Дело №1-611/09
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
26 февраля 2009 г. Харьковский районный суд Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи - Караченцева И.В.,
при секретаре - Пановой М.И.,
с участием прокурора - Онищенко С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. .Покотиловка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, работающего в книжном клубе «Клуб семейного досуга», прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4, въезд Ощепкова, 6 ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 1 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
06.01.2009 г., около 22 час. 00 мин., находясь в кафе «Уют», расположенном по ул. Советской в пос. Коротыч Харьковского района Харьковской области, гр-н ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, действуя с особой дерзостью, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, стал громко ругаться нецензурной бранью в адрес ОСОБА_2, на просьбы последнего прекратить свои хулиганские действия ОСОБА_1 схватил потерпевшего за куртку и вывел потерпевшего ОСОБА_2 на улицу, где нанес ему удар в область головы, от чего последний упал на землю, а когда поднялся, то ОСОБА_1 нанес еще два удара в область головы, чем причинил потерпевшему ОСОБА_2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № 309 от 22.01.2009 г. – легкие телесные повреждения.
Действия гр-на ОСОБА_1 органами досудебного следствия квалифицированы по ст. 296 ч. 1 УК Украины, т.е. грубое нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу сопровождаемое особой дерзостью.
В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 46 УК Украины, ст. 8 УПК Украины, в связи с примирением виновного с потерпевшим.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого ОСОБА_1, заключение прокурора, потерпевшего – ОСОБА_2, высказавшими в судебном заседании мнение о том, что данное ходатайство может быть удовлетворено, суд считает возможным согласиться с позицией всех участников процесса.
При этом суд исходит из того, что ОСОБА_1 ранее не судим, женат, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является инвалидом третьей группы, т.к. болен сахарным диабетом, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершил преступление которое, в соответствии со ст. 12 ч. 2 УК Украины является преступлением небольшой тяжести, полностью возместил потерпевшему причиненный ему ущерб.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 8, 282 УПК Украины, ст. 46 УК Украины, суд,-
П О С Т А Н О В И Л:
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ст. 296 ч. 1 УК Украины на основании ст. 46 УК Украины, ст. 8 УПК Украины, в связи с примирением виновного с потерпевшим – п р е к р а т и т ь .
Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства - отменить.
На постановление может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течении 15 суток с момента его провозглашения.
Судья И.В.Караченцев