения серо - зеленого цвета весом 14,8 грамм и в высушенном состоянии, изъятые НОМЕР_3 в ходе санкционированного осмотра домовладения АДРЕСА_2 в АДРЕСА_1, где проживает подсудимый ОСОБА_1, не сопровождаются верхушками, не содержат наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола и в таком виде наркотическими средствами не являются.

Представленные на исследование части растения в количестве двух штук, изъятые НОМЕР_3 в ходе санкционированного осмотра домовладения АДРЕСА_2 в АДРЕСА_1, где проживает подсудимый ОСОБА_1, имеют морфологические признаки растения рода конопля, в своем составе содержат тетрагидроканнабинол. /л.д.45-46/; -протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д.47/.

Органами досудебного следствия действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. ст. 309 ч.1, 307 ч.2 УК Украины, так как установлено, что он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства.

При назначении подсудимому ОСОБА_1 наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений. Личность подсудимого, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 75 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323-325 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДРЕСА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч.1, 307 ч.2 УК Украины и на основании санкции этих статей назначить ему наказание:

-по ст. 309 ч.1 УК Украины - два года лишения свободы; -по ст. 307 ч.2 УК Украины - пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Украины ОСОБА_1 назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить - пять лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, освободить с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 91,2 грамма марихуаны, семена весом  14,8 грамма и 2 ветки конопли уничтожить /л.д.50/.

 

Взыскать с АДРЕСА_2 в пользу научно - исследовательского экспертно - криминалистического центра при УМВД Украины в Одесской области стоимость экспертизы наркотических средств в сумме 70 грн. 38 коп. /л.д.44/.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                  М.Н. Калибова.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація