Дело № 3-4799
2008 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 декабря 2008 года Судья Советского районного
суда Автономной Республики Крым Петрова Ю.В., рассмотрев поступившие от ОГАИ по
обслуживанию административной территории Советского района при УГАИ ГУ МВД
Украины в АР Крым материалы дела об административном правонарушении в отношении
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.
Базар Народичского района Житомирской области, гражданина Украины, имеющего
среднее образование, женатого, не работающего, ранее к административной
ответственности не привлекавшегося, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
о привлечении к административной ответственности по ст. 130 ч.1 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 09 декабря 2008 года в 10 часов 20 минут на ул. Суворова в пгт. Советский Советского района АР Крым, управлял транспортным средством марки «FADA» с признаками алкогольного опьянения, а именно: имел запах алкоголя из полости рта, покраснение белков глаз, невнятную речь, при этом, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 г. № 1306, по требованию работника милиции пройти в учреждении здравоохранения в установленном порядке медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения, воздействия наркотических или токсических веществ в присутствии свидетелей: ОСОБА_3 и ОСОБА_4 - отказался. Своими действиями ОСОБА_2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 130 ч.1 КоАП Украины.
Привлекаемый в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и подтвердил выше изложенные обстоятельства, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КоАП Украины, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении серии АА № 912595 от
09.12.2008 года;
· объяснениями свидетелей ОСОБА_3 и ОСОБА_4 от 09.12.2008 года, из которых следует, что в их присутствии привлекаемый ОСОБА_2 от освидетельствования с помощью технического средства индикаторной трубки «Контроль трезвости» и прохождения в учреждении здравоохранения медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказался, а также подписать протокол об административном правонарушении;
· рапортом работника ОГАИ Советского района при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым Голубина О.А. от 09.12.2008 года, из которого следует, что привлекаемый ОСОБА_2 09 декабря 2008 года в 10 часов 20 минут на ул. Суворова в пгт. Советский Советского района АР Крым, управлял транспортным средством марки «FADA» с признаками алкогольного опьянения, при этом, в присутствии свидетелей от освидетельствования с помощью технического средства индикаторной трубки «Контроль трезвости» и прохождения в Советской ЦРБ медицинского осмотра для определения состояния опьянения отказался, а также подписать протокол об административном правонарушении.
Анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КоАП Украины. Вина привлекаемого доказана.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность ОСОБА_2, суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность привлекаемого, не установлено.
Назначая взыскание привлекаемому, учитывая степень вины и характер совершенного правонарушения, в результате которого были грубо нарушены Правила дорожного движения Украины, с учетом личности привлекаемого, который не трудоустроен, в связи с чем, не имеет постоянного дохода в виде заработной платы, а так же учитывая обстоятельство, смягчающее его ответственность, принимая во внимание то, что согласно дополнения к протоколу привлекаемый не получал водительского удостоверения, то есть не имеет права на управление автотранспортными средствами, с целью его воспитания и предупреждения совершения им новых правонарушений, считаю, что ОСОБА_2 необходимо подвергнуть административному взысканию в виде общественных работ на минимальный срок, предусмотренного санкцией ст. 130 ч.1 КоАП Украины, поскольку данный вид взыскания, учитывая выше изложенные обстоятельства, будет необходимой мерой ответственности за содеянное правонарушение и в полной мере отвечать целям административного взыскания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31-1, 33, 34, 130 ч.1, 284 ч.1 п.1, КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч.1 КоАП Украины и подвергнуть административному взысканию в виде 40 (сорока) часов общественных работ.
Постановление с момента его вынесения может быть обжаловано в Апелляционном суде АР Крым путем подачи в десятидневный срок апелляционной жалобы через Советский районный суд АР Крым либо на постановление может быть вьшесен протест прокурора.