ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего Сахно П.Д.
Судей Неделько В. А. , Железнова В.Н.
С участием прокурора Коздобы Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 января 2009 года уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Малиновского районного суда г.Одессы от 29 сентября 2008 года.
Этим приговором
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
года рождения, уроженец г. Ош, Киргизия,
гражданин Украины, русский, с неполным высшим
образованием, женатый, не работающий,
проживающийАДРЕСА_1
ранее судимый:
11.08.2005 года Малиновским районным судом г.Одессы по ст. 190 ч.2 УК Украины к 3 годам б месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в Южной исправительной колонии № 51 УГДУ в ИН в Одесской области,
Осуждён по ст. 391 УК Украины к 1 году 2 месяцам лишения свободы.
Дело № 11-1156/08 Категория: ст. 391 УК Украины
Председательствующий в 1-й инстанции Жуковский
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Малиновского районного суда г. Одессы от 11.08.2005 года и окончательно назначено ОСОБА_1 наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Срок отбытия наказания исчислен с 19.08.2008 года т.е. с момента привлечения в качестве обвиняемого (л.д. 72) .
До вступления приговора в законную силу избрана в отношении ОСОБА_1. мера пресечения - заключение под стражу.
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору суда ОСОБА_1 признан виновным и осуждён за то, что, он, прибыв в Южную исправительную колонию № 51 УГДУ в ИН в Одесской области и ознакомившись под расписку с «Правилами внутреннего распорядка» исправительно-трудовых учреждений, утвержденными приказом Госдепартамента Украины по исполнению наказаний регламентирующими отношения сотрудников исправительно-трудовых учреждений и осужденных, а также правил поведения осужденных, их права и обязанности, стал систематически и демонстративно нарушать установленный режим содержания в исправительно-трудовых
учреждений, за что б раз подвергался дисциплинарным взысканиям различного рода, в том числе, осужденный ОСОБА_1 переводился в помещение камерного типа (ПКТ) сроком на 1 (один) месяц.
Кроме этого:
4 июля 2008 года, осужденный ОСОБА_1. на утренней письменной проверке отсутствовал и был обнаружен спящим на своем спальном месте, чем допустил нарушение режима содержания.
5 июля 2008 года, примерно в 9 часов 30 минут ОСОБА_1., категорически отказался выполнять внеочередное дежурство по уборке помещения отделения и территории ЮИК Одесской области №51, чем допустил нарушение режима содержания и не выполнил законные требования начальника отделения ОСОБА_3
7 июля 2008 года, примерно в 21 час 00 минут ОСОБА_1., находясь на территории 7-го локального участка, ЮИК Одесской области №51 совершил акт членовредительства, выразившееся в глотании мелких гвоздей в количестве 20 штук, чем допустил нарушение
режима содержания.
28 июля 2 008 года, примерно в 16 часов 00 минут ОСОБА_1, категорически отказался выйти на работу по покраске ворот на территории ЮИК Одесской области №51, чем допустил нарушение режима содержания и не выполнил. законные требования начальника отделения ОСОБА_2
31 июля 2008 года, примерно в 14 часов 30 минут ОСОБА_1. категорически отказался выполнять внеочередное дежурство по уборке помещения отделения и территории ЮИК Одесской области №51, чем допустил нарушение режима содержания и не выполнил законные требования начальника отделения ОСОБА_3
В апелляции осужденный ОСОБА_1, не оспаривая своей вины и квалификации содеянного, просит изменить приговор суда и назначить ему более мягкое наказание,
так как в содеянном полностью раскаялся, его жена ждёт ребёнка, и родители нуждаются в постоянном уходе и материальной помощи.
Заслушав докладчика, мнение прокурора об отказе в удовлетворении апелляции, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности ОСОБА_1 в совершении им указанного в приговоре преступлении, при обстоятельствах, установленных судом, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании в порядке ст. 299 УПК Украины доказательствами и не оспариваются.
В соответствии со ст. 65 УК Украины суд назначает наказание с учётом степени тяжести совершённого преступления, личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Как усматривается из материалов дела, при назначении наказания ОСОБА_1, суд учёл степень тяжести совершённого преступления, личность виновного, отношение к содеянному.
К обстоятельству, отягчающему наказание, суд обоснованно отнёс рецидив преступления.
Довод апелляции осужденного о том, что суд назначил ему слишком строгое наказание и не учёл обстоятельств, смягчающих наказание, не могут быть приняты во внимание, поскольку суд учёл эти обстоятельства при назначении наказания.
Изложенное свидетельствует, что наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины и оснований для его смягчения, о чём поставлен вопрос в апелляции осужденного, коллегия судей не усматривает.
Руководствуясь ст. 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию осужденного ОСОБА_1оставить без удовлетворения, а приговор Малиновского районного суда г.Одессы от 29 сентября 2008 года в отношении него - без изменения.