Судове рішення #442387
Апелляционный суд города Севастополя

Апелляционный суд города Севастополя

Дело№ 11-430/07                                                Председательствующий в 1 инстанции: Бурлаков Г.С.

Категория: ст.365 ч.З УК Украины                          Докладчик: Харченко Н.С.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

23 января 2007 года                    Коллегия судей судебной палаты по

уголовным делам апелляционного суда г. Севастополя в составе:

председательствующего:   РАХНЕНКО О.В.,

судей:               ХАРЧЕНКО Н.С, КОВАЛЕНКО А.Ю.,

с участием прокурора:      ДЕМИДОВОЙ Л.И.,

адвоката:                                ОСОБА_2,

представителя потерпевшего: адвоката ОСОБА_3,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляцию защитника осужденного ОСОБА_1 - адвоката ОСОБА_2 на приговор Нахимовского районного суда г. Севастополя от 24 октября 2006 года, которым

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Березань Киевской обл., гр-н Украины, со средним образованием, разведенный, не работающий, проживающий по адресу:АДРЕСА_1, ранее не судимый, -

осужден по ст. 365 ч.З УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с лишением права занимать любые аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года;

по ст. 121 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы.

На основании ст.70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права занимать любые аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Судом постановлено взыскать с ОСОБА_1 в пользу потерпевшего ОСОБА_4 в счет возмещения материального ущерба - 1262 грн., в счет возмещения морального вреда - 20000 грн.

Коллегия судей, -

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда ОСОБА_1 признан виновным и осужден за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

ОСОБА_1, приказом и.о. начальника УМВД Украины в г. Севастополе НОМЕР_1   от 19 июня 2002 г. назначен на должность ІНФОРМАЦІЯ_2 ГОМ Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе и будучи должностным лицом, 13 апреля 2004 г., в вечернее время, более точное время в ходе досудебного следствия не установлено, находясь на дежурстве, исполняя свои служебные обязанности на своем рабочем месте в помещении дежурной части ГОМ Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Челюскинцев, 24, при водворении в комнату для задержанных задержанного за административное правонарушение, предусмотренное ст. 173-2 ч.1 КУоАП ОСОБА_4, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, сопровождая свои действия насилием, умышленно нанес ему удар рукой в область живота, в результате чего потерпевшему ОСОБА_4 были причинены тяжкие телесные повреждения, в виде: разрыва левой доли печени (по ходу серповидной связки) с переходом на диафрагмальную поверхность печени; разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени с отрывом желчного пузыря; кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, чем причинил существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельного лица (ОСОБА_4), что повлекло тяжкие последствия.

В апелляции адвокат ОСОБА_2 просит приговор суда изменить, применив при назначении наказания ОСОБА_1 ст.ст. 69 и 75 УК Украины и освободить осужденного из-под стражи, назначив ему испытательный срок.

Апелляция мотивирована тем, что судом, при назначении наказания не была учтена личность ОСОБА_1, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, фактически является единственным кормильцем в своей семье, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, в апелляции адвокат указывает также на то, что в ходе судебного заседания прокурор при назначении наказания ОСОБА_1 просил суд применить ст. 75 УК Украины

Заслушав докладчика, адвоката ОСОБА_2, поддержавшего поданную апелляцию, мнение представителя потерпевшего и прокурора, полагавших приговор оставить без изменения, проверив дело и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения.

Виновность ОСОБА_1 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, которым судом дана надлежащая оценка и в апелляции не оспаривается.

Действия ОСОБА_1 судом правильно квалифицированы по ст. 365 ч.З УК Украины, как превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, сопровождавшееся насилием, повлекшее тяжкие последствия; по ст. 121 ч.2 УК Украины, как умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения.

Как усматривается из материалов дела, при назначении ОСОБА_1 наказания, суд 1-й инстанции, в соответствии со ст. 65 УК Украины, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, положительно характеризующие его личность, в том числе и те, которые указаны в апелляции, в связи с чем наказание ОСОБА_1 было назначено по ч.З ст. 365 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины, а по ст. 121 ч.1 УК Украины, приближенное к минимальному пределу санкции данной статьи.

При этом окончательное наказание суд назначил в соответствии с требованиями ст.70 ч.1 УК Украины, применив наиболее мягкий из видов сложения наказания, а именно путем поглощения менее строгого более строгим.

При таких обстоятельствах оснований для смягчения, назначенного судом 1-й инстанции осужденному ОСОБА_1 наказания, коллегия судей не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию адвоката ОСОБА_2 оставить без удовлетворения, а приговор Нахимовского районного суда г. Севастополя от 24 октября 2006 года в отношении ОСОБА_1 - без изменения.

 

 

Судья Апелляционного суда

города Севастополя                                                 Харченко Н.С.

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація