Судове рішення #4212154

Дело №1-31/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМУКРАИНЫ

22 января 2009 года   Алчевский городской суд Луганской области

в составе: судьи          Гук B.C.

при секретареПомогаловой И.Е.

с участием прокурора            Мишенина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Алчевске дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г.Алчевска

Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование средне-специальное,

холостого, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, находящегося под

подпиской о невыезде с постоянного места жительства, привлечённого к уголовной

ответственности по ст.317 ч.1 УК Украины, суд

 

УСТАНОВИЛ:

 

Подсудимый ОСОБА_1 8.10.2008 года примерно в 19 часов находясь в своей квартире 2 дома 31 по ул.Куйбышева в г.Алчевске, разрешил пришедшему к нему ОСОБА_2 изготовить особо опасное психотропное вещество, препарат кустарно изготовленный из эфедрина (псевдоэфедрина), содержащий первитин объёмом 4 мл, часть которого ОСОБА_2 употребил путём инъекции в количестве 2 мл, а оставшуюся часть психотропного вещества объёмом 2 мл оставил на хранении в квартире ОСОБА_1., где оно и было обнаружено и изъято работниками милиции в тот же день 8.10.2008 года в 20 часов 40 минут вместе с приспособлениями для его изготовления, а именно: пенициллиновым пузырьком с налётом вещества красно-коричневого цвета, зубной щётки с налётом вещества красно-коричневого цвета, двух стеклянных контейнеров с порошком красно-коричневого и тёмно-коричневого цвета, 18 стеклянных контейнеров с налётом вещества синего, оранжевого, жёлто-зелёного, серо-голубого, два жёлто-зелёного, чёрного, жёлто-синего цветов на внутренних стенках, 12 одноразовых шприцов ёмкостью 5, 2 и 1 мл; 8 шприцов на 2 мл, 1 шприц на 1 мл, 1 шприц ёмкостью 10 мл с жидкостью объёмом 2 мл с особо-опасным психотропным веществом, объём которого запрещён - препаратом кустарного производства из эфедрина, содержащий первитин массой 0, 045 грамма, а налёт вещества красно-коричневого цвета на стенках пенициллинового пузырька является следами особо опасного психотропного вещества -препарата кустарного производства из эфедрина.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью и подтвердил обоснованность предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы дела, с учётом добытых доказательств в их совокупности, объективность и достоверность которых подсудимым ОСОБА_1 не оспаривается, суд находит действия подсудимого по ст. 317 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку он предоставил свою квартиру для незаконного изготовления и употребления психотропных веществ.

При избрании наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также другие обстоятельства, влияющие на его ответственность.

Смягчающим обстоятельством суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В силу СТ.65 УК Украины с учётом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, что совершённое преступление к категории тяжких не относится, поэтому суд находит возможным применить к нему требования ст. 75 УК Украины.

 

Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.317 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, а в силу ст. 75 УК Украины от назначенного наказания его освободить с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 сообщать УИИ г.Алчевска об изменении места жительства и работы, а также являться периодически на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному отменить и из-под стражи его освободить из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства (л.д. 56) - псевдоэфедрин весом 0, 0045 грамма и предметы согласно постановления - уничтожить.

Взыскать с осужденного в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области судебные расходы за проведенную химическую экспертизу в сумме 187 гривен 80 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области через Алчевский городской суд в течении 15 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація