Судове рішення #442400
Дело № 11-426/2006

 

Дело № 11-426/2006                                       Председательствующий в 1 инстанции

Бессараб Л.М.

Категория: ч.З ст. 185 УК Украины                                                          Докладчик:                        Соловьев Е.А.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 23 января 2007 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда города Севастополя в составе:

председательствующего:                  Рахненко О.В.,

судей:                                                  Соловьева Е.А., Косенко А.Н.,

с участием прокурора:                       Демидовой Л.И.,

адвоката                                             ОСОБА_2,

осужденного:                                     ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Гагаринского районного суда города Севастополя от 14 сентября 2006 г., которым

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец Астраханской области, гражданин Украины, холост, со средним специальным образованием, не работающий, проживающий в АДРЕСА_1, ранее судимый:

20 января 2004 г. Балаклавским районным судом г. Севастополя по ч. 3 ст. 185 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 2 годам лишения свободы, 12 ноября 2004 г. освобожден условно досрочно на 6 месяцев 1 день, осужден по ч. 3 ст. 185 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 71  УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание  по  приговору  Балаклавского районного  суда города Севастополя  от 20 января 2004  г.  и окончательно ОСОБА_1 определено 2 года 5 месяцев лишения свободы, -

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда ОСОБА_1 осужден за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2005 года, ОСОБА_1 примерно в 16 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно, умышленно, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, тайно проник через балконную дверь в квартиру АДРЕСА_2, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ОСОБА_3: телевизор «Филипс» стоимостью 1150 грн., монитор «Самтрон» стоимостью 500 грн., системный блок «Целерон» стоимостью 1300 грн, сумку с бритвенными принадлежностями стоимостью 80 грн., кожаный ремень стоимостью 10 грн., верблюжье одеяло стоимостью 50 грн., плед стоимостью 50 грн., синтепоновое одеяло стоимостью 50 грн., а всего на общую сумму 3190 грн., чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную суму. С похищенным с мета преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании сужденный ОСОБА_1 свою вину признал полностью.

В апелляции осужденный ОСОБА_1, не оспаривая фактических обстоятельств дела, доказанности своей вины и квалификации действий, просит приговор местного суда в части назначения наказания изменить, избрав ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Апелляция осужденного ОСОБА_1 мотивирована тем, что местный суд не полностью учел обстоятельства, смягчающие его наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, положительные характеристики с места работы, добровольный отказ от употребления алкоголя путем медицинского вмешательства, мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, нахождении на его иждивении малолетнего ребенка, ІНФОРМАЦІЯ_2 и матери пенсионера

Кроме того, осужденный ОСОБА_1 просит зачесть в срок наказание время предварительного заключения с 14 сентября 2006 г. и применить к нему положения ст. 75 УК Украины.

Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_1 и его защитника - адвоката ОСОБА_2, поддержавших апелляцию, мнение прокурора, просившего апелляцию оставить без удовлетворения, а приговор местного суда без изменения, проверив дело и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения удовлетворению по следующим основаниям.

Вина осужденного ОСОБА_1 в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена совокупностью собранных в ходе досудебного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, которым суд дал надлежащую оценку в приговоре.

Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч.З ст.185 УК Украины, как тайное хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующим признакам повторности и с проникновением в жилище.

При назначении наказания местным судом были учтены все смягчающие наказание обстоятельства, изложенные в апелляции, в соответствии с которыми мера наказания ОСОБА_1 определена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.З ст. 185 УК Украины.

Назначая ОСОБА_1 вид наказания в виде лишения свободы, местный суд надлежащим образом мотивировал свое решение и обоснованно указал в приговоре, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о необходимости его исправления лишь в местах лишения свободы.

Также, районный суд верно применил положения ст. 71 УК Украины, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору ОСОБА_1

При таких обстоятельствах коллегия судей не усматривает оснований для изменения приговора местного суда в части назначенного наказания осужденному ОСОБА_1, поскольку оно соответствует требованиям ст. 65 УПК Украины.

Срок наказания осужденному ОСОБА_1 обоснованно зачтен с 14 сентября 2006 г. - момента его взятия под стражу.

Доводы апелляции о применении к ОСОБА_1 положений ст. 75 УК Украины, также не обусловлены материалами дела, так как согласно требований ч. 4 ст. 71 УК Украины окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за новое преступление, а также неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Каких-либо нарушений материального либо процессуального закона, влекущих отмену приговора либо его изменение, по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения, а приговор Гагаринского районного суда города Севастополя от 14 сентября 2006 года в отношении него - без изменения.

                                                        

Судья                                                                                                               Е.Д. Соловьев

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація