Дело № 3-4824
2008 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 декабря 2008 года Судья Советского районного
суда Автономной Республики Крым ОСОБА_1, рассмотрев поступившие от Советского РО ГУ МВД Украины в АР Крым материалы дела об административном правонарушении в отношении
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
о привлечении к административной ответственности по ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 23 декабря 2008 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства выражался в адрес своей матери ОСОБА_3 нецензурной бранью, пытался с ней драться, при этом, на неоднократные просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем своими действиями совершил насилие в семье, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины.
Привлекаемый подтвердил выше изложенные обстоятельства и вину в совершенном правонарушении признал.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины, подтверждается:
· протоколом об административном правонарушении серии КР № 153021 от 23.12.2008 года, содержащим указание на то, что привлекаемый отказался давать объяснения и от подписи в протоколе;
· заявлением и объяснениями потерпевшей ОСОБА_3 от 23.12.2008 года, из которых следует, что привлекаемый ОСОБА_2 23 декабря 2008 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства выражался в адрес своей матери ОСОБА_3 нецензурной бранью, пытался с ней драться и на неоднократные просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым подтверждающими факт совершения привлекаемым насилия в семье, ответственность за которое предусмотрена ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины;
· рапортом работника Советского РО ГУ МВД Украины в АР Крым ОСОБА_4 от 23.12.2008 года о задержании ОСОБА_2 за совершение насилия в семье.
Показания потерпевшей согласуются с другими материалами дела: протоколом об административном правонарушении и рапортом работника Советского РО ГУ МВД Украины в АР Крым ОСОБА_4 от 23.12.2008 года.
Анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины. Вина привлекаемого доказана.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ОСОБА_2, не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность привлекаемого, суд относит совершение им административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Назначая взыскание привлекаемому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность привлекаемого, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает, что ОСОБА_2 следует подвергнуть административному взысканию в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины, в максимальном размере, что, с учетом выше изложенных обстоятельств, будет достаточной мерой ответственности за содеянное и в полной мере отвечать целям административного взыскания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 35, 173-2 ч.1, 284 ч.1 п.1, КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 173-2 ч.1 КоАП Украины и подвергнуть взысканию в виде штрафа в размере 51 (пятьдесят одна) гривна, перечислив указанную сумму в доход государства на расчетный счет 31117106700290, получатель Государственный бюджет Советского района по коду 21081100, Банк: ГУГКУ в АРК, МФО 824026, ОКПО 34740431.
Постановление с момента его вынесения может быть обжаловано в Апелляционном суде АР Крым путем подачи в десятидневный срок апелляционной жалобы через Советский районный суд АР Крым либо на постановление может быть вынесен протест прокурора.