Судове рішення #4225149
Дело № 1-82/09

Дело № 1-82/09

 

 

 
Приговор

 

Именем Украины

 

10 февраля 2009 года

 

Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

ппредседательствующего - судья Шабанов А.Н.,

при секретаре           Бобров В.А.,

с участием прокурора    Демидов А.А.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт Юбилейный уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р., уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, украинца, образование средне-техническое, холостого, зарегистрированного и проживающего по АДРЕСА_1 в г. Днепропетровск, ранее не судимого,

 

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины, -

    

                           установил:

   

     26 ноября 2008 года около 13.00 часов подсудимый           ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл в торговый зал ТРК «Караван-Днепр» ДФ № 1, расположенный по ул. Нижнеднепровской, 17 в п. Юбилейный Днепропетровского района Днепропетровской области, где тайно похитил бутылку коньяка «Хеннесси» стоимостью 781,24 грн и колбасу «Салями коньячная» стоимостью 17,08 грн. После чего, положив похищенное под спортивную куртку, вышел с торгового зала, причинив ущерб ООО «Караван» ДФ № 1 на общую сумму 798,32 грн., однако распорядиться похищенным в дальнейшем ОСОБА_1 не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как за кассовой зоной торгового зала был остановлен сотрудниками охраны, которые изъяли вышеуказанные коньяк и колбасу.

 

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в тайном похищении имущества ООО «Караван» ДФ № 1 признал полностью и показал, что 26 ноября 2008 года он с утра распивал спиртные напитки, после чего примерно в 13:00 пошёл в торговый зал гипермаркета «Караван», где решил похитить бутылку коньяка и колбасу. Взяв со стеллажа бутылку коньяка «Хеннеси» и колбасу, положил всё под спортивную куртку. Пройдя через кассовую зону, был остановлен сотрудниками охраны, которые сопроводили в служебное помещение, где изъяли коньяк и колбасу.

 

Вина ОСОБА_1 подтверждается материалами уголовного дела:

 

- письменным заявлением старшего смены службы охраны ООО «Караван» ДФ № 1ОСОБА_2 от 26.11.2008 г., зарегистрированным в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Днепропетровского РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области под № 4459;

 

- протоколом осмотра от 26.11.2008 г. и фототаблицей к нему, в котором отражено расположение стеллажей в торговом зале ООО «Караван» ДФ № 1, а также описан и изъят фотоснимок действий ОСОБА_1 с камеры наблюдения в торговом зале;

 

- протоколом осмотра от 26.11.2008 года, составленным по результатам осмотра колбасы «Салями Коньячная» весом 0,270 г и бутылки коньяка «Хеннесси», объёмом 0,350 л.

 

Оценив в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности ОСОБА_1 и его действия, выразившиеся в покушении на тайное похищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Караван» ДФ № 1, суд квалифицирует по ст.ст.15 ч.2, 185 ч.1 УК Украины.

 

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность ОСОБА_1, - не судим, положительно характеризуются по месту жительства.

 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

 

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.

 

С учетом всех обстоятельств дела и личности ОСОБА_1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.

 

Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд -

 

приговорил:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.185 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 850 гривен.

 

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1, избранную в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

 

Вещественные доказательства - бутылку коньяка «Хеннесси» и колбасу «Салями Коньячная», переданные на хранение представителю ООО «Караван» ДФ № 1 ОСОБА_3, оставить в распоряжении ООО «Караван» ДФ № 1.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 

 

 

Судья                                        А.Н. Шабанов

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація